Nvidia: 21 новый продукт на базе Ion

На пресс-конференции в Тайбэе, где сегодня открылась крупнейшая в Азии выставка информационных технологий Computex 2009, компания Nvidia представила 21 продукт на платформе Ion – от системных плат до миниатюрных настольных компьютеров. Среди них – неттоп Acer Aspire Revo и нетбук Lenovo IdeaPad S12. В числе разработчиков, помимо Acer и Lenovo, компании Asustek, MSI, Peagtron, AsRock, Funtwist, Weibu и другие компании.

Nvidia: 21 новый продукт на базе Ion

Настольный компьютер «все в одном» Asus EeeTop ET2002 на платформе Nvidia Ion


В основе платформы – графический процессор Nvidia GeForce 9400M, работающий в паре с центральным процессором Intel Atom, Intel Celeron или Via Nano. По словам официальных представителей Nvidia, Ion обеспечивает гладкое воспроизведение видео в Full HD-разрешении, позволяет играть в популярные игры, редактировать фото- и видеофайлы. В последнем случае на сцену выходят язык программирования CUDA и технология DirectX Compute. Они позволяют использовать ресурсы графического процессора для решения математических задач. При этом возможность доступна вне зависимости от форм-фактора – даже в самых маленьких компьютерах. Фактически, благодаря использованию всех этих технологий, Nvidia устраняет главный недостаток компактных систем – низкую производительность. Согласно собственным тестам вендора, Ion обеспечивает в 10 раз более высокую скорость визуальных вычислений по сравнению со встраиваемыми графическими контроллерами Intel для малогабаритных систем.

Nvidia: 21 новый продукт на базе Ion

Нетбук Weibu N10A на платформе Nvidia Ion


Nvidia Ion поддерживает Windows Vista Home Premium и Windows 7, 8-канальный звук и DirectX 10 и разрешение 2560 x 1600 пикселей. Процессор GeForce 9400M содержит 16 вычислительных ядер. Для вывода сигнала могут использоваться DVI-D и HDMI. Помимо графического процессора в состав платформы входят аудиоконтроллер, контроллер оперативной памяти DDR3-1066, контроллер жестких дисков SATA (до 6 подключений) и адаптер локальной сети с максимальной скоростью передачи данных 1 Гбит/с. Энергопотребление платформы – примерно такое же, как Intel Atom.

Nvidia: 21 новый продукт на базе Ion

Неттоп Funtwist FION 330 на базе Ion


По сообщению DigiTimes, в 3-м квартале 2009 г. в продажу поступят компьютеры на базе Ion от Hewlett-Packard и Dell. По словам источников в индустрии, корпорация Intel приступила к ужесточению ценовой политики в отношении тех производителей, которые рассматривают выпуск продуктов на базе Ion. Когда выйдут другие из новинок, представленные на Computex, в Nvidia не сообщают. Их стоимость также остается неизвестной.

Nvidia: 21 новый продукт на базе Ion

Неттоп AsRock ION 330 на базе Ion


Платформа Nvidia Ion была анонсирована в декабре 2008 г. Первый компьютер с ее использованием был представлен только через четыре месяца – в апреле 2009 г. Им стал неттоп Acer Aspire Revo. Месяцем позже был анонсирован и первый нетбук – Lenovo IdeaPad S12. Intel, в свое время, раскритиковала платформу Nvidia, сказав, что она – лишь очередное название старых компонентов. Nvidia не остается в долгу и при случае каждый раз критикует решения своего конкурента. Современные решения Intel для нетбуков и неттопов поддерживают 720p. В настоящий момент компании судятся из-за кросс-лицензионного соглашения, заключенного в 2004 г.

Nvidia: 21 новый продукт на базе Ion

Неттоп Pegatron IPP7A-CP на базе Ion


Nvidia: 21 новый продукт на базе Ion

Системная плата Pegatron IPX7A-ION на базе Ion

Дата публикации: 03.06.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 июня 2009 09:33
Неттоп AsRock ION 330 на базе Ion- идеальная коробка, почти ничего лишнего - просто ровный квадрат и чёрный лак... напоминает совершенный дизайн последних принтеров и МФУ от Самсунг...
я бы взял такой корпус для своего домашнего ПК...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru