Последние обновления Ultra HD

Последние обновления Ultra HD


Недавно Общество кино и телеинженеров (Society of Motion Picture and Television Engineers - SMPTE ) организовало конференцию для обсуждения процесса стандартизации телевидения ультра-высокой четкости (UHDTV), в понятие которого теперь попадает и супер разрешение, известное также как 8К или Super Hi-Vision. Необходимость в общих стандартах сегодня уже особенно важна, поскольку продажи телевизоров ультра высокой четкости, как ожидается, будут расти.

Одним из наиболее впечатляющих фактов является то, что диапазон цветов (цветовая палитра или гамма) UHDTV позволяет почти вдвое превысить цветовое разрешение человеческого глаза и возможности существующего съемочного оборудования.

На самом деле разрабатывается два стандарта: UHDTV1 и UHDTV2. Проще всего их будет различать по разрешению кадра. UHDTV1 будет иметь 4K разрешение 3840 х 2160 пикселей, тогда как UHDTV2 поддерживает колоссальное, 8K разрешение 7680 х 4320 пикселей. Оба стандарта будут поддерживать 10 и 12 битную глубину цвета, с цветовой субдескритизацией 4:4:4, 4:2:2 и 4:2:0. От 8 битного цвета и интерлейсинга можно будет отказаться. Скорее всего, базовой частотой кадров будет 120 кадров в секунду, которая делится на многие популярные сегодня частоты кадров, такие как 24, 30 и 60 Гц.

Все это представляется большим шагом вперед. Тем не менее, ясно, что существуют многочисленные проблемы при реализации новой технологии.

Дата публикации: 10.12.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru