Новая спецификация и логотип для Ultra HD

Новая спецификация и логотип для Ultra HD


Ассоциация потребительской электроники (CEA) представила новые требования к видеотехнике сверхвысокого разрешения (Ultra HD). HEVC теперь включен в качестве технологии кодирования, но не является обязательным.
Разрешение дисплея - должно составлять восемь миллионов активных пикселей, по крайней мере 3840 по горизонтали и по меньшей мере 2160 по вертикали.
Соотношение сторон - отношение ширины к высоте экрана 16: 9 или шире.
Повышение разрешения - способность воспроизводить видео высокой четкости и отображать его в сверх высоком разрешении.
Цифровой вход - должен быть один или несколько входов HDMI, поддерживающих, по крайней мере воспроизведение с разрешением 3840x2160 пикселей в кадровом формате 24p, 30p и 60p. По крайней мере, один из входов HDMI должен поддерживать HDCP версии 2.2 или эквивалентную защиту контента от копирования.
Колориметрия - видеовходы с поддержкой формата 2160p поддерживают кодирование для цветового пространства как минимум в соответствии с требованиями стандарта ITU-R BT.709.
Глубина цвета - минимальное цветовое разрешение составляет восемь бит.

CEA отмечает, что интернет станет одним из первых каналов получения 4K видео и разрабатывает по этому случаю специальный логотип “Connected Ultra HD”, который должен гарантировать соотвествие требованиям Ultra HD.

Видео кодек - декодирует сетевое видео с разрешением 3840x2160, которое было сжато с помощью HEVC, может декодировать видео других стандартов.
Аудио кодек - принимает и воспроизводит многоканальный звук.
Интернет - принимается IP-видео в Ultra HD через Wi-Fi, Ethernet или другие интерфейсы.

Впервые официально заявлено об использовании HEVC в телеиндустрии в качестве преемника MPEG4 H.264. Стандарт HEVC также недавно стал частью стандарта DVB для Ultra HD телевещания в Европе. CEA в заключение сообщает, что новый UHD логотип для телевизоров появится в этом году.

Дата публикации: 05.08.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru