IPTV подкормит телеканалы

IPTV подкормит телеканалы

В течение этого года в Украине будут запущены первые национальные проекты IP-телевидения. Компании будут начинать осваивать рынок со столицы и городов-миллионников. Для того, чтобы конкурировать с крупными кабельными операторами, такими как "Воля" в Киеве, айпитивишникам придется выводить более привлекательные тарифы. Для телеканалов, в свою очередь, IPTV - это еще один альтернативный выход на зрителя.

IPTV - это технология, позволяющая эффективно передавать телевизионный канал по интернет-протоколу. В отличие от традиционных видов цифрового телевидения (эфирного, кабельного и спутникового), IPTV - полностью интерактивный сервис, функционирующий в рамках мультисервисных сетей Triple Play. По сути, технология IPTV не имеет ограничений по количеству каналов (число их может достигать от 30 до 100 и более) и качеству транслируемого контента. Все зависит лишь от пропускной способности сети и территории ее охвата. Спутниковые и обычные аналоговые ТВ-каналы также можно принимать с помощью IPTV, если перекодировать их для просмотра в сети.

Кроме стандартного транспортного канала для IPTV - проводного - в Украине существует вероятность использования альтернативного беспроводного транспорта. Как рассказал недавно "i" исполнительный директор ассоциации Wireless Ukraine Олег Соболев, на украинский рынок недавно попали базовые станции Wi-Fi, которые позволяют предоставлять услугу IPTV. Напомним, что ассоциация сейчас разворачивает общенациональный Wi-Fi проект, на основе которого могут предоставляться телекоммуникационные услуги абсолютно разного характера, включая и телевидение. IPTV может работать также и на базе WiMax-сетей.

Кто поделит рынок


На сегодняшний день в Украине существует четыре компании, которые готовят запуск крупных IPTV проектов, - это "Голден Телеком" (ГТ), "Укртелеком", Datagroup и "Комстар". Не исключено, что в течение этого года к ним присоединятся еще несколько.

ГТ намерен запустить IPTV на основе своей новой оптоволоконной сети, которая сейчас активно строится в городах-миллионниках. На ее развитие компания обещает определить $100 млн. ГТ планирует запустить IPTV в первую очередь в Киеве, после того как окутает оптикой более 60% многоэтажек столицы до конца первого полугодия. Сейчас компания отлаживает систему поставок оборудования и контента. С некоторыми каналами договоры уже подписаны. С какими именно - пока не сообщается. Согласно лицензии ГТ в ТВ-пакет может входить до 46 каналов.

На сегодняшний день у ГТ есть серьезное временное преимущество перед еще одними россиянами, заинтересованными в запуске IPTV в нашей стране. Под "еще одними россиянами" подразумевается корпорация "АФК Система", именно ее фиксированное подразделение в Украине - "Комстар". Эта компания недавно напомнила, что она еще существует на нашем рынке, и анонсировала построение у нас собственной мультисервисной сети нового поколения. К 2011 г. компания планирует набрать в Киеве и Одессе более 125 тыс. клиентов. Как вчера сообщила "i" пресс-секретарь ОАО "Комстар-ОТС" (Россия) Екатерина Невская, "Комстар-Украина" планирует начать оказание коммерческих услуг IPTV в Одессе до конца первого квартала 2008 г. "В наших планах также до конца года запустить такую услугу в Киеве. Стратегические задачи "Комстара" - это присутствие во всех городах Украины, в первую очередь в городах-миллионниках",- подчеркнула она. Напомним, что с ноября "Комстар" тестирует IPTV в Одессе. Пользователям услуги предоставлялась возможность при помощи цифровой приставки просматривать более 40 спутниковых и эфирных ТВ-каналов, включая ViaSAT, Discovery, MTV-Украина, Manchester United, Real Madrid, Euronews, "1+1", "Глас", "Страна Советов", "Интер" и др. Для того, чтобы протестировать IPTV, абонентам необходимо было обратиться в абонентские отделы компании и заключить договор на аренду телевизионной приставки. Стоимость ежемесячной аренды составила 25 грн. В период тестирования плата за услугу IPTV не начисляется.

Государственный монополист фиксированной связи "Укртелеком" решил не оставаться в стороне и тоже поучаствовать в формировании рынка IPTV. Заместитель предправления компании Игорь Сиротенко даже сообщил осенью, что оператор намерен запустить данную услугу. Партнером оператора выступает "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер"). Запуск услуги первоначально был запланирован на конец декабря прошлого - начало января этого года. Однако не все оказалось так просто для госмонополиста. IPTV до сих пор не запущен. "Мы работаем над реализацией проекта",- это был единственный комментарий, который вчера могли предоставить в "Укртелекоме". Эксперты считают, что основная причина задержки проекта - инфраструктурные недоработки.

Компания Datagroup тоже может войти в четверку национальных IPTV-провайдеров. О подробностях подготовки к запуску этого проекта известно пока только одно: услуга войдет в пакет Triple Play, старт которого ожидается в этом году.

Кабельная конкуренция

Чтобы предоставлять услугу телевидения через IP всем без исключения заинтересованным в ее запуске, компаниям придется сначала построить высокоскоростные сети, на что потребуется десятки и сотни миллионов долларов. Однако если сеть будет построена, то компания сможет предоставлять сразу несколько услуг в одном пакете, что позволит сделать каждую из них дешевле, чем когда они предоставляются по отдельности. Основными конкурентами на рынке для IPTV-провайдеров окажутся кабельные операторы. Ценовая война должна начаться с Киева, где давно монополистом на рынке кабельного платного ТВ является компания "Воля", которая тоже не дремлет и постоянно инвестирует в развитие своей сети. "Размер капитальных вложений в этом году составит около $30 млн.",- заявил на днях президент "Воли" Сергей Бойко. Существенная часть из них пойдет на приобретение абонентского оборудования. Отметим, что "Воля" уже обслуживает около 450 тыс. абонентов аналогового и 130 тыс. цифрового телевидения. А чтобы конкурировать с этим монополистом, IPTV-провайдерам нужно будет предоставить меньший ценовой диапазон на пакеты каналов. У "Воли" он колеблется от $4 до $20 за месяц.

Дата публикации: 22.02.2008

Источник: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ
Автор: СТАНИСЛАВ ЮРАСОВ,

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 февраля 2008 18:51
Жду оптику у себя дома(сам я из Одессы),как бесплатное приложение кроме интернета дают IPTV 32 русскоязычных канала(всего около сотни).
№2: 22 февраля 2008 19:17
А остальные на каком?Неужели 70 каналов на украинском?Во счастье то)
№3: 22 февраля 2008 19:50
Цитата: Kira
Неужели 70 каналов на украинском?

lol С десяток может будут,а остальные зарубежные.
№4: 22 февраля 2008 23:23
32 русскоязычных канала в Одессе belay ... В моей родной деревне (где сейчас не живу) аналоговый кабель по которому спутник ретранслируют, так там 35 хаялявных каналов, смотреть ессно нечего, но из них штук 10 на аглицком, некоторые переведенные... а тут за границей больше русскоязычнх каналов, вот те и глобализация...
№5: 23 февраля 2008 01:29
Abdicator
Ну скажу,что у меня аналоговое кабельное показывает около 50 русскоязычных каналов,но там болльшинство местные,а Российских штук 20(плюс в цифровой пакет кинули каналы НТВ+),украинские практически вообще не смотрю.
№6: 23 февраля 2008 13:35
а в каком формате и в каком разрешение это транслируется?
№7: 23 февраля 2008 19:25
720x576 MPEG 2, MPEG 4
№8: 23 февраля 2008 20:34
720x576 MPEG 2, MPEG 4
,

маловато.. надо хотябы 720p
№9: 24 февраля 2008 02:43
Цитата: Andrey
маловато.. надо хотябы 720p

А что будет источником,какие каналы?Нет таких.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru