Nvidia собирается выпустить процессор x86

Nvidia собирается выпустить процессор x86

Разработчик и производитель графических процессоров и видеокарт Nvidia собирается выпустить процессор, совместимый с архитектурой x86. Об этом на пресс-конференции в Сан-Франциско сообщил Майкл Хара (Michael Hara), вице-президент Nvidia, ответственный за связи с инвесторами. Для компаний это будет означать переход к прямому рыночному противостоянию с Intel.

Процессор на архитектуре x86 планируется объединить с чипами Nvidia и создать «систему на чипе» (System on Chip, SoC), которая бы использовалась для создания нетбуков, мобильных интернет-устройств и других портативных гаджетов.

Продуктовый ряд Nvidia уже содержит подобное решение – мобильную платформу Nvidia Tegra. Оно включает в себя процессор на архитектуре ARM и графическое ядро GeForce и создано для таких же целей, то есть как основа для разнообразной мобильной техники. «Не исключено, что однажды мы сделаем то же самое, но с процессором на архитектуре x86», — заявил Хара. Окончательное решение пока не принято. В случае если Nvidia действительно возьмется за создание таких решений, они появятся не ранее, чем через 2-3 года, говорят в компании.

По мнению аналитика In-Stat Яна Лао (Ian Lao), пока в портфолио Nvidia не появятся x86-процессоры, она не сможет в полной мере конкурировать ни с Intel, ни с Via Technologies. Эти вендоры выпускают центральные процессоры для мобильных ПК, а центральный процессор в данном сегменте электроники, как он отмечает, все же важнее, чем графический. Однако сначала Nvidia должна получить согласие Intel и выплачивать ей роялти за использование архитектуры, пишет The Register. Британское издание связалось с Intel и Nvidia, чтобы узнать о лицензионных соглашениях между ними, однако не смогло получить ответ. Редакторы предположили, что отношения сторон в этом вопросе слишком запутаны.

В настоящее время компании судятся из-за договора, заключенного в 2004 г. В Intel заявили, что Nvidia не имеет права делать чипсеты, совместимые с процессорами Intel Nehalem и любыми другими с интегрированными контроллерами памяти. В Nvidia убеждены в обратном – они считают, что договор распространяется и на эти решения. Intel сама выпускает системную логику и таким способом пытается выдавить конкурента.

Существуют и другие варианты, отмечает издание. Например, Nvidia может начать сотрудничество с той же Via, в результате чего также получит возможность выпускать процессоры x86. Кроме того, вендор может приобрести какую-либо фирму и унаследовать лицензию на производство x86-процессоров у нее. Как рассказал пресс-секретарь Nvidia Дерек Перес (Derek Perez), они рассмотрят все варианты.

В 2006 г. издание The Inquirer писало, что Nvidia начала разработку центрального процессора. Сообщалось, что, скорее всего, он будет на архитектуре x86 и появится в продаже в 2008 г. Официально эту информацию ни разу не подтверждали в компании до настоящего момента.

Дата публикации: 09.03.2009

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru