Правительство одобрило концепцию развития телерадиовещания

Правительство РФ одобрило концепцию развития телерадиовещания на 2008-2015 годы. Как сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров, соответствующее распоряжение подписал премьер Виктор Зубков.
Правительство одобрило концепцию развития телерадиовещания

Правительство также утвердило план мероприятий по реализации этой концепции, в который среди прочего входит разработка федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в РФ на 2008-2015 годы".

План также предусматривает утверждение состава пакета обязательных к распространению на территории всей страны теле- и радиоканалов, разработку и утверждение первоочередных национальных стандартов в области цифрового телерадиовещания, совершенствование порядка лицензирования деятельности в области телерадиовещания с учетом перехода на цифровые технологии, перевод в цифровой формат архивных материалов Госфильмофонда, Гостелерадиофонда и Союзмультфильма.

Реализаций плана мероприятий по реализации концепции, согласно распоряжению, будут заниматься Мининформсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфин, Россвязьохранкультура, Ростехрелугирование, Федеральная таможенная служба и Минюст.

Как ранее сообщал глава Минкультуры Александр Соколов, ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2008-2015 годы" будет содержать экономические расчеты по переходу на цифровое вещание. Министр также отмечал, что все социально значимые информационные каналы, к которым привыкло население, останутся в свободном доступе. По его словам, никакого, даже внешнего подобия монетизации не произойдет: то, что к чему привыкли в аналоговом распространении, сохранится и в цифре.

В свою очередь, руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков отмечал, что каналы свободного доступа будут существовать в эфире за счет рекламы, а остальные будут распространятся по подписке и существовать за счет абонентской платы. Он уточнил, что концепция развития телерадиовещания предполагает снятие ограничений по распространению каналов одним вещателем, а отношения между вещателем и оператором связи будут регулироваться на договорной основе.

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман со своей стороны сообщал, что концепция предполагает создание модели электронных СМИ, в ней также четко прописана роль государства в процессе перехода на цифровое вещание и вовлечение участников рынка в этот процесс, в том числе построение сетей на основе частно-государственного партнерства. Министр также подчеркивал, что для подключения к цифровому вещанию гражданам придется покупать специальные приставки.

Дата публикации: 04.12.2007

Источник: ТВ-Дайджест

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 декабря 2007 10:07
Интересно бы было узнать что за формат вещания выбрали эти "прохие гомосексуалисты". Какой нибудь 4:3 480Р чтобы больше дерьмовых каналов вещать и стрич капусту от незнающих про ХД1080 плебеев????? wink
№2: 6 декабря 2007 14:49
формат - DVB-T
№3: 7 декабря 2007 11:51
Я про формат четкости. 1080,720,576,480 и т.п. и формат экрана 4:3 или 16:9 и т.п.
Ведь 100 пудов же 4:3 и не высокой четкости(чтобы БООООЛЬШЕ каналов). Под прикрытием конституционных прав граждан и боооольшего доступа к информации хотят БОООООЛЬШЕ абонентской платы!!! Россия не способна сделать хорошо!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru