Продажи дисков формата CBHD в Китае превышают Blu-ray в три раза

Война HD форматов в Китае продолжается. Японский канал TV Tokyo на прошлой неделе сообщил о прогрессе формата China Blue High Definition на рынке Китая, но англоязычная пресса, из-за ошибок в переводе, донесла неточные сведения. Как оказалось, продажи формата CBHD вовсе не превосходят формат BD на 3%, а, на самом деле, составляют 30% китайского рынка. При этом следует отметить, что CBHD появился в продаже всего несколько месяцев назад.
Продажи дисков формата CBHD в Китае превышают Blu-ray в три раза

В тексте новости с источника TV-tokyo.co.jp указывалась цифра напротив каждого из форматов: DVD – 6, CBHD – 3, Blu-Ray – 1. Один из англоязычных сайтов сообщил, что продажи формата CBHD обходят BD на 3%, затем данная новость была подхвачена другими источниками. Более точная информация появилась уже позже.

Компания TV Tokyo посетила Gome, самую крупную сеть магазинов розничной продажи, в которой формат CBHD пользуется огромным спросом, в то время как, Blu-Ray плееры пылятся на полках. TV Tokyo также посетила фабрику одного из самых крупных CBHD производителей. Выяснилось, что продажи плееров формата CBHD уже составляет 30%, Blu-Ray – 10%, DVD – 60%. Эти показатели отражают сильные позиции китайского формата на рынке, а также национальную политику государства, целью которой является желание избежать уплаты иностранных налогов для форматов DVD и BD и получить большую прибыль от отечественных продаж.

Несмотря на то, что плееры формата CBHD стоят значительно дороже DVD плееров (почти $300), CBHD диски обходятся недорого. Стоимость CBHD диска составляет около $7.40, в то время как за Blu-Ray диск приходится платить порядка $30. Именно по этой причине прогнозы относительно нового формата в Китае достаточно оптимистичны.

Менеджеры CBHD фабрики, принадлежащей корпорации Shanghai United Optical Disc, совместному предприятию между China Record Shanghai и Japanese Memory Tech, отмечают, что выпуск каждого CBHD плеера обходится на $21 дешевле DVD и еще больше выгоды получается при сравнении с BD плеером. В это же время, затраты на производство дисков формата CBHD не превышают затрат на DVD. В этом году планируется выпуск более 100 CBHD тайтлов, а в следующем году сотни. Правда на данный момент только одна из шести крупных американских студий, компания Warner Brothers, готова выпускать свою продукцию в формате CBHD, то есть фильмы от WB и национальный китайский кинематограф – единственный легитимный CBHD контент.

Действительно, если темпы развития формата настолько быстрые, а стоимость такая низкая, почему бы CBHD не выйти за пределы Китая? Инженеры с CBHD фабрики верят, что для нового формата найдутся и другие рынки, даже на Западе, где сейчас Blu-Ray является единственным форматом высокой четкости.

Дата публикации: 04.08.2009

Источник: arstechnica.com
Автор: Ярослав Невский

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru