ЖК телевизоры могут излучать в 3 раза больше вредного света, чем модели OLED

ЖК телевизоры могут излучать в 3 раза больше вредного света, чем модели OLED

Кликните на картинку для ее увеличения



"По данным исследования корейского института Photonics Technology и LG, ЖК телевизоры излучают в 3,1 раза больше синего света, чем OLED телевизоры," - сказал Чой Донг-Вон, управляющий директор LG Display. Его замечания были сделаны в Корее, в Международном выставочном центре 14 октября на Display Business Forum 2014.

В LG Display измерили количество синего света на расстоянии 210 см от экранов телевизоров, 60 мм от мониторов и 30 см от смартфонов. Телевизоры работали в стандартном режиме, марки и размеры экрана не уточнялись. Телевизоры крупнее и, следовательно, больше количество излучаемого синего света. В результате, некоторые отмечают, что показатель излучения для синего света может стать неожиданным препятствием в индустрии дисплеев.

Синий свет расположен в видимой части электромагнитного спектра, с длиной волны от 380 нм до 550 нм. Широко признано, чтобы он может вызвать дискомфорт глаз и повредить сетчатку. Статья о синем свете была опубликована Гарвардской медицинской школой в мае 2012 года. В ней отмечается: "Исследования показывают, что воздействие синего света в ночное время может внести свой вклад в рак, диабет, болезни сердца и ожирение, в дополнение к бессоннице".

"В частности, сетчатка детских глаз наиболее уязвима и может быть повреждена от воздействия синего света в течение нескольких часов", сообщал Huffington Post в июле. Синий свет может также привести к потери до 80 процентов зрительных клеток, так как он резко увеличивает количество кислородных радикалов в глазах.

В мире растут споры относительно того, является ли излучаемый электронными устройствами синий свет вредным для человеческого организма, а новые исследования свойств синего света, скорее всего, лишь повышают напряженность дискуссий.

Дата публикации: 07.11.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 7 ноября 2014 16:06
Н е знаю,реклама это от LG,т.к. они единственные серийно освоили производство OLED дисплеев,но то,что компьютер вызывает страшную усталость глаз и иногда головную боль,по-моему ни для кого не секрет.
№2: 7 ноября 2014 18:53
Soslan,
хотите открою ещё секрет? есть фирмы, у которых мониторы не вызывают таких мучений для глаз. Например купите любой современный benq тыщ за 5-7 и можете работать весь день нормально, без проблем. Без ШИМ и с низкой долей синего компонента в диоде
№3: 8 ноября 2014 04:02
mesichman, те же LG уже делают мониторы без ШИМ, у меня именно такой, после ноутбука HP и телевизора 47, глазам лучше и вообще особой усталости нет, про диод ничего сказать не могу.
№4: 9 ноября 2014 12:25
О мои глаза, жить, жить хочу!!!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru