В Латвию пришло одноканальное HDTV

В Латвию пришло одноканальное HDTV Латвийский телекоммуникационный оператор IZZI начал транслировать в своей цифровой сети канал телевидения высокой четкости (HDTV). К концу года компания планирует подключить к услуге не менее 500 абонентов. Конкуренты IZZI, хотя и тестируют HDTV, отнюдь не уверены, что это предложение будет востребовано на рынке.

Первым в странах Балтии HDTV в цифровых сетях кабельного телевидения запустил эстонский оператор фиксированной связи Elion (контрольный пакет принадлежит TeliaSonera). 1 февраля 2007 г. он начал трансляцию канала VOOM. Контент формируется в Скандинавии из 15 HD-каналов, принадлежащих американскому концерну Rainbow Holdings. За просмотр канала Elion взымает ежемесячную плату в размере $8.

Вчера примеру эстонцев последовала и Латвия. Оператор IZZI также начал транслировать в цифровой сети, охватывающей Ригу, канал VOOM. Так же как и эстонцы, латвийский оператор передает сигнал в формате 1080i30 (1920x1080 пикселей), фактически обеспечивая полноформатное HDTV.

"Я уверен, что HDTV станет дополнительным фактором, стимулирующим абонентов использовать услуги цифрового ТВ. Глядя на успешный зарубежный опыт, у нас есть все основания полагать, что VOOM будет востребован и в Латвии", - заявил директор по маркетингу IZZI Каспарс Спунде. Он подчеркивает, что количество каналов высокого разрешения постоянно возрастает. И говорит, что очевидно в этом году у рижан появится возможность смотреть в формате HDTV канал Discovery и National Geographic.

Для просмотра VOOM абонент должен быть подключен к цифровой сети IZZI. Нужен LCD или плазменный телевизор HD, желательно с диагональю не менее 40 дюймов. Для получения идеальной "картинки", разрешение телевизора должно быть 1920x1080, а цифровой вход - HDMI. Если используется аналоговый вход RGB, качество изображения ухудшается. Абонент также должен приобрести, арендовать или взять в рассрочку декодер DVB-T, цена которого - $450. Абонентская плата за HDTV-пакет - $5,6 в месяц.

IZZI не рассчитывает на ажиотажный спрос. К концу года оператор планирует подключить около 500 абонентов. Во многом это обусловленно достаточно высокой ценой плазменных и LCD-телевизоров. Аппараты HD Ready c HDMI-входом стоят в Латвии от $700 до $18,5 тыс. При этом нижняя граница цен на модели, способные показать не "урезанную" картинку, а обеспечить разрешение 1920x1080, начинается с $2,4 тыс.

Конкуренты относятся к инициативе IZZI скептически. Пресс-секретарь телекоммуникационного оператора Baltkom TV Лаурис Клявиньш заявил ComNews: "Производители телевизоров намного опередили вещательные организации. И пока не будет достаточного количества каналов HDTV, рано говорить о внедрении услуги. В нашей сети цифрового телевидения можно запустить HDTV, и сейчас мы тестируем два канал и различные декодеры. Но надо понимать, что для формирования коммерческого предложения нужен хороший контент и адекватная цена. Чтобы продать абоненту дорогой декодер, недостаточно трансляции лишь одного канала высокой четкости".

Директор отдела бизнес-контента Lattelecom Гинтс Кирштейнс придерживается похожего мнения. Крупнейший оператор фиксированной связи, 49% в котором принадлежит TeliaSonera, намерен этой весной начать предлагать абонентам услуги цифрового ТВ и включить их в пакет triple-play. Однако об HDTV пока говорить преждевременно. "Voom HD, который предлагает IZZI - это один из двух HD-каналов, доступных на территории Латвии. Мы поздравляем IZZI, которые выгодно использовали эту возможность, чтобы позиционировать себя, как инноваторов. Что же касается отношений с клиентами, то если у абонента есть качественное подключение к Интернету, телевизор, поддерживающий соответствующую технологию и мотивация платить три лата ($5,6) за один канал - то это хорошее предложение. Lattelecom с интересом понаблюдает за опытом IZZI", - заявил ComNews Гинтс Кирштейнс.

Дата публикации: 05.03.2007

Источник: tv.net.ua

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru