Google использует кодек VP9 для 4K на YouTube

Google использует кодек VP9 для 4K на YouTube

Кликните на картинку для ее увеличения



Всего лишь вопрос времени, когда бесчисленные Ultra HD камеры заполнят интернет бесчисленными видеороликами в формате 4K. Чтобы справиться с растущим спросом на материалы в Ultra HD, YouTube готовится к предстоящему потоку данных и объявляет, что будет использоваться разработанный Google кодек VP9.

Кодек VP9 приходит на смену VP8, он создан в рамках усилий компании Google по созданию видео стандарта для Web, который не требует лицензирования, в отличие от HEVC. Кодек VP9 работает практически также эффективно, как лицензионной конкурент, имеет на 50 % сокращенный объем данных, по сравнению с VP8, и то же качество видеосигнала.

По словам Мэтта Фроста ( представителя Google), речь не идет о конкуренции между двумя стандартами, а о следующем поколении технологий, только за счет улучшения технологий можно найти лучшие решения для использования при передаче данных. Таким образом, VP9 только промежуточный вариант на пути к видеоформату будущего.

По оценке Google, кодек H.265 HEVC превосходит VP9 по степени сжатия примерно на 1%, но с владельцев предприятий, разработчиков и с других пользователей, которые запускают проекты на H.265, могут потребовать выплаты лицензионных отчислений, причем суммы могут быть довольно существенными (Google заявляет о миллионах долларов с каждого). Компания Google включила поддержку инновационного видеокодека VP9 в браузер Chrome, пока в версии для разработчиков.

Дата публикации: 02.12.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru