IBM выпустит 22-нм микросхемы

IBM выпустит 22-нм микросхемы

Корпорация IBM объявила о существенном прорыве на пути к производству первых в мире 22-нм микросхем, сообщает eWeek.

Современные микросхемы создаются с использованием 45-нм технологического процесса, который в будущем сменится на 32-нм. Для производства 45- и 32-нм полупроводников применима современная техника литографии, однако для дальнейшей миниатюризации транзисторов данный способ не подходит. Корпорация IBM совместно с Mentor Graphics и Toppan Printing объявила об успешном создании нового метода, названного как «математическое масштабирование». Данный метод позволяет изменять форму технологических трафаретов при помощи математических вычислений и специального программного обеспечения.

Не исключено, что с помощью данной техники IBM сможет обогнать Intel и выпустить на рынок 22-нм микросхемы раньше. Напомним, что Intel также работает над 22-нм технологией. Нынешние процессоры корпорации выпускаются на базе 45-нм техпроцесса, в 2009 г. Intel планирует перейти на 32-нм топологию и на 22-нм – в 2011 г.

Напомним, что первая в мире 22-нм микросхема была изготовлена IBM и продемонстрирована

и в прошлом месяце.

Дата публикации: 23.09.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru