• HDTV.ru
  • /
  • Новости
  • /
  • В России повсеместное внедрение технологий цифрового ТВ начнется уже в 2007 г.

В России повсеместное внедрение технологий цифрового ТВ начнется уже в 2007 г.

Повсеместное внедрение технологий цифрового ТВ начнется уже в 2007 г. Такую задачу поставило перед чиновниками и телевизионщиками правительство России – новое единое телевизионное пространство должно появиться к выборам.
Работа над внедрением цифрового ТВ в России началась в уходящем году. Весной 2006 г. была создана правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в РФ до 2015 года. Возглавил ее первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Согласно документам Международного союза электросвязи, цифровое ТВ в России должно быть внедрено к 2017 г. Однако работа началась уже сейчас, и эксперты утверждают, что в 2007 г. основная ее часть будет завершена.
С момента создания комиссии возник вопрос, каким образом обеспечить цифровое ТВ. ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) предложил создать единый регулирующий орган в сфере массмедиа, занимающийся контентом, техническими вопросами и распоряжающийся частотами для теле- и радиовещания. Но такой орган отнимет часть функций у Россвязьнадзора и Росохранкультуры, и, следовательно, сократится и возможность их влияния на цифровое вещание. Но РТРС настаивает на централизации процесса. Противники такой консолидации предлагали использовать опыт телефонии, когда каждый сотовый оператор устанавливает свои вышки.
Но эта идея РТРС не понравилась. «Нигде в Европе этого нет, «цифра» диктует подход консолидации – сохранения единой сети», – говорит генеральный директор РТРС Геннадий Скляр, полагая, что вместо трех вышек можно обойтись одной.
Судя по всему, чиновникам консолидированный подход к цифровизации понравился. На этой неделе комиссия по телерадиовещанию с Дмитрием Медведевым во главе рассмотрела концепцию развития цифрового ТВ, в которой прописано, что цифровизация будет происходить на основе единого национального оператора. И хотя противников этого много, уже запущена в тестовую эксплуатацию Центральная аппаратная коммутация распределения и управления РТРС. По словам руководителя федерального центра распределения телерадиопрограмм РТРС Святослава Буняева, «аппаратная является главным центром управления будущей единой государственной цифровой общедоступной сетью распространения телерадиопрограмм». Сегодня очевидно, что, несмотря на разногласия между Минкультуры (поддерживающего РТРС) и Миниформсвязи, именно схема РТРС будет принята как основа процесса цифровизации ТВ.
Причина этого, видимо, в том, что еще в конце октября результаты подготовки РТРС к введению цифрового ТВ оценил Дмитрий Медведев. Вице-премьеру, правда, показали пока только место, где будут располагаться цифровые передатчики, и доложили, что обеспечивать работу передатчиков будут пять человек. При этом руководитель РТРС Геннадий Скляр уже говорил, что в связи с цифровизацией ТВ планирует сократить штат своего ведомства в три раза. По словам Скляра, это произойдет в 2012 г., когда российское ТВ полностью перейдет на новый формат вещания. Сейчас численность сотрудников ФГУП – около 20 тыс. человек.
Но решением технических проблем вице-премьер Медведев не ограничился. Еще летом этого года он порекомендовал комиссии не забыть о малоимущих гражданах. По его мнению, важнейшая задача комиссии «заключается в том, чтобы сохранить единое информационное пространство... и обеспечить конституционное право граждан России на получение информации, причем в равном объеме».
Пo информации «Газеты.Ru», сейчас рассматривается вариант, при котором часть пакета цифрового ТВ будет доступна всем. Комиссии придется решить даже эту почти невозможную проблему. На прошлой неделе президент России Владимир Путин пообещал всем российским детям скорое появление детского канала. Как рассказал «Газете.Ru» президент НАТ Эдуард Сагалаев, канал такой уже существует – это один из четырех запущенных «Первым каналом» проектов. Называется канал «Теленяня», и ему, видимо, и предстоит стать первым в пакете цифровых каналов, находящихся в массовом доступе.

Дата публикации: 29.12.2006

Источник: Газета.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru