Blu-ray с поддержкой 4К ожидается в конце года

Blu-ray с поддержкой 4К ожидается в конце года


С началом продаж 4К телевизоров наиболее остро чувствуется отсутствие средств доставки видеоматериалов сверхвысокого разрешения. Большие надежды сегодня возлагаются на Bly-ray диски нового поколения, которые смогут вмещать фильмы в 4К (Ultra HD) разрешении. Специальная группа, которая состоит из представителей Blu-Ray ассоциации (BDA), представителей киностудий, производителей бытовой электроники и компаний занятых в сфере медиа-технологий, надеются совместными усилиями разработать оптимальные требования к новому поколению Blu-ray плееров, решить по возможности проблемы совместимости со старым оборудованием.

Обновленный формат потребует ряда изменений в стандартном Blu-Ray видео, используемом сегодня для распространения видео высокой четкости. Помимо увеличенного объема для хранения файлов в разрешении 4K должны быть приняты соглашения о кодеках, битрейте и цветовых стандартах, а также какие именно разрешения будут поддерживаться. В кино под 4K понимается 4096x2160 пикселей, в то время как в мире домашних развлечений и 4K, и UHD обозначения используются для описания телевидения в разрешении 3840x2160 пикселей (ровно в четыре раза больше стандартного кадра HD).

Если удастся сформулировать общие требования к Blu-ray 4K в этом году, уже в 2014 году можно ожидать выпуска первых продуктов Blu-ray 4K.

Дата публикации: 06.05.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru