HD DVD не отдаст Россию Blu-Ray

Формат дисковых носителей высокой плотности записи HD DVD был разработан компанией Toshiba одновременно с конкурирующим форматом Blu-ray, который был создан консорциумом компаний, возглавляемым Sony. Основное отличие HD DVD от Blu-ray — технологическое и на потребительские свойства контента никак не влияет, а потому смотреть высокочеткий фильм на дисках и устройствах одного формата или другого для зрителя существенного значения не имеет.

Однако есть ряд аспектов, которые оказывают весьма серьезное влияние при покупке проигрывателя нового формата и дисков к нему. Так, например, цена HD DVD-устройства на сегодняшний день на $500 ниже, чем Blu-ray проигрывателя от компании Samsung, а стоимость дисков наполовину меньше.

Есть различия и в контентной части форматов. Дело в том, что ведущие кинокомпании Голливуда и производители дисков в формате Blu-ray уже сделали заявления о том, что российскому зрителю не следует ожидать первых фильмов на BD-дисках ранее осени 2007 года. Массовые продажи фильмов с "русской дорожкой" следует ожидать лишь к середине 2008-го. Формат HD DVD для России в этом смысле гораздо интереснее, так как уже сегодня три ведущих российский завода по репликации (тиражированию) дисков уже закупили и наладили производство дисков данного формата для внутреннего российского рынка. О поддержке формата заявили также несколько российских кинокомпаний, а на презентации журналистам был подарен второй русскоязычный фильм в высокочетком формате — "Граф Монтенегро".
HD DVD не отдаст Россию Blu-Ray


Не последним фактором популярности формата HD DVD для России может послужить и тот факт, что компания Toshiba поддержала желание некоторых китайских производителей бюджетной бытовой электроники начать производство HD DVD-плееров.

Возвращаясь к техническим преимуществам формата, надо отметить, что в отличие от Blu-ray HD DVD-диски более защищены механически и меньше боятся пыли и царапин. Они также могут быть не только многослойными, но и многоформатными, когда, например, на диске, кроме двух слоев HD DVD, может еще присутствовать и два слоя стандартного DVD. Это позволит пользователям плавно перейти на новый стандарт. Теоретически Blu-ray способен обогнать HD DVD по объему каждого отдельного слоя (25 ГБ у BD против 15 ГБ у HD DVD), а также по количеству слоев (6 против 3), но, с одной стороны, объем свыше 30 ГБ уже чрезмерен для кино высокой четкости, а с другой — HD DVD в отличие от своего конкурента позволяет делать диски двухсторонними, что удваивает его объем.

В итоге объемы продаж покажут жизнестойкость того или иного формата, только похоже, что оба они будут иметь равное хождение, но разделять территории. Так, на сегодняшний день уже видно, что в США побеждает формат Blu-ray (его продажи превышают 60% от объема HD-контента), а в Европе формат HD DVD уже на начало весны 2007 имеет свыше 85% продаж. Россия также имеет большие шансы выбрать HD DVD и в силу маркетинговой стратегии разработчика, и в силу нашего российского менталитета

Дата публикации: 17.03.2007

Источник: cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru