Анализ российского рынка ЖК-телевизоров: смена лидера

Популярность ЖК-телевизоров в России в последнее время значительно выросла. По данным аналитической компании ITResearch объем российского рынка ЖК-телевизоров в первом полугодии 2006 года достиг почти 370 тыс. ( в штучном выражении), фактически удвоившись относительно показателей аналогичного периода прошлого года. Лидером продаж в рассматриваемый период оставалась компания Philips. Теперь же ситуация немного изменилась.

Международное консалтинговое агентство GfK провело исследование российского рынка жидкокристаллических телевизоров. Как выяснилось, в сентябре-октябре 2006 года компания Samsung Electronics вышла на первое место по продажам ЖК-телевизоров в России. Представители компании отмечают, что выход на первое место Samsung прежде всего связан с развертыванием новых мощностей по производству ЖК-панелей седьмого поколения, обеспечивших высокое качество продукции и позволивших увеличить диагональ ЖК-экранов. Наиболее стремительный рост продаж, отмеченный в период с мая по июль 2006 года, объясняется выходом на российский рынок модельного ряда телевизоров R7 Art. После этого доля компании возрастала, обеспечив выход компании на первое место в начале осени. К слову, теперь Samsung опережает ранее лидировавших в этой области компании Sharp и Philips.

В секторе ЖК-телевизоров с диагональю 32 дюйма показатели менялись незначительно, и динамика спроса зависела прежде всего от бренда. Из них на первое место вышла компания Samsung (22,7% в сентябре-октябре 2006 года). Наиболее популярными оказались модели Samsung LE-32R71B и Samsung LE-32R72B, занявшие первые строчки рейтинга. Интересно заметить, наиболее динамичным оказался сектор ЖК-телевизоров с диагональю 40-42 дюйма, что объясняется, с одной стороны, относительной новизной этого сектора, а с другой — изменением покупательских пристрастий. К слову, мы уже отмечали, что ЖК-панели постепенно начинают вытеснять плазменные в этом секторе рынка. Здесь первое место также принадлежит Samsung (39,8%), причем рынок продемонстрировал возрастание спроса на ЖК-телевизоры компании именно после выхода линейки R7 Art. Наиболее популярной моделью в этом секторе рынка стал ЖК-телевизор Samsung LE-40R71B.

А теперь предоставим Вашему вниманию информацию о том, как распределились доли продаж на российском рынке ЖК-телевизоров (в штучном выражении) в сентябре-октябре 2006 года: Samsung - 20,4%, Philips - 19,4%, Sharp - 14,2%, Sony - 8,8%, Toshiba - 8,5%, LG - 7,9%. Как видим, основными игроками на рынке остаются Samsung, Philips и Sharp. Причем Philips буквально "дышит" в спину лидеру, отставая всего на 1%. Интересно будет посмотреть результаты исследований аналитиков рынка относительно текущего квартала. Возможно, лидер уже другой?

Дата публикации: 26.12.2006

Источник: 3dnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru