Цены на ЖК-телевизоры рухнут в конце года

Цены на ЖК-телевизоры рухнут в конце года

Сочетание низкого потребительского спроса и максимальной производственной мощности, на которую вышли компании по выпуску ЖК-телевизоров до наступления финансового кризиса, приведет к падению розничных цен на эти устройства до рекордно низких значений в грядущий сезон новогодних праздников, сообщает Associated Press.

Существенное снижение цен начнется уже в следующем месяце. По словам аналитика DisplaySearch Дэвида Барнеса (David Barnes), в США смену ценников стоит ожидать начиная с Черной пятницы – следующего дня за Днем благодарения, – которая в этом году придется на 28 ноября. При этом купить телевизоры по низким ценам можно будет вплоть до наступления следующего года.

Предполагается, что в США стоимость 32-дюймовых ЖК-телевизоров опустится до отметки в $350 против $600-700 в настоящий момент. Цены не большие ТВ также упадут – ориентировочно, до уровня ниже $1000. Столько будут стоить 40- и 42-дюймовые панели. Однако особенной популярностью в этом году будут пользоваться именно небольшие диагонали, считают эксперты. Такие модели популярны в Китае, Индии и России, так как они наиболее оптимальны с экономической точки зрения для замены отслуживших свой век кинескопных устройств.

В заключении стоит отметить, что в своем мнении аналитики едины – различные источники независимо друг от друга утверждают, что к концу 2008 г. действительно стоит ожидать существенного снижения цен. Так, ранее авторитетное издание DigiTimes сообщало о том, что стоимость ЖК-телевизоров продолжит снижаться вплоть до конца текущего года. Как говорили игроки рынка, обусловлено это будет перенасыщением складских запасов компаний, которые занимаются изготовлением жидкокристаллических панелей. Еще в мае агентство Reuters опубликовало статью, в которой говорилось, что к концу года стоимость 40-дюймовых ЖК-ТВ опустится ниже $1000.

О том, будут ли снижены цены на плазменные телевизоры, не сообщается. Сейчас стоимость плазменных ТВ с длиной диагонали экрана 32 дюйма в США составляет от $500.

Дата публикации: 22.10.2008

Источник: CNews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 октября 2008 17:18
Если бы это коснулось не только старых моделей, а и новых, которые только-только поступают или должны поступить в продажу...
№2: 22 октября 2008 17:47
ywi,
...тогда бы это было благотворительностью, а не бизнесом.
№3: 22 октября 2008 23:58
Kira, отчего же, если взять отдельную компанию, к примеру, на "Со" начинающуюся, и на "ни" заканчивающуюся, то процентов 40 цены на их продукцию составляет любовь покупателей именно к этим четырем буквам, без адекватного функционального преимущества по сравнению с чуть менее раскрученными брендами. Так что есть куда двигаться, тем более в период надвигающегося кризиса: в сторону массовости вместо задирания цен, особенно на развивающихся рынках "третьего мира", к коим мы с вами относимся.
Если вернуться к вопросу тех же самых блурей-дисков. Что, нельзя опутить розничные цены до вменяемых американских цен? - Да я первый пойду в магазин покупать блуреи по 15-25 долларов. А если цена останется той же... ну что же, тогда мировоме кризису - быть!
Ситуация с телевизорами - такая же. Что, доставка телевизоров в Россию настолько дорога, что одни и те же модели разнятся в цене чуть ли не в два раза? Африка под снегом?
Так о какой благотворительности вы говорите??!
№4: 23 октября 2008 03:25
ywi,
Неблагодарное это дело, обсуждать одеозные компании, ну да ладно...

Я думаю, что любовь и уважение к брендам подобным Sony(их на мой скромный взглд в мире не так уж и много) не на ровном месте появляется.Тем более, что если вам угодно обсудить конкретную компанию, то с её стороны какой то особой рекламной компании, шумихи, криков о революции и ежеминутных открытиях не видно.Это одна из немногих компаний, техника которой говорит сама за себя, техника продвигает бренд, а не бренд технику.Будем откровенны, Sony и её технику уж точно уважают не за низкие цены или доступность.Поэтому врятли этой корпорации нужен сброс цен, ведь она вполне успешно продаёт свою продукцию по текущим ценам.На примере SonyEricsson можно увидеть к чему приводит слепая гонка за снижением цены и уход в количество, а не качество.Да, процент присутствия на рынке растёт, а вот чистая прибыль снижается.Да и некий ореол лидерства, технологиского новаторства пропадает.Становиться в один ряд со всеми, теми же Samsung и LG?Увольте.

Ваши оценки 40%й наценки за имя и якобы слабых конкурентных преимуществ пускай останутся на вашей совести.Возможно в вас просто говорят эмоции.

Если вернуться к вопросу тех же самых блурей-дисков.
А вот этого я вам делать не советую.По крайней мере не здесь и не сейчас.Одно скажу, если цену снизят, то криков "ну наконец!" от меня не услышат.Я не считаю понижение цены чем то из ряда вон, это нормально.Другое дело сроки снижения.

P.S.Нехочется вступать в полемику относительно мирового фин. кризиса, скажу просто, на него надеяться не стоит.
№5: 23 октября 2008 09:57
насколько я понял тут речь идет о переполнении рынка телевизорами и соответственно борьбе за покупателя снижением цен...
жаль только что у нас не цивилизованный рынок США, которому плевать на курсы евро к доллару, цену нефти и т.п. Американцы как покупали 40 дюймовые телеки за 1000 долларов так и будет покупать, только не за 1000, а за 300 долларов т.к. заводы снижают цены и борятся за покупателя... а мы как покупали за 3000 Евро хрен знает какой пастген после США так и будем покупать, потому что таможня, дядя Вася на таможне, 10 посредников - барыг, цены на аренду складов больше чем дом в центре Лондона, зарплату надо платить всем этим посредникам-барыгам т.к. они в Москву приехали недавна и снимают квартиру за 30 000 руб в месяц и т.п.))))))))) Да и вообще, российский пипл всё схавает))))))) Конкуренции то нет))))) и снижение цен от производителей до нас докатится еще не скоро)))
№6: 23 октября 2008 21:42
balaklavaRUS, слишком много эмоций, но сквозь них разумное зерно все же просвечивает. Вы видите не причину, а следствие. Хотя сути в данном случае это не меняет.
№7: 24 октября 2008 10:01
Позвольте поправку.
Затоваривание складов производителей связан не с тем, что рухнул покупательский спрос.
Как всегда к концу года производители обновляют модельный ряд и увеличивают производство, в ожидании больших продаж в декабре. Объем продаж в этом месяце может отличаться от 30 до 200% в плюс к обычным месяцам.
Только вот купить всю заготовленную технику не могут именно продавцы.
Ну не дают банки сейчас заемы на нормальных условиях. Нет денег в нужном размере на закуп, значит возьмут на столько сколько есть. Привезут вам немного, деньги дорогие, значит нужно накрутить побольше, чтоб покрыть все расходы. Все продавцы привезли понемногу - значит дефицит, значит повышение розницы.
Так что не рассчитывайте на снижение цен, хорошо если хотя бы на том же уровне останутся, а не взлетят.
№8: 24 октября 2008 10:04
Ну не сорьтесь господа, осталось не так долго ждать, каких то пару месяцев. Я все таки склоняюсь, что и у нас цены упадут, как бы Америка не была далека, все равно мы от нее зависим.
№9: 24 октября 2008 12:29
и всё более убеждаюсь, что в нашеи стране платят за бренд! и я чуть не окозался жертвои бренда , но вовремя дали дельный совет и вместа филипка взял тошибу (жк тв 32*) и не пожалел, а наоборот выиграл В ЦЕНЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ, А а что касается подения цен то тут уж господа скажу я вам что за техникои не угонешся! новые модели всё равно будут иметь завышенную сцену! ходят слухи что себестоимость среднего жк тв 32* состовляет где то 150 - 200 $. так что вполне реально какое то падение цен за счет насыщенности рынка!
№10: 24 октября 2008 13:50
да! и у народа денег нет и производители перестарались... рынок реально завален жк и плазмой по дальше некуда... а себестоимость не учитывая затрат на всякие там новые технгологии и вобще = 1кг пластика, 100гр. какой нибудь там меди, чуть стекла, зарплата китайцам на рис и т.п.)))))) просто чтобы остаться на плаву в производстве ЖК и плазмы при такой конкуренции гиганты скоро уже реально будут делать из говна конфетку, да ещё и себе в убыток))))))) ну хоть недофуллХД на заводах Самсунг надеюсь нам собирать вскоре не будут;)
№11: 24 октября 2008 15:55
Новость улыбает))))) Но вот про "конфеты с какашками в убыток себе" это нереально, производители все посчитают, помериют и я вас уверяю в убытке не останутся.
и еще: "недофуллХД" - в мемориз)))
№12: 24 октября 2008 16:28
производители могут и временно снизить цены до убыточных чтобы более слабые конкуренты сдохли и они потом правили балом... это прием такой монопольный есть... тем более я чето не верю что все телеки что производятся вообще скупаются подчистую... а счас еще и кризис... короче вляпались все, а выживут лучшие...
вот например Автовазу сколько не помогай немерянными пошлинами на хорошие немецкие авто, а он все равно "автомобиль" не выпустит)))))))) при здоровой конкуренции он бы просто сдох через год, а так успели в россиикорейских заводов понастроить... теперь непроехать да вдобавок и автомобили у всех дерьмовые, а не немецкие и японские)))))
так же и всякие "непопулярные" производители телеков сдохнут, если гиганты будут свои сверхдорогостоящие технические новшества продавать по низким ценам(а им придется это сделать т.к. кризис мазэфака) и брать колличеством проданных моделей а не колличеством наценки ;)
№13: 26 октября 2008 20:47
Здравствуйте.
Собираюсь скоро брать ЖК телек 37-42". Стоит подождать пару месяцев или не рисковать и взять сейчас. Просто может как удешевление быть, так и резкое подорожание... а то и вовсе дефолт и все накопленные деньги пропадут... :(
№14: 26 октября 2008 21:28
InGodWeTrust,
Дефолта не будет smile
P.S.Моё мнение, что лучше взять сейчас.
№15: 26 октября 2008 21:40
Kira,
А вы Кудрин, чтобы делать такие заявления?))))

Можно и щас взять... только хз, какую модельку... Может, посоветуете пару моделек 42"?
№16: 26 октября 2008 23:19
InGodWeTrust,
Кудрин вам тоже самое скажет smile Т.е. он уже говорит, толку то...Народ у нас такой, привык, что если власть говорит о том, что всё будет хорошо, нужно готовиться к худшему lol Не могу за это винить людей, но всё таки сейчас обывателям бояться нечего, какая то глобальная фин. катастрофа России слава Богу не грозит.На inosmi читал кажется, там в FinancialTimes про это хорошо написали, мол "русским нечего бояться кроме самого страха".

Конкретных моделей увы не посоветую, не могу решать за вас незная ни потребностей, ни бюджета.Если есть желание и средства позволяют, то я мог бы вам посоветовать дождаться выхода новых моделей от Sony.X4500 и W4500.Но дабы избежать повсеместных и итак преследующих меня обвиненией в идолопоклонничестве и предвзятости, я лучше вам посоветую обратиться на местный форум(там к сожалению отдельная от сайта регистрация) и создать тему с просьбой о помощи и более подробной информацией.Наверняка вам там с радостью помогут.Успехов. smile

P.S.Если есть возможность, то я бы советовал вам, да и не только вам, а всем кто неуверенно чувствует себя и незнает, что делать в связи с нагрянувшим кризисом, смотреть канал РБК.Там народ по 10 раз на дню их благодарит за то, что успокаивают и обьясняют.В общем покупайте новый телевизор и смотрите РБК smile
№17: 27 октября 2008 12:15
дефолта при таком резервном фонде не будет - это факт! проблеммы из-за кризиса будут у цивилизованных стран... Мы же НИХРЕНА не производим и нифига тут не изменится... вот только нефть в 2 раза дешевле стала... - это проблемма...
сони Х3500(Х3000) или ждите Х4500 smile
№18: 28 октября 2008 17:28
Вот как нравятся такие грамотные люди - сразу взял и припечатал! Сони берет деньги строго за бренд! Уважение - сразу видно что эксперт с мировым именем!
№19: 28 октября 2008 17:55
ну и за бренд тоже имеют право... За БМВ или Мерседес тоже переплачивают как за бренд и ничего плохого здесь нет... - это стабильный уровень и за него стоит платить... я считаю что человек вообще относится к чему либо - к вещи и т.п. исходя из своих внутренних ощущений... даже эмоционально лучше и приятнее иметь сони чем какой нибудь сокол... даже если они одинаковы по качеству, внешнему виду и цене... видеокарты собирают на одном и том же заводе, лепят наклейки разных производителей и разные кулеры, а хочется взять АСУС или МСИ, а не Палит и т.п.
А вообще сони берут деньги за бренд потому что у сони всегда всё чуть технологичнее и на пол шага вперед чем у конкурентов и они это доказывали на протяжении многих лет... сони дают стимул быть лучше другим...
№20: 29 октября 2008 10:02
Фишка в том, что вот как раз такие вещи как передовые технологии, которые тоже стоят очень дорого в исследовании, высокие требования к производству, экспериментальная техника - все это вносится в стоимость того же продукта. Те же Сони и Филипс - ценник на телевизор очень некислый, но это реально передовые технологии высокого качества. И платит покупатель именно за них.
Есть конечно и другие примеры - айподы те же. Там да - красивая фигня, где деньги берут за имидж. Но это уже то, что просит сам покупатель.
№21: 29 октября 2008 11:01
понятно что новейшие разработки очень дорого стоят... просто коль уж случился кризис выживут только лучшие гиганты... т.к. только они могут позволить себе продавать временно даже в убыток... цены сильно рухнут и на рынке будет хай тек по цене себестоимости ато и ниже...
слабые просто свалят с рынка т.к. для них убытки будут непереносимы...
так же как и во время дефолта в России... остались на плаву только гиганты а остальные просто сдохли...

всё зависит от силы кризиса. может и вообще обойдутся без снижения цен и народ будет покупать как раньше.
№22: 29 октября 2008 11:52
Согласен полностью. Цены падать будут. А брать будут Самсунг, потому что цены на него станут совсем копеечными :)
№23: 29 октября 2008 12:19
были б деньги)))
а может сони снизят надбавку за бренд и будут брать сони, потому что цены будут как за самсунг))))))
№24: 29 октября 2008 12:31
Кхм, вот вам инфа к размышлению.Если позволите, я от комментариев воздержусь)

В связи с падением продаж телевизоров и цифровых камер и укреплением иены корпорация Sony объявила о снижении предполагаемой чистой прибыли в текущем финансовом году (завершается 31 марта 2009-го) по сравнению с предыдущим годом на 59% до 150 млрд иен (1,55 млрд долларов); ранее компания собиралась выручить 240 млрд иен (2,47 млрд долларов). Прогноз операционной прибыли Sony понизила с 470 до 200 млрд иен (с 4,85 до 2,06 млрд долларов). Аналитики корпорации полагают, что ее прошлогодние доходы в 9 трлн иен (92,81 млрд долларов) в этом деловом году вырастут лишь на 1,5%.

В последнем на сегодня квартале, с июля по сентябрь, операционная прибыль Sony по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 90% до 11 млрд иен (112 млн долларов), чистая прибыль — на 72% до 21 млрд иен (217 млн долларов). Финансовый директор Sony Нобуюки Онеда (Nobuyuki Oneda) признал, что экономическая ситуация ухудшилась сильнее, чем ожидала Sony, и компания ищет все возможные пути для снижения издержек, в частности, не исключено новое масштабное сокращение штата корпорации. Свой новый прогноз доходов Sony составила, исходя из курса 140 иен за евро; в настоящее время за евро дают 116 иен.

В свою очередь исполнительный директор Sony Говард Стрингер (Howard Stringer) не теряет присутствия духа и намерен завершить финансовый год с апреля 2010-го по март 2011-го с ранее прогнозируемой выручкой за счет роста в цене акций корпорации и удвоения доходов на рынках России, Бразилии, Индии и Китая до 2 трлн иен (21,4 млрд долларов). Стратегией успешного выхода из финансового кризиса Стрингер назвал продажи контента, подстегивающие продажи «железа», и наличие поддержки с тыла — мощного бренда PlayStation.
№25: 14 ноября 2008 13:26
Не удивительно и весьма печально. С другой стороны, прибыль все же не убыток. А для покупателей всеж хорошо иметь возможность купить передовую высококлассную технику.