Китайцы приготовили свой ответ Blu-ray

Китайская компания Shanghai United Optical Disc завершила инсталляцию производственного оборудования по выпуску дисков формата CBHD (China Blue High-definition Disc), сообщает DigiTimes.

Диски CBHD, разработанные в Китае, поступят в продажу в IV квартале 2008 г. Предполагается, что формат появится и в других странах. Однако эксперты сомневаются в том, что новая технология сможет конкурировать с Blu-ray хотя бы в Китае.

Ранее формат CBHD был известен как CH DVD (China High-definition DVD), отмечает ресурс enorth.com.cn.

Для производства CBHD-дисков может использоваться стандартная линия по выпуску DVD, Однако перед этим ее необходимо модернизировать, вложив $800 тыс. Для сравнения, линия по производству Blu-ray-дисков стоит $3 млн. В этом и заключается основное достоинство нового стандарта – более низкие капитальные вложения.

Лицензия на производство плеера формата CBHD будет стоить $8,1, существенно дешевле лицензии на выпуск Blu-ray-устройства. Тем не менее, производители могут столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны Blu-ray, так как плееры этого формата опустились в цене до отметки в $300, которая продолжает падать.

Кроме того, формат CBHD не поддерживается киностудиями.

Дата публикации: 01.08.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru