Первая видеокарта на процессоре с архитектурой Cell

Первая видеокарта на процессоре с архитектурой Cell

Тайваньский производитель компьютерных комплектующих, компания Leadtek Research представила первую в мире видеокарту с процессором SpursEngine SE1000, сообщает custompc.co.uk.

Видеокарта Leadtek WinFast PxVC1100 включает 128 МБ видеопамяти XDR на шине 1600 МГц, поддерживает HD, H.264, MPEG-2 и MPEG-4 и, как сообщают в компании, «позволяет обрабатывать видео быстрее, чем в реальном времени». Плата рассчитана на слот PCI Express x1-4 и требует дополнительного питания от такой же 4-контактной вилки, которая используется для питания 3,5-дюймового дисковода.

Процессор SpursEngine SE1000 является модификацией Cell, используемого в игровой приставке Sony PlayStation 3. Он был представлен компанией Toshiba ранее в 2008 г. и используется в ноутбуках Toshiba Qosmio G50 и F40 для обработки видео и интерполяции разрешения. Чип содержит четыре 128-битных ядра на RISC-архитектуре. Тактовая частота процессора в видеокарте Leadtek не сообщается, но в SpursEngine SE1000 она составляет 1,5 ГГц.

Видеокарта поступит в продажу в Японии до конца октября 2008 г. по цене примерно $286. Аналогичный продукт представила компания Thomson.

Процессор Cell был создан компаниями IBM, Sony и Toshiba несколько лет назад для использования в потребительской электронике.

Дата публикации: 06.10.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru