Epson сделает большие панели OLED доступнее

Epson сделает большие панели OLED доступнее

Компания Epson разработала новый способ производства светодиодных панелей. Для укладки органического материала на подложку инженеры предложили использовать метод втравливания (ink jet), основанный на собственной технологии Micro Piezo, используемой в струйных принтерах.

Разработчики утверждают, что современная технология вакуумно-термального выпаривания не позволяет поставить производство больших панелей на поток. В то время как предложенная ими технология для этого вполне пригодна. Метод, разработанный инженерами Epson, может использоваться для массового производства OLED-панелей с диагональю от 37 дюймов с физическим разрешением 1920 x 1080 пикселей.

Технологию планируется представить в США на конференции SID 2009, которая пройдет в Сан-Антонио, Техас, в начале июня 2009 г. Компания представит 14-дюймовый светодиодный экран с разрешающей способностью, эквивалентной 37-дюймовым панелям формата Full HD. Пробное производство планируется начать в 2012 г. И еще три года потребуется для выхода на коммерческий объем. Таким образом, первые OLED-панели, изготовленные с применением технологии Epson, могут появиться на рынке только 2015 г.

По мнению экспертов, технология светоизлучающих диодов является наиболее вероятной кандидатурой на замену ЖК и плазмы. По сравнению с двумя последними, она предлагает ряд преимуществ. Во-первых, диоды светятся сами и не требуют фоновой подсветки. Это позволяет делать телевизоры более тонкими. Во-вторых, светодиод менее инертен, что позволяет более четко отображать динамичные сцены по сравнению с ЖК. В-третьих, светодиоды способны обеспечивать более качественную цветопередачу. Наконец, светодиодные панели потребляют меньше энергии – на фоне государственных инициатив по сокращению электрической мощности домашней электроники данная особенность является очень важной.

По словам аналитиков, главной помехой для распространения OLED-дисплеев являются высокие производственные издержки. Чтобы производство OLED-ТВ было рентабельным, их нужно изготавливать не менее чем по 3 млн штук в год. По этой причине в ближайшее десятилетие телевизоры с данной технологией не смогут вытеснить с рынка другие устройства отображения. Пока же технология используется, в основном, в портативных устройствах.

Первый в мире светодиодный телевизор поступил в продажу в Японии 1 декабря 2007. по цене, эквивалентной $1,7 тыс. Его выпустила корпорация Sony. Телевизор имеет диагональ экрана 11 дюймов. В Европе этот телевизор появился позже. Его стоимость здесь составляет около $5 тыс. Собственные телевизоры на базе OLED планируют выпустить LG (2009 г.), Samsung (2010 г.), Panasonic и Toshiba (2010-2011 гг). Ожидается, что в 2013 г. будет продано 2,8 млн OLED-ТВ (по данным iSuppli от 2007 г.).

Дата публикации: 28.05.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru