Цены на Blu-ray падают

Цены на Blu-ray падают

Снижение цен на устройства с поддержкой формата Blu-ray вызвано тем, что интернет представляет для этой технологии серьезную опасность. "До настоящего момента технология не принесла ожидаемого, - констатирует вице-президент Sharp Брюс Трипидо (Bruce Tripido). – И производители почувствовали, что цены нужно снижать сейчас, иначе потом будет поздно". Снизив стоимость, игроки рынка смогут пересадить на эту технологию как можно большее число людей, пока продажи и прокат фильмов через интернет не обогнали продажи и прокат физических носителей. Индустрия звукозаписи, например, уже ощутила негативные последствия от успеха контента в цифровом виде.

Сейчас стоимость Blu-ray-плееров начального уровня на американском рынке составляет менее $230, но ожидается, что до конца года цена еще упадет. Крупнейшие розничные сети в США Target, Wal-Mart и Best Buy предполагают, что в Черную пятницу (28 ноября) розничная стоимость плееров Blu-ray будет снижена до отметки $150 и еще ниже. Черная пятница – следующий день за Днем благодарения, который в США означает начало сезона праздничных покупок. Для сравнения, средняя стоимость плееров Blu-ray в начале 2008 г. превышала $400.

Впервые после окончания войны форматов высокой четкости средняя стоимость Blu-ray-устройств пошла на убыль в феврале 2008 г., что естественным образом оказало положительное влияние не спрос, рассказывает вице-президент Best Buy Майк Мохан (Mike Mohan). Однако, несмотря на увеличение спроса, часть пользователей до сих пор не знают о преимуществах новой технологии – не подозревают о том, что Blu-ray позволяет получить более четкую картинку по сравнению с DVD (1080 точек по вертикали против 480), отмечает Мохан. "Мы думаем, что интерес к Blu-ray продолжит увеличиваться, так как все больше людей становятся обладателями телевизора высокой четкости", - надеется вице-президент Wal-Mart Кевин О’Коннер (Kevin O'Conner).

Ожидая дальнейшего увеличения спроса и освобождая полки в магазинах для демонстрации HD, ритейлеры настроены чересчур оптимистично, ведь существует еще одно препятствие на пути распространения технологии – высокая стоимость Blu-ray-дисков ($30, что вдвое выше по сравнению с DVD), считают эксперты рынка. Кроме того, многие плееры стоимостью менее $230 не имеют возможности подключения к интернету, поэтому дальновидные пользователи попросту могут отказаться от такой покупки.

По данным Nielsen VideoScan, в сентябре 2008 г. среди всех проданных в США лазерных дисков лишь 4% были стандарта Blu-ray. Многих до сих пор вполне устраивает и DVD. В США насчитывается 6,5 млн семей с устройством воспроизведения формата, однако, как показывают данные опросов, в большинстве случаев это вовсе не плееры, а игровые приставки Sony PlayStation 3, которые имеют встроенный привод с поддержкой технологии. Опросы также говорят о том, что владельцы PS3 покупают диски Blu-ray с фильмами редко.

В заключении отметим, что разработчиком технологии Blu-ray является корпорация Sony. По итогам II квартала текущего финансового года чистая прибыль компании снизилась на 72%, прогноз до конца марта 2009 г. пессимистичный.

Дата публикации: 29.10.2008

Источник: CNews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru