Зачем OLED или 4K, если еще работает черно-белый телевизор?

Зачем OLED или 4K, если еще работает черно-белый телевизор?

Кликните на картинку для ее увеличения



На фоне всеобщего увлечения цифровыми технологиями и в частности Ultra HD и OLED TV странным может показаться, что в наиболее благополучной части Европы есть люди, предпочитающие старые добрые черно-белые телевизоры.

13000 домовладельцев Великобритании, несмотря на переход страны на цифровое телевидение, по-прежнему наслаждаются своими любимым телешоу на черно-белом экране. Тремя самыми монохромными городами Великобритании являются:

1. Лондон – 2715 домовладельцев
2. Бирмингем – 574 домовладельца
3. Манчестер – 413 домовладельцев.

Такие данные представляет TV Licensing authority, выдающее лицензии на право просмотра эфирных, кабельных, спутниковых телеканалов и транслируемых через интернет видеосервисов. В 2012 году лицензия на цветное ТВ стоила £145.50, тогда как черно-белое обходилось в £49.00.

По словам Stephen Farmer, представителя органа лицензирования ТВ:
"Некоторых домовладельцев с низкими доходами могут привлекать более дешевые лицензионные сборы на монохромное изображение. Кроме того, всегда найдутся люди, которые предпочитают монохромное изображение цветному. Ну и наконец, есть упрямые типы, которые не захотят выбросить телевизор, который до сих пор работает и отлично!"

Дата публикации: 12.01.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 12 января 2013 19:55
Смешно просто. Однако со мной был забавный случай, который меня улыбнул. Поздно вечером я шёл по ночному городу, редкий свет из окон домов виделся мне. И вот на первом этаже я увидел через окно работающий телевизор - он был чёрно-белым, ламповым. Я в уме подумал, да - кто-то не знает какую технику затащить к себе в квартиру, а ведь есть люди, которые даже новый телевизор не в состоянии купить.
№2: 13 января 2013 08:37
У меня вот монитор LG Flatron 795FT ламповый.С 2001 года.И работает :) Я доволен :)
№3: 13 января 2013 20:32
Цитата: Druk
У меня вот монитор LG Flatron 795FT ламповый


Я Вам лично оплачу двойную стоимость этого барахла, если найдете там хоть одну лампу :)

Цитата: Druk
Я доволен :)


Это печально
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 14 января 2013 03:01
inside-man тут вы ой как не правы. Естественно в LG Flatron, ламп не было отродясь, но вот-то, что в играх элт мониторы просто несравнимы с жк это факт. Более того я реставрировал видео прошлых лет на элт мониторе самсунг SM795, а потом тот же видеоматериал на двух маниторах жк, и знаете на жк - я просто измучался с калибровкой цветовой гаммы. Разные углы обзора давали разные оттенки цвета и яркости. Я ненавижу жк мониторы. Поэтому считаю их не пригодными в профессиональной работе. А профи мониторы жк стоят 24 дюймовые более 600 долларов.
№5: 14 января 2013 08:22
Цитата: BobbiNa
в играх элт мониторы просто несравнимы с жк это факт.


С чего бы? Мутные (в сравнении с ЖК), вредные для глаз. Или время отклика? Так у современных моделей оно более чем достаточное, чтобы не было мазни. Каждой технологии свое время. А кинескоп 12-летнего возраста априори не может уже хорошо показывать. Кинескоп может "нравиться" по трем причинам: владелец кинескопного аппарата ретроград по духу, либо не видел современных IPS-мониторов, либо не имеет денег на покупку такого аппарата. Любая из трех причин уважительная, но говорить в 2013 году про удобство использования бюджетного и при этом доисторического кинескопника, право, странно.

Цитата: BobbiNa
Я ненавижу жк мониторы.


Видимо, Вы просто хороших не видели. Между тем, на ЖК мониторах делается вся пресса, проводится цветокоррекция полиграфии и постпродакшн в кино. В общем, байки про цвета не катят. Нормальные будут цвета, если монитор нормальный. А ненавидеть весь класс устройств только потому, что Вам попалось пара дурных бюджетных моделей за три копейки...

Цитата: BobbiNa
А профи мониторы жк стоят 24 дюймовые более 600 долларов.


За качество надо платить. Иномарка тоже дороже Жигулей, но и едет лучше. Качество соразмерно цене. Кстати, монитор 24" (Dell, LG, Asus, Viewsonic) с матрицей IPS можно купить за $350-400, а это дешевле самого бюджетного системного блока или даже ноутбука начального уровня. При этом получите и правильные цвета, и хорошие углы, и диагональ. Кстати, истинно профессиональные мониторы стоят не $600, а $1000-2000 и более, но для дома такие объективно не нужны.
C уважением, портал HDTV.ru
№6: 14 января 2013 18:20
Цитата: inside-man
найдете там хоть одну лампу

ну не так сказал я :) электронно-лучевая трубка-так будет правильно.
Цитата: inside-man
Это печально

для мне нет.Вот рядом стоит монитор Viewsonic, мне его изображение не нравиться.
№7: 14 января 2013 18:49
Цитата: Druk
Вот рядом стоит монитор Viewsonic


Небось на TN-матрице? Опознать просто: посмотреть на монитор совсем снизу. Если картинка инвертируется в негатив, то это TN. И такая картинка никому не нравится, зато дешево. А вот мониторы на IPS - совсем другое дело.
C уважением, портал HDTV.ru
№8: 19 января 2013 01:38
inside-man Я уверяю ВАС на сегодня нет ни единого монитора в мире, который бы превзошел монитор на электронно лучевой трубке. Все новые мониторы на ips матрице страдают эффектом глоу (Glow-эффект) . Абсолютно все имеют неравномерность подсветки, одни более явно другие менее явно. Углы обзора ограничены у одних картинка осветляется как бы в дымке, у других может заливаться цветом. Почему элт ушли?
ЭЛТ слишком огромны и их неудобно перевозить они требуют большого рабочего места. Но они совершенны в плане цветового охвата, углов обзора, нет никакой подсветки, а следовательно и неравномерности нет.Равномерность градиентов и все эти псевдовосьмибитные мониторы, плохая стабильность цветовой температуры и масса других дефектов присущая технологии жк мониторов будь то за 100 долларов или за 10000000. Принцип сендвича в структуре экрана неизбежно вносит плохое влияние на основные параметры изображения. На сайте overclockers.ru в разделе тестируютсятолько ипс мониторы и все они дефектные. Так что ИПС - это не панацея и вы должны были заявить, что матрицы жк - это горе нового времени, однако такова реальность, увы.
ОЛЭД монитор - единтсвенная надежда, но их я не обнаружил в продаже, кроме сони для медицинских исследований.
№9: 19 января 2013 12:26
Цитата: BobbiNa
Я уверяю ВАС на сегодня нет ни единого монитора в мире, который бы превзошел монитор на электронно лучевой трубке.


Садитесь, Вам двойка :)

Абсолютно все имеют неравномерность подсветки, одни более явно другие менее явно. Углы обзора ограничены у одних картинка осветляется как бы в дымке, у других может заливаться цветом.


Не надо экономить, тогда сможете купить нормальный аппарат. Без явной засветки, с приемлемыми углами и корректной цветопередачей.


Цитата: BobbiNa
ЭЛТ слишком огромны и их неудобно перевозить они требуют большого рабочего места.


Нет, они вредны для здоровья, жрут много энергии, слишком чувствительны к внешней среде. Размеры – дело второстепеное.

Цитата: BobbiNa
Но они совершенны в плане цветового охвата


Профессиональные - да. Домашние - нет. То же можно сказать и про ЖК-мониторы.

Цитата: BobbiNa
нет никакой подсветки, а следовательно и неравномерности нет.


Зато есть кривая геометрия, расфокусировка в углах, влияние магнитного поля на пушку. У каждой технологи есть свои плюсы и минусы. И в зависимости от класса устройства они могут проявляться в большей или меньшей степени.

Цитата: BobbiNa
Равномерность градиентов и все эти псевдовосьмибитные мониторы, плохая стабильность цветовой температуры и масса других дефектов присущая технологии жк мониторов будь то за 100 долларов или за 10000000.


Понятно. Либо Вы "теоретик", живущий стереотипами, либо фантазер. В любом случае - садитесь, двойка :)

Цитата: BobbiNa
Так что ИПС - это не панацея


Не панацея. Однако ничего лучше (не считая невообразимо дорогих OLED) пока нет. На хороших ЖК-мониторах успешно и цветокоррекцией занимаются, и видеомонтажом, и подготовкой полиграфии, и версткой, и постпродашном в видеостудиях. На фриков из оверклокерса мне плевать, я вижу реальность вокруг. У меня было несколько хороших кинескопных моинторов за мою жизнь и несколько ЖК. Желаня возвращаться на кинескоп лично у меня нет никакого.
C уважением, портал HDTV.ru
№10: 20 января 2013 00:57
У меня друг профессиональный фотограф-художник. До недавнего времени работал на профессиональном мониторе на основе "триннитроновского" кинескопа от Сони (примерно 1500$). Сейчас перешел на IPS ЖК монитор, тоже профессиональный. Говорит - уже никогда не вернется на "кинескоп". А было время - зарекался...
Тут главное, что бы IPS был на обычной подсветке, а не на LED. На LED как раз цветовой охват уже, по этому LED-подсветка в профессиональных ЖК мониторах не используется.