Panasonic: реструктуризация продолжается

Panasonic: реструктуризация продолжается


Компания Panasonic провела в Японии большую пресс конференцию на которой исполнительный президент г-н Kazuhiro Tsuga представил трехлетний план развития. Кроме того были анонсированы некоторые изменения в руководстве и структуре компании, обрисована в общих чертах стратегия которая должна вывести компанию на новый виток развития.

Panasonic: реструктуризация продолжается


Panasonic планирует потратить 250 млрд. иен ($2,7 млрд.) на реструктуризацию в течение следующих двух финансовых лет. При этом Panasonic ожидает 765 млрд. иен ($8,1 млрд) убытка в закончившемся финансовом году.
Значимыми можно считать изменения в руководстве. Фумио Оцубо досрочно уйдет с поста председателя в июне, взяв на себя ответственность за один из мрачных, по финансовым результатам, периодов развития компании. Фумио Оцубо вложил миллиарды долларов в новые предприятия по производству ЖК и плазменных панелей для телевизоров. Эти инвестиции оказались чрезвычайно дорогостоящими для компании в условиях резкого замедления темпов роста продаж телевизоров в Северной Америке и Европе.

Panasonic: реструктуризация продолжается


Судя по заявлению Kazuhiro Tsuga, компания будет пытаться всеми силами исправить ситуацию в убыточном телевизионном бизнесе. Президент воздержался от каких-либо конкретных обещаний, сказав, что вначале надо избавиться от убытков, но заявил, что выход из этого сектора бизнеса рассматривается в качестве "последнего средства''.

Хотя планы развития свидетельствуют о том, что Panasonic меняет ориентиры развития, начальник отдела бытовой электроники Мамору Йошида считает, что телевизоры все еще могут играть определенную роль в возрождении финансового состояния компании.

Чтобы не прибегать к «последнему средству» будет продолжена реструктуризация по-японски, которая в силу высокой социальной защищенности высвобождаемых работников и корпоративных традиций, требует значительных финансовых средств. Так затраты на высвобождение одного работника порой могут достигать трехлетнего содержания его рабочего места. А основатель Panasonic – Коносуке Мацусита, один из наиболее известных и почитаемых в мире бизнесменов, завещал компании: В первую очередь обращать внимание на людей, а потом уже на продукцию.

Panasonic: реструктуризация продолжается


Panasonic, как и многие другие японские компании, связывает сегодня свои планы развития с новыми высокотехнологичными сферами, где пока нет острой конкуренции со стороны производителей с более слабым научным потенциалом и более дешевой рабочей силой.

Panasonic: реструктуризация продолжается


Руководство Panasonic наметило основные направления развития компании, куда входят: солнечные элементы, оборудование экологического жилища, автомобильное оборудование, мобильные системы и потребительская электроника.

Сегодня на предприятиях и в офисах Panasonic по всему миру работает около 330 000 сотрудников.
Остается пожелать Panasonic успеха!

Дата публикации: 31.03.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 1 апреля 2013 15:42
У panasonic хорошая техника,но к сожалению большинство выбирает не хорошее а доступное и думают а зачем переплачивать за бренд!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru