Panasonic продает OLED технологию?

Panasonic продает OLED технологию?

Кликните на картинку для ее увеличения



Кажется, что несмотря на то, что все убеждены в том, что за OLED телевизорами будущее, все меньше и меньше производителей хотят вкладывать деньги в эту телевизионную технологию. После слухов и заявлений о приостановке активной фазы в развитии OLED TV технологий Samsung и Sony, теперь дошла очередь и до Panasonic. Японский производитель может даже продать свою OLED технологию. А покупателем может выступить другая японская компания Japan Display. Которая пока является недавно признанным лидером по выпуску высококачественных дисплеев малого и среднего формата.

В прошлом году было много разговоров о сотрудничестве в разработке OLED технологии между Panasonic и Sony, целью которого была недорогая технология печатного производства OLED панелей. Затем, по истечении годичного договора, обе компании продолжили поодиночке заниматься проблемой изготовления доступных OLED панелей.
По данным японской газеты Mainichi, сегодня Panasonic все-таки намеревается приостановить развитие OLED TV. Можно предположить, что трезвый расчет взял верх, производство получается малорентабельным. В итоге ситуация получается в чем то похожей на плазменную, когда компания вложила громадные средства в развитие плазменной технологии. Добилась высокого качества, но покупатель не захотел брать такие телевизоры, и Panasonic пришлось просто избавиться от технологии, ставшей убыточной. В данном случае, компания имеет шанс выгодно перепродать свои наработки фактически полугосударственной компании Japan Display. Представители Panasonic пока не подтверждают подобные сообщения, но все, что мы можем заключить, это то, что развитие OLED TV по-прежнему в упадке.

Стоит вспомнить, что еще два года назад Samsung и LG объявили о строительстве новых заводов по выпуску телевизионных OLED панелей и обещали завалить рынок OLED телевизорами. С тех пор много воды утекло, Samsung удалось выпустить лишь одну модель, но с серьезным отставанием от первоначальных планов и по серьезно завышенной стоимости, в сравнении с первоначальными намерениями. LG поначалу имела подобные трудности, но в последнее время, похоже, смогла усовершенствовать свою OLED технологию и сегодня предлагает уже расширенный ассортимент OLED телевизоров, но по-прежнему дорогих, несмотря даже на произошедшее недавно снижение цен на модели прошлого года.

Дата публикации: 27.05.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru