NHK разрабатывает 133-мегапиксельной CMOS датчик для 8К видео

NHK разрабатывает 133-мегапиксельной CMOS датчик для 8К видео

Кликните на картинку для ее увеличения



Японская телевещательная корпорация NHK разработала 133-мегапиксельный датчик изображения типа CMOS (КМОП) для съемки видео в формате 8K4K. NHK демонстрировала прототип датчика для специалистов и прессы 27 мая на Open House 2014 в Японии.

Для того, чтобы снимать 8K видео, необходим датчик с разрешением 7680 х 4320, с количеством точек около 33 млн. Обычно используются три 33-мегапиксельных датчика изображения, потому что собираются по 33 мегапикселя для каждого из основных цветов (красного, синего и зеленого). Однако, этот метод требует призмы, которая расщепляет свет на три цвета, что затрудняет уменьшение размера видеокамеры.

Уменьшить размер камеры позволяет метод со съемом озображения каждого цвета с одного датчика. Но с помощью этого метода, трудно обеспечить качество изображения эквивалентное тому, которое дает использование трех датчиков изображения с призмой.

Недавно разработанной КМОП датчик изображения с разрешением 133 млн. пикселей, что примерно в четыре раза больше, чем у обычного 33-мегапиксельного датчика изображения, позволит создавать высокачественные 8К камеры в компактном исполнении.

Это так называемый полноразмерный 35 мм датчик. Площадь изображения составляет 37.6 мм (по горизонтали) х 21.2 мм (по вертикали). Количество пикселей 15360 (по горизонтали) х 8640 (по вертикали), расстояние между пикселями 2.45 мкм. Частота кадров до 60 Гц, разрешение цвета 12 бит. Датчик выполнен на основе стандартного корпуса типа μ-PGA с 1125 контактами.

Дата публикации: 06.06.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru