Китайцы хотят свой HD DVD-ROM, чтобы помешать пиратам?

По сообщению источника, организация DVD Forum, в чьи полномочия входит стандартизация оптических носителей и форматов записи, опубликовала предварительные спецификации стандарта HD DVD-ROM, ориентированного исключительно на китайский рынок.

Версия 9.9 этого документа вчера увидела свет на конференции DVD Forum, проходящей в Японии.

Инициаторами подготовки специальной версии для Китая выступили китайская сторона, в частности, национальный исследовательский центр Optical Memory National Engineering Research Center и промышленная группа China Electronics Technology Group. Выработкой стандарта занялась рабочая группа Working Group 11 for Blue-Laser DVD.

На физическом уровне «китайский HD DVD-ROM» практически не отличается от оригинала: это 12-сантиметровый диск из двух 0,6-мм пластин с одним регистрирующим слоем емкостью 15 Гб. Различие заключается в способе модуляции. В HD DVD используется ETM (8 бит данных / 12 бит в канале модуляции), а в локализованной версии будет использоваться FSM (4 бит данных /6 бит в канале модуляции).

Основываясь на физическом формате, планируется определить собственный формат видеозаписи. Использование модифицированного формата продиктовано стремлением изолировать китайский рынок HD DVD от мирового.

Завершение работы намечено на декабрь. Итоговый стандарт получит название «HD DVD-ROM part1 Ver 10.0 for China only».

Дата публикации: 06.10.2006

Источник: Ixbt

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru