Спрос на ЖК-телевизоры превзошел ожидания

Спрос на ЖК-телевизоры превзошел ожидания

Мировые продажи ЖК-телевизоров по итогам 1-го квартала 2009 г. оказались лучше, чем ожидали аналитики DisplaySearch. В связи с этим эксперты изменили прогноз на весь текущий год. По их новым подсчетам, всего в 2009 г. будет продано 127 млн ЖК-телевизоров против 120 млн, предполагаемых ранее.

По сравнению с прошлым годом в 2009 г. продажи ЖК-телевизоров в численном выражении увеличатся на 21%. Они составят 63% всего рынка ТВ. Выручка с их продажи составит $76 млрд, что на $10 млрд больше, чем прогнозировалось ранее. Главным образом рост прогнозируемого показателя связан с возросшей стоимостью ЖК-панелей. Однако по сравнению с прошлым годом в денежном выражении рынок сократится примерно на 6%.

Начали текущий год на позитивной ноте как развитые государства, так и страны с развивающиеся экономикой, жители которых осуществляют переход с устаревших кинескопных устройств на более современные. «При этом развивающиеся рынки по-прежнему обладают гигантским запасом роста. Даже если средние отпускные цены буду снижаться медленно, это почти на повлияет на спрос», - комментирует Пол Гагнтон (Paul Gagnon), директор DisplaySearch по исследованиям североамериканского рынка. В ближайшие годы продажи ЖК-ТВ продолжат расти и в 2013 г. объем поставок составит 203 млн единиц.

В сегменте плазменных ТВ иная ситуация. Продажи телевизоров в численном выражении в 2009 г. по сравнению с прошлым годом сократятся на 2% до 14,1 млн штук. Это незначительное снижение, если не брать в сравнение 2008 и 2007 гг., в период которых продажи плазменных ТВ увеличились на 28%. Эксперты объясняют потерю интереса к «плазме» более высокими ценами на телевизоры с этой технологией.

Между тем, всего в 2009 г. в мире будет продано 200,4 млн телевизоров, что на 3% меньше по сравнению с прошлым годом. Напомним, что по итогам 1-го квартала текущего года – по данным DisplaySearch – в мире было продано 43,3 млн телевизоров. Это на 6% меньше, чем годом ранее.

Дата публикации: 23.06.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru