Конкурент HD DVD и Blu-ray будет представлен на январской CES?

Компания NME, та самая, которая недавно заявила, что решит спор между HD DVD и Blu-ray путем разработки своего собственного нового HD-стандарта, похоже, сдержала свое слово. По крайней мере, в плане разработки обещанного формата VMD, призванного стать конкурентом двум гораздо более известным форматам.

Насколько успешно VMD удастся конкурировать с HD DVD и Blu-ray, покажет время, а сам первый VMD-совместимый плеер разработчики обещали продемонстрировать на грядущей выставке CES, которая состоится в январе в Лас-Вегасе. Как сообщается, новинка будет отличаться более чем умеренной ценой – всего около 175 долларов, что, конечно, радует (ведь цены на плееры конкурирующих стандартов «начинаются» от $500).

С технической точки зрения следует заметить, что в VMD в отличие от Blu-ray и HD DVD будет использоваться не синие, а красные лазеры (напомним, что именно они использовались в CD и DVD). Что касается ёмкости VMD, то пока о многослойных 100-гигабайтных носителях не идет и речи, да и вообще VMD-новинки позиционируются прежде всего как недорогие альтернативы более именитым соперникам.

Конечно, в США, где позиции сторонников Blu-ray и HD DVD весьма сильны, формат VMD вряд ли будет пользоваться популярностью, однако на рынках восточноевропейских стран и стран третьего мира этот стандарт вполне может прижиться. Так ли это будет, мы узнаем через год-другой.

Дата публикации: 17.10.2006

Источник: MobileDevice

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru