Покупка HDTV. 5 рекомендаций от редакции hdtv.ru

Не поверим, если кто-нибудь из наших читателей скажет, что ни разу не задумывался о покупке HDTV. Наверняка задумывался, а многие уже и купили. Тем же, кого еще мучают сомнения, кто ждет лучшего момента и прикидывает свои финансовые возможности – для вас для всех мы и подготовили эту статью.

Определитесь с бюджетом

Начнем с финансового вопроса – он наверняка одним из первых встанет на вашем пути: « Что мне купить – LCD, плазму или проекционный телевизор?»
Положение на рынке на конец 2006 года таково: за 50” проекционного телевизора у вас попросят около $2000, за такую же диагональ плазменного-тв придется расстаться с $3000-4000, самые дорогие – LCD – более $4000.
Телевизоры высокой четкости, как многое в этом мире, заставят прийти к компромиссу между ценой, размерами и поддерживаемыми «фишками».

Итак, первая рекомендация: будьте реалистами, планируя бюджет.

Диагональ или величина экрана

Второй по популярности актуальный вопрос – диагональ или величина экрана.
Универсальной, идеальной величины абсолютно для всех не существует. Ниже мы поможем вам определиться, укажем условия, на которые стоит обратить внимание перед решением отдать предпочтение той или иной диагонали.

Итак, четыре шага:

1. Определить размеры комнаты, в которой будет располагаться ваш телевизор (проектор).

2. Решить, в каком месте вы поставите телевизор.

3. Прикинуть расположение других компонентов (акустики, сабвуфера) с учетом предоставленного пространства.


4. Наконец, понять на каком расстоянии от экрана вы собираетесь сидеть.

Размеры комнаты и количество пространства вокруг будущего телевизора – главные критерии выбора – их придется учитывать, дабы понять, какой телевизор сможет «прокачать» ваше помещение.
Самое первое наше предупреждение. Не поддавайтесь зрительному обману – большинство телевизоров, даже с весьма внушительной диагональю экрана, смотрятся скромно в помещении торгового зала магазина. Привезя покупку домой, вас озарит, и вы удивитесь, почему же такой гигант казался лилипутом в магазине. Если у вас в планах создать настоящий домашний кинотеатр, не забудьте о необходимости покупки и дальнейшем расположении A/V ресивера, проигрывателя дисков (DVD, Blu-Ray, HD DVD) и акустики.

По физическим размерам можно представить, как будет «смотреться» телевизор в том месте, куда предполагаете его поставить.

Решив, что ваша комната подходит и телевизор не будет слишком большим, можно перейти к размышлениям над расстоянием между местом просмотра и экраном. Измерьте и запишите расстояние от дивана (стульев), где вы будете сидеть до места расположения телевизора.

Чем дальше вы будете сидеть, тем сильнее необходимость в большой диагонали. Но слишком большая диагональ – не значит самая лучшая. Даже если вы можете себе позволить диагональ 60” , но места до экрана всего 1.5 – 2 метра – мы бы не советовали вам такой вариант. 60” – вариант для случая, когда расстояние до экрана более 3х метров.

Далее мы рекомендуем вам определиться, что вы хотите смотреть на новом HDTV. Обычно, чем ближе вы сидите к экрану, тем более заметны огрехи в качестве изображения. Увеличивая расстояние, человеческий глаз как бы «сглаживает» изображение и нежелательные детали перестают быть заметны.

Если вы предпочитаете HD-сигнал, то расстояние до экрана перестаёт быть столь актуальным. Картинке стандарта high definition не присуща большая часть недостатков картинки SD (standart definition – стандартное разрешение) – поэтому вы можете сидеть значительно ближе к экрану, не ощущая какого-либо визуального дискомфорта.

При осмотре будущей покупки в магазине, постарайтесь соблюдать дистанцию, с которой будет происходить ваш просмотр дома. Чаще всего в магазинах покупатели становятся значительно дальше от экрана – тем самым отходя от реалий своего жилища и выбирая чрезмерно большие телевизоры.

Несмотря на ваши предпочтения, всё же рекомендуем в магазине посмотреть и SD-материал – на случай если вам все-таки придется дома смотреть телеэфир на новеньком HDTV. Обычно качество картинки стандартного разрешения ниже всяких похвал – здесь опять же спасет лишь увеличенная дистанция до экрана.

Давайте же наконец перейдем к конкретным цифрам: какая диагональ широкоэкранных (16:9) телевизоров оптимальна для HD, какая для картинки стандартной четкости.

Возьмем телевизор с диагональю 50” (50 дюймов) – это 24 дюйма в высоту (61 см) и 43 дюйма в ширину (109 см). Для данной диагонали рекомендованным расстоянием для HD и стандартного разрешения, являются 2метра 40 сантиметров и 4метра 25 сантиметров соответственно.

Это значит, что примерно с 2метров вы не заметите никаких дефектов HD-изображения, но картинка материала стандартной четкости вас вряд ли порадует.
Упрощенная схема подсчета сводится в такую формулу: телевизоры 16:9/720 p , 1080 i /p video

h x 2,54 x 3,1 : 100 = L,

где h – высота экрана, дюймы,
L – оптимальное расстояние до экрана, метры.


Получаем:
• Для телевизора с диагональю 30” (высота экрана 14,4 дюйма): L =1,2 м
• Для телевизора с диагональю 40” (высота экрана 19,0 дюймов): L =1,5 м
• Для телевизора с диагональю 50” (высота экрана 24,0 дюйма): L =1,9 м
• Для телевизора с диагональю 60” (высота экрана 28,8 дюйма): L =2,3 м

Предположим: выяснилось, что у вас 3.5 метра до телевизора.

В том случае, если большинство просматриваемого материала будет в HD, то вам подойдет аппарат диагональю 55”. Если вы предпочитаете смотреть DVD (даже улучшенные до 1080i/p) или программы в стандартном разрешении, то присмотритесь к ТВ с диагоналями 42”.

Второй наш совет: без лишней скромности, но в тоже время не поддаваясь жадности, сохраняя объективность, представьте: как будет выглядеть новый телевизор в вашей комнате; не будет ли он велик, или слишком мал, с учетом того, с какого расстояния вы собираетесь его смотреть; хватит ли места для остальных компонентов домашнего кинотеатра.

Страница 1 из 3 | Следующая страница

Дата публикации: 08.02.2007

Источник: HDTV.ru
Автор: Игорь Сопрун

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 15 марта 2007 03:22
C 3,5м экран с диагональю 55” будет очень мал.(или годится только для просмотра телевидения)
Расчет экрана для кино делается так: ширину экрана(не диагональ) умножаем на ~1,8-1,85 . т.ч. с 3,5м просмотра экран должен быть с диагональю ~90" (в формате 16:9 ширина 180см.) . Такой экран у меня для просмотра фильмов с 3,3м. А с расстояния 2.7м. смотрю телевизор с диагональю 43"(4:3)


Также проекционные ТВ бывают и ЭЛТ.
Полная чушь- обычные ЭЛТ телевизоры формата HDTV не бывают.
Автору статьи надо прежде выучить матчасть, а потом рассуждать о технологиях и давать советы о постройке ДК.
№2: 22 марта 2007 03:02
Roman, с удовольствием почитаю и ваш учебник.
свой fullHD-тв с диагональю 55 смотрю с чуть более чем 2 метров - моя теория меня вполне по качеству устраивает ;)

так что уж - каждому свои тапки
igi0r.livejournal.com
№3: 9 апреля 2007 09:51
Считаю, что Roman прав. Даже свой 26" LCD смотрю с расстояния 2,5 м. С меньшего расстояния качество картинки очень низкое.
№4: 19 мая 2007 20:21
фхд-телевизеры ЭЛТ бывают, вот это чудо например.
http://bssc.sel.sony.com/BroadcastandBusiness/DisplayModel?m=0&p=8&sp=20073&id=80823
№5: 2 декабря 2007 19:20
Лохи у меня Sony KDL - 70X3500 70''
№6: 15 января 2008 10:35
Сам ты Vovan лох печальный. У меня Panasonic TH-103PF9WK 103" wink
№7: 11 июня 2008 18:23
Можно не много критики про размер и диагональ?
Сначала вы говорите, что для "50” (50 дюймов) рекомендованным расстоянием для HD является 2метра 40 сантиметров" (соотношение расстояния к диагонали: 1.9). Потом вычисляете по формуле оптимальное растояние для 50” в 1,9 м (соотношение 1.5). Потом опять для "3.5 метра до телевизора для HD вам подойдет аппарат диагональю 55” "(соотношение 2.5). В каментах возвращаетесь к 55” - 2 метра (соотношение 1.43).
Как будто формулу взяли из одной книги, а текст - из двух других. Исправьте эти несответствия.
И нельзя ли также написать формулу, где расчет идет из диагонали (в дюймах), и формулы для расчета растояния не для HD. Если существуют несколько вариантов расчета - укажите все со ссылкой не источники.

Уже прошел год, и цены на телевизоры поменялись. Время подправить статью. И мне кажеться, что при обзоре следует разделять HDReady и FullHD, так как цены (по крайней мере на проекторы) значительно отличаются.

И еще одно, нельзя ли при выборе "Версия для печати" отображать всю статью (как,например, на Ferra.ru), а не только ее текущую часть.
№8: 12 июня 2008 00:00
Люблю прочитывать конструктивную критику. wink

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru