BitTorrent Live – конец или развитие телевидения

BitTorrent Live – конец или развитие телевидения

Кликните на картинку для ее увеличения



Один из разработчиков прокола BitTorrent – американский программист Брэм Коэн анонсировал новую версию протокола, которая получила название BitTorrent Live, предназначена для передачи через пиринговые сети видео в режиме онлайн. По утверждению разработчика новинка задумана для борьбы с монополистами-телевизионщиками.

"Физическая инфраструктура телевидения неизбежно отомрет, - сказал он в интервью TechCrunch, - но телевидение как модель потребления видеоматериалов останется". Известно уже, что кроме BitTorrent Live есть аналогичный европейский проект P2P-Next, реализуемый при поддержке Евросоюза.

Для просмотра видео необходимо установить на компьютер программу-клиент и смотреть или раздавать видео по всему миру. Таким образом, каждый сможет организовать у себя в квартире телестудию. Элементами подобной технологии уже пользуются некоторые американские видеосервисы, что позволяет им снижать затраты на серверное и передающее оборудование, роль которого частично выполняют рассредоточенные по всему миру компьютеры пользователей.

Радужную картину всеобщего мультимедийного благоденствия в будущем все ж таки, наверное, могут подпортить забитые видеотрафиком телекоммуникационные каналы.

Дата публикации: 15.02.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru