Стоит ли покупать 4К телевизор?

Стоит ли покупать 4К телевизор?

Кликните на картинку для ее увеличения



Создатели контента беспокоятся, что пользователи не заметят разницы.


Предполагается, что продажи 4K телевизоров достигнут в 2014 году 11.6 млн. штук, что демонстрирует почти 700 % мировой рост в годовом исчислении.

В Западной Европе и Северной Америке, доля продаж 4K телевизоров в 2014 будет составлять 10% и 8% соответственно, при этом далее ожидается среднегодовой темп роста спроса до 2018 года на 72 % в год, согласно аналитическому отчету Futuresource Consulting.

Естественно, предполагается основные продажи Ultra HD телевизоров придутся на модели с размерами экрана от 50 дюймов, но и 4K экраны размером менее 40 дюймов станут более доступными в ближайшие годы.

Как мы знаем, 4K контента в естественном разрешении пока очень мало, и многие потребители сегодня покупают такие телевизоры лишь для просмотра Full HD контента в повышенном искусственно разрешении и, надеясь просто подготовиться к временам, когда 4K контент станет более доступным.

Тем не менее, по данным исследования, есть некоторые опасения, что владельцы 4К телевизоров могут быть разочарованы, когда они в конечном итоге получат возможность смотреть видео в естественном сверх высоком разрешении и, возможно, не смогут заметить улучшений, которые они надеялись получить, в сравнении с Full HD моделями. Возможно, что для многих это будет сценарий, похожий на сказку "Новое платье короля". Но как скоро это станет очевидно, пока еще не ясно.

Дата публикации: 26.12.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 26 декабря 2014 16:50
Даже если смотреть на таких телевизорах фотографии, это уже плюс. А видео, это наживное. Вот я уже думаю сменить свою сони HD камеру на 4К (тоже сони). Но мазафака с таким курсом, так останутся одни задумки.
№2: 26 декабря 2014 18:45
Забавное чтиво, ей богу))
А ничего что ранее выходила статья
Eutelsat - одна из наиболее крупных спутниковых компаний в Европе, планирует в течение примерно двух лет запустить, по крайней мере, 16 каналов в сверх высоком разрешении.
№3: 26 декабря 2014 19:17
Full HD еще не все каналы показывают, про 4к можно хоронить ужо
Philips ЖК 40PFL9705H
Плазма Panasonic 55" TX-PR55ST60 VIERA
Ресивер с НТВ-ПЛЮС HD
Dune BD Prime 3.0
Dune 303D
PlayStation 3-4
№4: 26 декабря 2014 21:03
Цитата: black-141
Full HD еще не все каналы показывают, про 4к можно хоронить ужо


Ну представим себе ситуацию - запустили 4К каналы (сначало через спутник, потом кабельщики подтянутся на местах), а телек не даст такой прелести ((
Сдается мне народ телеки не на один-два года берет то?
№5: 26 декабря 2014 22:08
Вы сути не поняли. Ощутят ли владельцы нового стандарта реальную разницу с HD, как была разница HD c SD. Вот в чём дело. Вы же должны понимать, что купить такой ТВ нужно на 5-10 дюймов больше чем HD и подсесть на 50 см ближе.
№6: 26 декабря 2014 22:50
да о каких 4К вообще речь, Москва, Питер, еще несколько городов, всё.. остальные на аналоге сидят...
№7: 27 декабря 2014 19:40
Цитата: Vhaldemar
да о каких 4К вообще речь, Москва, Питер, еще несколько городов, всё.. остальные на аналоге сидят..


Ну что же Вы так(
Кроме эфирной цифры есть еще спутниковая (через тарелку и ресивер, пожалуйста), да и кабельщики думаю что в городах с населением более 100 000 человек то уж точно могут предложить цифру в параллель аналогу!
№8: 29 декабря 2014 17:32
урал,
Цитата: урал
в городах с населением более 100 000 человек

как сами думаете, какой из этого % может себе позволить 4К ...?
№9: 29 декабря 2014 21:51
До вещания 4K у нас далеко, главное чтобы контент настоящий
в UHD пошёл ...Судя по отзывам владельцев кто купил например
Самсунг 4K и к которым даётся хард с фильмами в 4K с русским,
наподобие рипов на 30-40 гб в 4K - впечатление потрясное)))
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№10: 30 декабря 2014 16:31
Цитата: Vhaldemar
как сами думаете, какой из этого % может себе позволить 4К ...?


До недавнего времени Samsung но 40 дюймов с 4К в м.видео продавался всего за 32 тыс))
Причем такой же по диагонали но с Full HD стоил в тот же момент времени стлько же!
№11: 30 декабря 2014 20:41
урал,
Цитата: урал
40 дюймов с 4К

это вообще ни о чем, для 4К нужно минимум 60-70 и лучше Соньку, а это совсем иные денюшки... :))
№12: 30 декабря 2014 23:57
del.
№13: 3 января 2015 19:13
ИМХО, пока такие телики имеют смысл как монитор для компа.