Panasonic все-таки купит Sanyo

Panasonic все-таки купит Sanyo

Американская финансовая компания Goldman Sachs согласилась продать одному из крупнейших в мире производителей электробытовых товаров Panasonic свою долю в Sanyo Electric. Акции Sanyo, принадлежащие Goldman Sachs, будут выкуплены по последней предложенной Panasonic цене в 131 иену за штуку (около $1,48), сообщает Reuters со ссылкой на японское ежедневное издание Nikkei. Всего Panasonic выплатит Goldman Sachs около $2,7 млрд.

Сообщается также, что ранее Panasonic получил согласие на покупку акций у другого крупного акционера Sanyo – Daiwa Securities SMBC, совместного предприятия Daiwa Securities и Sumitomo Mitsui Financial. Доли этих трех акционеров в Sanyo распределились следующим образом: Goldman Sachs - 29%, Daiwa — 29%, Sumitomo — 11,6%. Таким образом, Panasonic сможет получить 70% акций Sanyo за сумму в $6,36 млрд. Официальное заявление по этому поводу ожидается 19 декабря 2009 г., передает Associated Press.

Напомним, что переговоры о возможном партнерстве между Panasonic и Sanyo начались в прошлом месяце. 26 ноября, спустя почти три недели после начала переговоров, Goldman Sachs решила выйти из них. "Нас не устроила цена и структура сделки", - передает слова официальных представителей компании издание NewsFactor.

Дело в том, что первоначально Panasonic предлагал Goldman Sachs продать свой пакет из расчета 120 иен за акцию (около $1,36), в то время как в Goldman Sachs ожидали получить не менее 250 иен. 4 декабря Panasonic увеличил предложение до 130 иен, однако и этого для Goldman Sachs оказалось недостаточно. К слову, сама Goldman Sachs приобрела привилегированные акции Sanyo в 2006 г. по цене 70 иен за одну акцию.

В результате Goldman Sachs уступил Panasonic, добавив к его предложению 1 иену на акцию. "Это говорит о том, что Goldman Sachs остро нуждается в деньгах и желает компенсировать сделанные ранее инвестиции", - считает аналитик Takagi Securities Сигэо Кикути (Shigeo Kikuchi). – Это вполне объяснимое желание в период экономического спада. Тот, у кого есть наличные, крепок". 16 декабря Goldman Sachs отчиталась за IV квартал, в котором убытки составили $2,12 млрд.

Компания Panasonic, ранее называвшаяся Matsushita, основана в 1918 г. Известна своими торговыми марками Panasonic, National, Technics и Quasar, является одним из крупнейших поставщиков бытовой электроники и электронного оборудования для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Доход компании по результатам 2007 г. составил $77,9 млрд, прибыль – $1,9 млрд (59 место в рейтинге крупнейших мировых компаний Fortune Global 500).

Компания Sanyo выпускает телевизоры, камеры, плееры, автомобильную акустику, проекторы, климатическое оборудование, а также специализируется на производстве аккумуляторных батарей для широкого спектра устройств. За последние 4 года производитель лишь однажды получил прибыль – в I квартале 2008 г. В случае приобретения Sanyo данная сделка будет крупнейшей за всю историю электронной промышленности в Японии.

Дата публикации: 19.12.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru