Pioneer создает Blu-ray диск с 20 слоями

Pioneer создает Blu-ray диск с 20 слоями

Компания Pioneer разработала диск формата Blu-ray, вмещающий 500 ГБ данных.

Оптический носитель состоит из 20 слоев емкостью по 25 ГБ каждый. Для сравнения, современные Blu-ray-диски включают один или два слоя, вмещая при этом 25 или 50 ГБ данных соответственно.

На симпозиуме, посвященном оптической памяти и оптическим системам хранения информации, прошедшем в июле на Гавайях, представителями индустрии была принята цель запустить такие диски в массовое производство в 2010-2012 гг.

Важно отметить, что новый диск совместим с существующим оборудованием Blu-ray.

Напомним, ранее инженерами японского производителя электроники Pioneer был создан диск Blu-ray емкостью 400 ГБ, состоящий из 16 слоев.

Дата публикации: 04.08.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 августа 2008 19:23
КРУТО ДИСК БОЛЬШЕ ЧЕМ У МЕНЯ ВСЯ ПАМЯТЬ НА КОМПЕ ХАЧУ ТАКОЙ СЕБЕ
№2: 4 августа 2008 20:55
КРУТО ДИСК БОЛЬШЕ ЧЕМ У МЕНЯ ВСЯ ПАМЯТЬ НА КОМПЕ ХАЧУ ТАКОЙ СЕБЕ

А представь себе сколько будет записыватся такой диск ( fellow )!
№3: 4 августа 2008 23:08
Да ладно, все это пока как истории про полет на марс. Уже многие компании представили прототипы подобных носителей. У кого-то больше слоев, у кого-то меньше, но живьем они появятся либо через несколько лет, либо не появятся вовсе. Фишка в том, что множество своев подразумевает "никакую" физическую защиту носителя. У BD и так внешний слой поликарбоната не слишком толстый, а при размещении десятка слоев такой носитель либо придется снова запихивать в картридж (иначе одна царапина с волос толщиной - и прощай несколько слоев сразу), либо разрабатывать суперпрочное покрытие. В первом случае придется использовать только специализорованный рекордер, а во втором - копить на одну болванку долго-долго wink
Реально, что по-настоящему массовыми станут 1-2-слойные болванки, может со временем 4-слойные. А десяток и более - это было и будет экзотикой.

DENIS NIKOLAEVICH

Что тут можно сказать... меняйте компьютер (или хотя бы жесткий диск). Но прежде отключите капслок, плиз
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 5 августа 2008 10:10
inside-man,
тут надо добавить, что в реалиях сегодняшнего дня такой диск и не нужен, понимая это, пионеры и не торопятся его выпускать - лучше доработать технологию, поглядеть на реакции конкурентов, а уже потом вкладывать десятки миллионов долларов в производство.
Весь нынешний контент легко умещается на все еще дорогие однослойные блюреи, да и их никто не использует, предпочитая более дешевые двд и внешние жесткие диски.
Вот когда хайвижн появится в коммерческой эксплуатации, тогда такие технологии будут востребованы.
Что до нежности, я думаю, за отпущенные 4-5 лет, пока кто-то заинтересуется такими дисками (не через 2 года, когда, если они и выйдут в продажу, будут сбываться тиражами автомобилей ламборгини), они найдут решения для возникших проблем.
№5: 5 августа 2008 10:26
Как я уже говорил ранее,с оптикой пора прощаться,12см в карман не положишь.
Хотя цитата с "баша" говорит о важности оптических носителей, wink ,цитирую:
"Вот все говорят , флэшки как это удобно. А хрен ты через флэшку на затмение посмотришь."
№6: 5 августа 2008 13:37
Слухи о нежности BD что-то уж слишком преувеличены, я незнаю что вы с ними делаете, что они мрут у вас, у меня такой проблемы нет.По поводу разумности создания таких дисков...ну прогресс не стоит на месте, они выбрали эту технологию, они вложилисьв неё и глупо было бы не развивать её.
loud-swir,
Какие то маленькие карманы)Руки вон какие загребущие, а карманы маленькие)
Abdicator,
Не равняйте Россию и остальной мир.Увы, это некоректно.То что у нас BD до сих пор продаётся тиражами "ламборджини" не значит что это везде так.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru