В России создан планшет с отечественной ОС

В России создан планшет с отечественной ОС


Москва, 3 июля — РИА Новости. Российские военные вскоре могут получить планшет с отечественной операционной системой, который работает под водой, защищен от пыли и падений, а по характеристикам не уступает современным устройствам, сообщил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров.

"Новый российский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и "умной кнопкой", которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth)", — сказал Петров.

По его словам, существует пока две конфигурации этого планшета: обычная и сделанная исключительно для Минобороны — в специальном ударопрочном корпусе. "А вообще, все силовые ведомства, которые работают с конфиденциальной и секретной информацией, заинтересованы в таких устройствах. В среднем, каждое силовое ведомство заинтересовано в тестировании 10-20 опытных моделей", — пояснил Петров.

Планшет оснащен двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, двумя камерами (0,3 и 5 мегапиксел), системой навигации, имеет все современные модули связи: 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM и др..

По размерам устройство "чуть толще iPad". Планшет может работать под водой на глубине до одного метра на протяжении 30 минут, полностью защищен от пыли, падений с высоты до двух метров, вполне работоспособен при аномально высоких температурах до +55 градусов.

ЦНИИ ЭИСУ входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации. Основными задачами института являются военно-экономические исследования, разработка информационных технологий военного и двойного назначения, а также совершенствование, модернизация и развитие технических основ систем управления и связи.

Дата публикации: 03.07.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 3 июля 2014 14:58
Опять выдумывают велосипед-надо же как-то бабки разворовать!!!!!!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru