Терабайтный Blu-ray диск TDK

Терабайтный Blu-ray диск TDK


Японской компании удалось создать 1 ТБ оптический диск, который демонстрировался на завершившейся недавно в Токио выставке CEATEC 2010.

Терабайтный Blu-ray диск TDK


Такой объем удалось получить за счет использования для записи на каждой стороне диска 16 слоев по 32 ГБ. У продаваемых сегодня Blu-ray дисков максимум всего четыре слоя, а емкость не более 50 Гб.

TDK удалось создать 16 слоев за счет использования материала с высоким коэффициентом пропускания света. В частности, коэффициент пропускания света одного слоя 95,1%, а 16 слоев 72,6%. Такой материал уже используется при производстве части обычных дисков. Для записи и воспроизведения нового диска используется такой же луч, как и в обычных Blu-ray приводах, с апертурой 0,85, так что есть надежда получить совместимые системы. Время, затрачиваемое на чтение одного слоя такое же, как и у существующих Blu-ray систем.

Согласно спецификации Blu-Ray дисков, толщина записывающего слоя должна быть 100 мкм или меньше, но записывающий слой нового диска пока имеет толщину в 260 мкм. И это вызывает аберрации оптических линз.


Дата публикации: 12.10.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 12 октября 2010 12:22
Или, иначе говоря, придется ждать лет 5 или проект заморозят. как это обычно бывает.
№2: 12 октября 2010 12:34
Конечно заморозят. Сколько уже было "сенсационных" проектов Blu-ray-дисков на 100, 200, 500 Гбайт. И где они все? Как были однослойные 25 Гбайт и двухслойные 50 Гбайт, так и есть. А самое главное, что для 99% кинорелизов этого вполне хватает. Архивироваться же удобнее и надежнее на отказоустойчивый RAID-массив из нескольких HDD. Все, кому нужно хранить важные данные, покупают полноценный NAS или хотя бы USB-бокс на 2 HDD, работающих в "зеркальном" массиве.
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 13 октября 2010 00:31
Жесть вот оно настаёт будущее ,ха будет по несколько блюрей фильмов на одном диске
№4: 13 октября 2010 00:35
Цитата: Mineral
Жесть вот оно настаёт будущее ,ха будет по несколько блюрей фильмов на одном диске


Ага, один нормальный, а остальное - мусор. Отличный способ сбывать трэш "внагрузку". Единственный плюс - возможность разместить 2-3 части одной киноистории (например, "Назад в будущее"), но на отдельных дисках как-то солиднее. Не будет же зритель смотреть все три фильма подряд...
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru