LED подсветка и головная боль

LED подсветка и головная боль


Широко используемая сегодня светодиодная (LED) подсветка для ЖК дисплеев может привести к усталости и головной боли. А причиной является, казалось бы, уже давно забытый эффект мерцания. Правда проявляется он не во всех режимах и благодаря экономии некоторых производителей на системе регулирования яркости подсветки. Дисплей может обладать незаметным эффектом мерцания, особенно если он обладает чрезмерно высокой яркостью, которую приходится серьезно уменьшать.

LED подсветка и головная боль

Кликните на картинку для ее увеличения



Причина в том, что для регулировки яркости светодиодов используется (особенно в дешевых мониторах) метод широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Чем выше яркость, тем длительнее периоды горения светодиодов, вплоть до постоянного горения на максимальной яркости. А многим монитора достаточно сегодня 20-30 % яркости. Альтернативой методу ШИМ является использовавшийся для регулировки яркости CCFL подсветки метод изменения уровня подаваемого напряжения (пила на рис. слева).

LED подсветка и головная боль


Бороться с эффектом мерцания ШИМ метода помогает и увеличение исходной частоты импульсов регулировки яркости подсветки.

Дата публикации: 21.03.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru