Новый CMOS сенсор Саnon

Новый CMOS сенсор Саnon
Кликните на картинку для ее увеличения


Японская компания Canon представила 120 мегапиксельный CMOS сенсор для фото/видео камер будущего. В настоящее время объем получаемых с такого сенсора изображений будет непосильным для хранения на стандартных накопителях. По размеру сенсор в 7 раз больше используемого сегодня в камере Canon EOS 1D Mark IV. Камера со 120 Мп сенсором способна делать снимки в разрешении 13280х9184 и записывать видео в формате 1080р, используя лишь 1/60 часть имеющихся пикселей.

Canon не сделала пока никаких заявлений о планах использования такого CMOS сенсора.

Дата публикации: 27.08.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 27 августа 2010 13:02
А есть предел в разрешении? Ну там типа 999 999 на 99 999 :)
№2: 27 августа 2010 22:16
Цитата: FMW
А есть предел в разрешении?


Вроде бы нет. Главное, чтобы процессор смог переварить и сохранял с приемлемой скоростью на накопитель. А вообще, не в мегапикселях счастье. Реально даже пленка имеет разрешение порядка 40 Мп. Даже в лучших проф. цифровых камерах и задниках разрешение 20-40 Мпикс. Этого хватает за глаза для любых нужд, включая печать плакатов в два десятка этажей.
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 30 августа 2010 17:05
Цитата: inside-man
Реально даже пленка имеет разрешение порядка 40 Мп


Это всё теоретические выкладки. На практике -- хрена-с два там 40 мегапикселей. Достаточно внимательно посмотреть на "плёночные" фильмы. В зависимости от чувствительности плёнки, условий проявки, марки, особенностей освещения сцены, реальное разрешение и общее качество изображения падают очень здорово. Плюс многократное копирование с мастера для кинотеатров. В итоге получаем качество изображения на плёнке, хуже чем то, на что способен Blu-ray. Увидеть это можно легко своими глазами, взглянув на скрины в нашем дисковом разделе.
№4: 30 августа 2010 22:30
Цитата: bobus
На практике -- хрена-с два там 40 мегапикселей.


Дык, я про ФОТОпленку, где с какчеством обычно лучше, чем на кинопленке smile Для видео новый кэноновский сенсор, imho, нафиг не нужен, поскольку даже на полнокадровую (35 мм) матрицу пишется совершенно изумительная картинка. Если матрица будет в несколько раз больше, как эта новая, то больше будет и камера, и оптика. Получится эдакий монстр. Зачем это нужно? Разве что ради повышения чувствительности до запредельных значений, чтобы снимать практически в полной темноте. Но это и современные профессиональные камеры умеют неплохо - по крайней мере, для нужд киноиндустрии вполне достаточно. Все равно с современным постпродакшном от камеры уже не так много зависит - вспомним, что Адреналин-2 снимали вообще на любительские Canon, а многие сериалы и фильмы - на фотоаппарат Canon EOS-5 MarkII. Матрицы надо совершенствовать качественно, ведь мегапикселей и так уже больше, чем требуется.
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru