В России создана широкополосная лазерная система связи

В России создана широкополосная лазерная система связи


Российские космонавты передали по широкополосному лазерному каналу научную информацию, подготовленную ими на борту Международной космической станции (МКС), говорится в сообщении, опубликованном вчера на сайте Роскосмоса. С МКС впервые передана научная информация по лазерному каналу связи. Ранее информация, в том числе фотоснимки, передавались с МКС на Землю по каналам радиосвязи.

«Информация передавалась через атмосферу Земли в дуплексном режиме со скоростью 125 Мбит/с от бортового лазерного терминала и 3 Мбит/с от наземного лазерного терминала. В состав архива данных рабочей информации, подготовленной экипажем МКС, входили снимки Земли из космоса и телеметрия. Архив данных объемом 400 Мбайт передан полностью и без ошибок».

«Работы проводятся в рамках космического эксперимента «Система лазерной связи» по передаче информации по лазерному каналу между МКС и Станцией оптических наблюдений «Архыз» на Северном Кавказе Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения». Аппаратура лазерной связи создана ОАО «НПК «СПП» совместно с РКК «Энергия» под руководством Роскосмоса.»

Полученные результаты позволяют перейти к практическому внедрению высокоскоростных систем передачи информации. Лазерные линии связи при меньших массогабаритных параметрах бортовой аппаратуры потенциально могут обеспечивать исключительно высокую скорость информационного потока – до десятков гигабит в секунду.

Дата публикации: 30.01.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 30 января 2013 16:23
Технология не стоит на месте!!!
№2: 31 января 2013 07:52
Молодцы!!
№3: 31 января 2013 08:11
Да уж, 125 Мбит по воздуху на расстояние в несколько десятков км - очень круто
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 31 января 2013 15:00
inside-man,
вообще-то сотен км.
№5: 31 января 2013 19:37
Мда, снобизм зашкаливает... Вы, Инсайдман, попробуйте хотя бы 1 байт передать и получить с движущейся на огромной скорости космической станции. Это не геостационарный спутник, к тому же информация передается не радиоволнами, а световым лучом.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru