IFA 2008: Новинки Dune – все HD в одном плеере, теперь и Blu-ray!

На выставке IFA, проходящей с 29 августа по 3 сентября в Берлине, представлены новейшие модели универсальных Full HD плееров торговой марки Dune, давно известной российскому пользователю своими интересными решениями на рынке HD-оборудования. В этом же году производитель не просто расширил свой модельный ряд, а совершил колоссальный рывок, оставив позади всех своих конкурентов.

IFA 2008: Новинки Dune – все HD в одном плеере, теперь и Blu-ray!


Прежде всего, огромный интерес был вызван топовой моделью этой марки — плеером Dune HD Center. Уникальность продукта вызвана полной универсальностью аппарата, совместившего в себе практически все существующие в мире форматы и способы передачи и воспроизведения HD видео и аудио материалов. Но, несомненно, основным его преимуществом перед всеми конкурентами по лагерю многофункциональных HD плееров стала полноценная, лицензионная поддержка формата Blu-Ray. Разработчики новинки могли бы остановится и на этом, лавры первенства они уже заработали, но они видимо решили пойти дальше и интегрировали в устройство также и то, что еще недавно казалось невозможным для оборудования подобного типа.

Необходимо отметить поддержку IPTV, видео по требованию (VOD), возможность работы с файлообменными сетями (Bit-Torrent), а также с абсолютно новым сервисом, ожидающим Россию уже в ближайшие месяцы — Home Video Rental. По нашим сведениям с введением данного сервиса нас ожидает настоящий переворот в возможности просмотра фильмов в формате HD, так что очень приятно, что производители DUNE позаботились заранее и полностью подготовили оборудование к его полноценному использованию.

Основные поддерживаемые форматы Dune HD Center:
  • совместимость с файлами: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
  • видео кодеки: MPEG2, MPEG4, DivX, XVID, WMV9, VC1, H.264
  • аудио кодеки: AC3 (DD), EAC3 (DD+), DTS, MPEG1/2/3, AAC, LPCM, WMA, WMAPro
  • форматы субтитров: Plain text, SSA/AAS, SRT, VOB


Проигрыватель может использоваться как устройство NAS (Network Attached Storage), с возможностью быстрой замены жесткого диска. Устройство поддерживает NFS и некоторые HTTP клиенты, а также работу с серверами FTP и SMB. Стоит заметить, что плеер также использует все функциональные возможности браузера Mozilla Firefox для выхода в Интернет, что также впервые реализовано среди устройств этой области.

Среди основных технических характеристик Dune HD Center следуют отметить следующие:
  • чипсет Sigma Designs 8634 SoC
  • память: RAM — 512 Mb, Flash — 64 Mb, NAND flash — 1 Gb (для поддержки Java и Blu-ray дисков Profile 2.0)
  • интерфейс HDMI 1.3
  • оптический, коаксиальный цифровые аудивыходы и 7.1-канальный аналоговый аудиовыход
  • композитный, S-Video, компонентный видеовыходы
  • 3 порта USB 2.0
  • Ethernet 100 Mb/s и WiFi 300 Mb/s
  • SATA Direct Link с поддержкой hot-plug — возможность быстрой смены жестких дисков внутри устройства. Поддерживаются любые жесткие диски с интерфейсом стандарта SATA, без ограничений по объему.


В новой модели появилась возможность смены жесткого диска прямо с фронтальной стороны устройства, причем без необходимости его выключения. Диск, спрятанный в специальный бокс, легко интегрируется одним движением руки и защелкивается внутри плеера. А специальная шторка полностью скрывает его от постороннего глаза, превращая переднюю панель в единое целое.

Стоит также отметить, что как и раньше с моделью Dune HD Ultra, покупатель нового устройства Dune HD Center не будет вынужден платить за уже включенный в проигрыватель встроенный HDD неудобной ему вместимости.

При желании, пользователь в любой момент может самостоятельно установить SATA диск нужного объема, а потом и поменять его на любой другой. Более того, теперь возможна даже работа с целой коллекцией HDD. При этом установка любого из этих дисков в устройство происходит не сложнее, чем установка Blu-ray или DVD диска для воспроизведения. Что же касается сроков поступления новинки на прилавки магазинов, производитель обещает уже в октябре предоставить новинку конечному покупателю, а по столпотворению европейских дистрибуторов на стенде компании, можно предположить, что уже в скором будущем новую модель можно будет приобрести во многих магазинах восточной и западной Европы. Вывод ясен: Берлин взят, на пути Москва (Integrated Systems Russia 2008) и Лас-Вегас (CES 2009).


Оформить предварительный заказ плеера.

Дата публикации: 03.09.2008

Источник: HDTV.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 3 сентября 2008 00:04
ценовых ориентиров стОит ждать ближе к октябрю? :)
igi0r.livejournal.com
№2: 3 сентября 2008 14:20
Отменный плеер. И наконец-то функциональность не в ущерб дизайну. wink
№3: 3 сентября 2008 16:47
да, цена будет объявлена позже :)
№4: 3 сентября 2008 23:28
Уже стою в очереди, хочу!...
№5: 4 сентября 2008 09:55
А насколько все-таки качественный аналоговый аудио-выход реализован?
Или все-таки надо использовать только цифровой аудио-выход и соответственно внешний ЦАП до конечного усилителя?
Также относительно видео - может ли сравниться картинка с нормальными видеокартами ценового диапазона 300-500usd?
Т.е. в какой нише качества находится сие чудо - просто очередной мультимедиа ширпотреб или все-таки настоящий Hi-Fi...?
№6: 4 сентября 2008 12:21
Accuphaze, живьем аппарат еще никто не видел, он появится только в октябре. Однако, опираясь на электронику Dune HD Ultra (c новым плеером по части начинки у нее немало общего), можно констатировать, что встроенный ЦАП и аудиотракт в целом соответствуют "мозгам" 500-долларового AV-ресивера. Т.е. не High End, но заметно лучше аудиовыхода ширпотребовских DVD-плееров. А видеотракт и вовсе замечательный, так как процессор 8634 от Симгы делает очень качественно декодирование и постпроцессинг. Так что - как минимум не хуже продающихся сейчас плеров Blu-ray (при воспроизведении соответствующего контента). Можно ли сравнивать с видеокартой компьютера? Да, это примерно один уровень. Если же мы говорим о компьютерном кодеке с дефолтными установками, то процессор 8634 даже поинтереснее будет.
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 5 сентября 2008 16:31
А есть ли какая-нибуть информация о том, как этот плеер будет относится к лоченным blu-ray дискам?
№8: 5 сентября 2008 23:57
Пока нет
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 6 сентября 2008 12:50
Понятно, что физические носители ближайшие 5 или максимум 10 лет исчезнут в принципе. Но хотелось бы, чтобы такие аппараты имели более широкую ценовую/качественную линейку: вплоть до Hi-Fi/Hi-End аудио&видео. Уже сейчас есть народ который активно переводит свои цифровые носители в файлы и избавляется от самих физических носителей (пока еще не поздно, да и просто для освобождения места на полках...). Все это не относится к аудиофильскому винилу - который перешел скорее в статус коллекционирования, а не реального использования...
№10: 8 сентября 2008 09:55
Accuphaze,
При желании и заточеных руках можно сделать из Дюны "мегакастом" Хай Эндный))) А по поводу широкой линейки, так вроде там что то готовится такое, как раз с возможностью проигрывания переведенного в файлы материала.
№11: 8 сентября 2008 11:04
На рынок выходят две модели. Одна из них - описанный в новости плеер Dune HD Center, а второй аппарат - компактный Mini. Он без оптического привода, соответсвтенно, "питается" исключительно файлами и стоить будет дешевле. Но также, как и старший брат, всеяден и также оснащен современными интерфейсами.
C уважением, портал HDTV.ru
№12: 8 сентября 2008 13:01
Покажите, где в очередь становиться? Или заявочку на приобретение оставить?
№13: 8 сентября 2008 14:04
У официального дистрибьютора, разумеется
http://www.rushd.ru/show_news_13.html
C уважением, портал HDTV.ru
№14: 8 сентября 2008 16:02
Меня абсолютно не устраивает в новинке аудио,где Dolby TrueHD/DTS-HD Master Audio? Как можно смотреть..BLu-ray диски без соответствующего аудио обеспечения. Будем ждать новинки которые бы соответствовали полностью желаниям потребителя. Сейчас потребитель уже не тот которого можно надуть и деньги за красивые слова он уже просто так платить не хочет. Николай.
№15: 8 сентября 2008 17:07
Николай, никто не мешает вывести через HDMI v1.3 соответствующие звуковые потоки на совместимый AV-ресивер. В нормальном доамшнем кинотеатре с BD-источником такой быть обязан. У ресивера априори больше настроек, что благотворно сказывается на оптимизации звучания под используемое помещение.
C уважением, портал HDTV.ru
№16: 13 сентября 2008 21:55
Новинки Dune – все HD в одном плеере, теперь БАНАНОВЫЙ!
Как то навеяло...
№17: 15 сентября 2008 10:57
Ну посмотрим какие цены будут. Меня в частности интересует Dune HD Mini, ибо блю рей привод в виде ПС3 у меня есть, но фильм на ней смотреть геморно.
№18: 30 сентября 2008 14:10
NTyrlov,

информация по поддержке HD Audio форматов, дейчствительно, на данный момент была неполной.

Поддерживаются:
DTS HD High Resolution Audio (HRA)
DTS HD Master Audio (MA) [lossless]
Dolby True HD [lossless]

(включая decoding-to-PCM/analog, decoding-to-SPDIF, bitstream-to-HDMI1.3)
№19: 18 октября 2008 12:58
А как насчет поддержки форматов DVD-Audio и SACD , коль уж тут шла речь о хайфайности и хайэндности , где эти форматы?
№20: 18 октября 2008 13:40
M_EXPERT, если бы Вы следили за историей индустрии, то заметили бы, что оба этих формата практически прекратили свое существование. Вдобавок, новый Dune - это не столько музыкальный, сколько кинотеатрально-мультимедийный плеер. Он не позиционируется как эталонный исотчник в аудиофильской аудиосистеме. Тем не менее, никто не мешает слушать на нем CD-DA, компрессионные форматы, а также многоканалки высокого разрешения, доступные на Blu-ray.
C уважением, портал HDTV.ru
№21: 25 октября 2008 13:48
А интересно, может ли этот плеер воспроизводить и записывать файлы не с собственнго жёсткого диска, а с сетевого хранилища?
№22: 25 октября 2008 17:15
Воспроизводить конечно же может. Насчет записи - не в курсе.
C уважением, портал HDTV.ru
№23: 26 октября 2008 19:35
а вы невкурсе, есть ли там встроенный декодер DTS? или он как у модели ультра отсутствует?

Так же хотелось бы узнать можно ли к нему подключить напрямую акустику 5.1? как у ультры. Просто тут поддержка 7.1..
№24: 5 ноября 2008 19:44
Есть информация когда начнутся продажи Dune HD Center? В начале сентября оставил заявку, месяц назад RUSHD говорили что привезут в конце октября - но что то пока больше ничего не слышно....
№25: 18 ноября 2008 06:42
ага сам жду) кстати я узнал там есть встроенный DTS декодер. Просто супер. Нетерпится.
№26: 27 ноября 2008 01:03
Опять отложили. Теперь говорят первая половина декабря. Сроки переносили уже 3 раза, и на этот раз опять ничего не гарантируют. Абсолютно несерьезное отношение к покупателям. Была бы альтернатива - плюнул бы на Dune и купил то, что реально продается а не демонстрируется в виде опытно-конструкторско образца на выставках. Что то inside-man' а не слышно - может он ясность внесет?
№27: 27 ноября 2008 07:30
kostya72, понять разработчиков можно: аппарат принципиально нового типа (что Center, что Prime), функционирует под собственной оригинальной прошивкой. Мне кажется, лучше подзадержать выход на рынок, чем потом менять первым покупателям аппараты "с глючком" на обновленные или сутками сидеть над выпуском новой версии прошивки, излечивающей какой-нибудь очевидный баг. Другое дело, что сроки надо планировать более вдумчиво - согласен. Но это Россия. Вон, например, "Главмосстрой" уже два года тянет резину со сдачей жилого комплекса в Путилково. На этом фоне задержки Dune выглядят пустяковыми smile
C уважением, портал HDTV.ru
№28: 27 ноября 2008 09:45
заказал мамане Дюну ХД Центр... а нафиг он ей нужен, не знаю)))) да и пока он выйдет - мне кажется устареет...
меня тока интересует можно ли в него запихнуть обычный SАТА внутреннй компьютерный хард и подключить внешний хард по USB и как на нем реально будут поддерживаться интернет и торренты, корбиновский VPN, вход в вистему и т.п.(на ПС3 например корбина интернет без роутера не работает, а корбина ТВ с роутером не работает, а это сони.... )??? чето мне кажется что дюна - очередной геморойный продукт... ну посмотрим... ПК форэва!!!

и ещё интересно как удобно искать нужные фильмы и т.п. в инете с пультом дистанционки)))))))
№29: 27 ноября 2008 09:55
да и пока он выйдет - мне кажется устареет...


Ну, поскольку никто ничего подобного еще даже не анонсировал, в ближайший год этого точно не будет. Между тем, продажи должны стартовать вроде бы вначале месяца

как на нем реально будут поддерживаться интернет и торренты, корбиновский VPN, вход в вистему и т.п.(на ПС3 например корбина интернет без роутера не работает, а корбина ТВ с роутером не работает, а это сони.... )???


У нас тут типа как бы форум по Dune есть. И много из этого там уже обсуждается, причем предтаитель честно отвечает что будет работать, а что пока требует доводки на уровне прошивки. Там же и тесты первых сэмплов в зарубежных СМИ выложены.

чето мне кажется что дюна - очередной геморойный продукт...


Я думаю, что изначально (т.е. с первой версией прошивки) некоторые заковырки неизбежны, так как продукт аналогов не имеет и все пришлось делать по сути с нуля. В то же время, работа проведена огромная, так что я почти уверен, что начиная со второй-третьей версии прошивки девайс будет полностью юзабельным.

Господа, прошу не оффтопить. В том числе не темы "Dune или компьютер". Если кто недопонимает специфики того или иного устройства - вэлкам в форум.
Оффтоп будет удаляться без предупреждения
C уважением, портал HDTV.ru