Китайские производители готовы заменить DVD на EVD в 2008-м году.

Китайские инженеры с 2003-го года разрабатывают свой собственный формат для внутреннего рынка - EVD. На сегодняшний день уже 20 фирм - составляющих 97 процентов от всех производителей DVD в стране - продемонстрировали 80 проигрывателей и представили планы по полному переходу на этот формат в 2008-ом году.
EvD, как и VMD, является менее дорогостоящей альтернативой Blu-Ray и HD DVD. В основе формата используется обычный красный лазер совместно с продвинутой технологией компрессии для размещения на диске фильмов в высоком разрешении. Такой "красный лазер высокого разрешения" позволяет добиться поддержки разрешения вплоть до 1080р без значительного увеличения емкости диска, а так же установки цены на уровне стандартных DVD моделей.
EVD не единственная попытка Китая создать технологию для внутреннего рынка и стать независимыми от внешних стандартов и лицензий. Эта технология, как и многие, вряд ли получит широкое распространение где-либо еще за пределами. Что, на самом деле, не особо хорошо - ведь вне Китая нашлось бы не мало фирм, желающих стать партнерами и развивать стандарт вместе.
Так же стоит упомянуть, что разработчики планируют продавать фильмы через, так называемые, "киоски закачки-записи, и дать возможность совершенно легально переносить видео с носителя на на свой жесткий диск.

Дата публикации: 08.12.2006

Автор: Игорь Сопрун

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru