Аналитики считают, что рынок электроники не безнадежен

Аналитики считают, что рынок электроники не безнадежен

Восстановление рынка потребительской электроники начнется не ранее 2010 г., сообщает iSuppli. Данный прогноз, который является предварительным, совпадает с выводами другой аналитической компании — Gartner.

Согласно iSuppli, в 2009 г. мировая выручка от продаж потребительской электроники составит $307,6 млрд, что на 8,2% ниже уровня прошлого года ($335,2 млрд). Снижение вызвано мировой рецессией, а также существенным понижением цен на ключевые продукты индустрии.

Выручка по итогам 1-го квартала 2009 г. сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%, а во 2-м квартале — еще на 11,3%, также по сравнению с прошлым годом. Выручка в 3-м и 4-м кварталах сократится год к году на 8% и 4,2% соответственно. Однако, если проводить сравнение квартал к кварталу и начать с прошлого квартала (апрель-июнь), то результаты будут выглядеть куда радужнее.

По данным аналитиков, во 2-м квартале 2009 г. объем продаж потребительской электроники составил $71,1 млрд. Это на 4,2% выше по сравнению с $68,3 млрд в 1-м квартале текущего года. Между тем, по сравнению с 4-м кварталом прошлого года выручка в 1-м квартале нынешнего упала почти на 26%. На это падение, безусловно, повлиял сезонный фактор, однако даже с его учетом это нехарактерная, слишком сильная разница. «Принимая во внимание то, как изменяются цифры, становится ясно, что индустрия идет на поправку, - комментирует старший аналитик iSuppli Шери Гринспен (Sheri Greenspan). - Последовательный рост выручки продолжится в 3-м и 4-м кварталах этого года. По нашим прогнозам, он составит 12,5% и 10,2% соответственно. Однако по итогам всего года выручка все равно будет ниже, чем в прошлом году».

Что касается продаж в численном выражении, то, по данным аналитиков, в период с 4-го квартала 2008 г. по 1-й квартал 2009 г. спрос на электронику упал на 30%, в период с 1-го квартала по 2-й квартал текущего года вырос на 5%. В двух последующих кварталах спрос вырастет на 16% и 14% соответственно. Однако по итогам всего года продажи в численном выражении сократятся на 4,8%.

В начале года спрос упал на все 19 товарных групп, мониторинг которых осуществляет iSuppli. Во 2-м квартале спрос пошел вверх на все группы товаров, за исключением игровых приставок, дисков для портативных игровых приставок, видеокамер и устаревающих проекционных ТВ. В текущем квартале сохраняется снижение спроса на проекционные ТВ, к которым добавились цифровые телеприставки. Спрос на них также снизится по итогам текущего квартала.

В случае дальнейшего восстановления экономики, объем продаж потребительской электроники в 2010 г. достигнет $313,7 млрд — на 2% выше по сравнению с 2009 г.

Дата публикации: 17.07.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru