Кит и Слон цифровых носителей - Blu-ray vs. HD DVD

Вряд ли кто-то будет спорить, если я скажу, что HD-телевизоры подобно горячим пирожкам сметаются с прилавков магазинов. Ситуация же с плеерами и новыми форматами видео более сложная: на рынке две технологии, обе с яркими перспективами, но никто не знает, как сложится судьба каждого из них.

Кит и Слон цифровых носителей - Blu-ray vs. HD DVDВ одном углу Sony, большинство киностудий и множество производителей бытовой электроники представляющих технологию Blu-Ray. В противоположном углу, представители формата Hd DVD: Microsoft и Intel с их союзническими студиями и компаниями потребительских товаров. Оба формата позволяют хранить значительно больший объем данных, чем нынешние DVD, в том числе и полнометражные фильмы в стандарте высокой четкости. Обе стороны хорошо финансируются и не думают уходить в тень. Посередине же, фирмы жаждущие производить недорогую электронику, поддерживающую оба формата одновременно.

Прежде всего стоит отметить схожие черты: оба формата предъявляют одинаковое требование - потребителям необходимо купить новый плеер, оснащенный приводом на основе голубого лазера для чтения дисков высокой четкости (современные DVDплееры используют красный лазер). Оба лагеря заручились поддержкой крупных студий и производителей "железа"; так же и те и другие рассчитывают на консоли последнего поколения ( Sony Playstation 3 и Microsoft Xbox360) в борьбе за признание покупателей.

Теперь о различиях: формат Blu-Ray располагает дисками обьемом 25 и 50 гигабайт. В дальнейшей перспективе возможно появление 200гигабайтных носителей. HD DVD диски бывают объемом от 15 до 30 гигабайт, максимум - 60.
Формат от Sony выбрало множество киностудий, среди которых Universal Pictures. Помимо этого поддержку оказывают такие гиганты потребительской и компьютерной техники, как LG Electronics, Panasonic, Samsung, Apple и Dell. Соперника - HD DVD - помимо всемогущих Universal Pictures, выбирают Intel и Toshiba. Другие представители различных индустрий, Hewlett-Packard, Paramount и Warner Bros., пока не определились в своих пристрастиях и высказываются положительно об обоих форматах.

Как же потребители отреагируют на конкурирующие форматы?
"Исторически подтверждается, что они будут выжидать, - высказывает свою точку зрения профессор Университета Wharton Дэвид Райбштейн (David Reibstein) - абсолютно ясно, что не в интересах потребителей оказаться в итоге на руках с плеером, технология которого не сумела выжить. Сдерживание друг друга - естественная закономерность конкурирующей борьбы".

"Всем понятно, что существование двух несовместимых форматов - это шаткая и ненадёжная ситуация для формата высокой четкости как такового -
добавляет профессор деловой этики Кевин Вербах (Kevin Werbach) - на самом деле вопрос стоит так: какая из двух корпораций сможет убедить покупателя? Ведь на сегодняшний день обывателю не очень-то ясно, зачем платить около $800 за Blu-Ray или HD DVD плеер, когда он спокойно может за $30 купить прекрасный DVD плеер. А различие в качестве не столь уж и заметно, особенно если у тебя нет домашнего кинотеатра".

Сложившаяся ситуация невольно заставляет вспомнить прошлое - когда в конце 70-х, начале 80-х также было два конкурирующих кассетных формата - VHS и Betamax.
Sony защищала Betamax, которая воспринималась многими, как более совершенная технология. Однако им пришлось сдаться после того, как львиная доля видеопродукции стала появляться исключительно на VHS.

Сегодня, на пороге 2007-го года, компании, занимающиеся производством полупроводников - Broadcom, NEC и STMicroelectronics - разрабатывают чипы, которые помогут создать проигрыватели, способные воспроизводить информацию с обоих видов дисков; производители техники также склонны к выпуску устройств с поддержкой обоих форматов. В американском представительстве LG Electronics отрицают существование двухформатных плееров, однако, по сообщениям CNET UK, LG демонстрировали прототип устройства на выставке в Великобритании.

История Betamax не единственная, которую стоит упомянуть. Вспомните борьбу операционных систем Microsoft Windows и Apple's Macintosh на заре становления компьютерной индустрии. Хотя Windows и стала монополией на рынке, но Apple не сдалась. Их операционная система не стала "стандартом", но им и без этого неплохо живется.
Возможно, нас ожидает подобное развитие событий - ни один из форматов не пропадёт, оба займут свою нишу на рынке.

Поиграем в игры.
Троянским конём для обоих форматов могут стать видеоигры.
Blu-Ray получила мощный толчок с выходом Playstation3, которая, в свою очередь, способна воспроизводить фильмы на Blu-Ray дисках. Sony продала 111 миллионов Playstation2; если большинство из обладателей заменят свою консоль на PS3, они станут значительной основой для Blu-Ray плееров. Выбираешь игры от Sony - голосуешь в пользу Blu-Ray.

Microsoft предлагает проигрыватель HD DVD как отдельную опцию к своей приставке, соответственно формат не получит столь явной поддержки, как это произошло в случае Sony.
Игры могут послужить отличной поддержкой, однако, не стоит всецело на них полагаться. Они лишь дополнительный "плюс" для каждого из форматов.

А если победителю быть.
Если выбирать победителя, то им станет Blu-Ray - считает большинство опрошенных экспертов - в основном за счет большего числа фирм и компаний, остановивших свой выбор на этом формате.

Тэд Шадлер (Ted Schadler), аналитик из исследовательской фирмы Forrester Research, пишет в своём исследовании (05.10.06), что Blu-Ray станет победителем, потому что обладает большой поддержкой (100 компаний, против 10 у конкурента). По мнению Теда, Dell, Apple и Sony собираются оснастить свои компьютеры Blu-Ray приводами. HD DVD заручились лишь поддержкой Toshiba. "Подобная поддержка приведет к более широкому ассортименту продукции, большей популярности среди магазинных заказчиков и большей финансовой поддержкой, - продолжает Шадлер. Не стоит забывать и про расширение аудитории за счет геймеров, выбравших Playstation3".

Тим Бажарин (Tim Bajarin), аналитик Creative Strategies, согласен со своим коллегой - за счет киностудий-партнёров, а так же PS3, Blu-Ray выглядит более привлекательным форматом." Со студиями, поддерживающими Blu-Ray и потенциальными миллионами Playstation, которые в любом случае обретут своё место в домах покупателей, велика вероятность, что формат завоюет большую долю рынка."

Однако, не для всех ясные перспективы Blu-Ray настолько очевидны. Мало того, существует точка зрения, что ни один из стандартов не победит. И такой вариант возможен.
С чего вдруг потребителям понадобится диск нового поколения, ведь они могут скачивать фильмы из Интернета или пользоваться услугами кабельных сетей, предоставляющих услуги цифрового телевидения - сразу записывать фильмы на жесткий диск компьютера или воспользоваться цифровыми видео-рекордерами.
Возможно, шансы DVD нового поколения увеличились, если бы был разработан общий стандарт с разумными ценами - однако такое уже маловероятно; но в таком случае многие не захотят покупать еще одну железку в дополнение к уже существующим ресиверу от цифрового телевидения, видеомагнитофону, DVD-проигрывателю, и игровой приставке.

Продолжительная война.
Лишь немногие эксперты склонны считать, что победитель определится в ближайшие полгода, остальные готовятся к долгосрочному противостоянию; а огромные финансовые вложения фирм-основателей только подтверждают эти предположения.

Возможный выход - объединение форматов внутри одного устройства. Такое решение могло бы уменьшить страхи потребителей, и ускорить распространение high-definition. Однако, Тим Bajarin отмечает, что мультиформатный проигрыватель "не является оптимальным решением этой проблемы. Идеальное решение - объединение двух групп ( как это произошло с форматами компакт-диска ) - создание единого формата для воспроизведения/записи или платформы, которая удовлетворила бы потребности большинства потребителей".

Но объединение идет вразрез корпоративным интересам Sony и Microsoft. Идеально для каждой из двух корпораций было "раздавить" формат конкурента, повторив судьбу Betamax. Но это было актуально до того момента, как диски попали на полки магазинов. Теперь же нужно нести ответственность перед потребителями, которые сделали выбор и ждут развития событий.

Дата публикации: 10.01.2007

Источник: HDTV.ru
Автор: Игорь Сопрун

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru