Новый широкоэкранный стандарт

Новый широкоэкранный стандарт


В целях развития нового поколения широкоформатного цифрового телевидения, ассоциация потребительской электроники (Consumer Electronics Association – CEA) представила новый стандарт для телевизоров со сверх широким экраном. Соотношение сторон экрана для таких моделей принято, как 21:9, сегодня наиболее распространены модели с соотношением 16:9. Но в сверх широкоформатных телевизорах Philips Cinema уже используется именно такое соотношение сторон экрана - 21:9.

Комитет по видеосистемам ассоциации CEA начал разработку детальных стандартов, чтобы обеспечить производителей телевизоров и телекоммуникационного оборудования едиными нормами для проектирования аппаратуры просмотра, записи и доставки контента.

Дата публикации: 02.09.2011

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 сентября 2011 23:25
Ну слава Богу. Процесс пошел, вроде. По мне так это нововведение гораздо интереснее, чем 3D.
№2: 5 сентября 2011 00:25
А по мне так вообще отстой полный.
№3: 5 сентября 2011 09:28
Для Blu-ray телевизоры 21:9 - отличное решение, но для всего остального они бесполезны. При показе картинки 16:9 получаем большие неиспользуемые зоны по бокам, а 4:3 будет вобще смешно выглядеть.
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 5 сентября 2011 18:58
я жду появления таких телевизоров, для просмотра тв сигнала- lcd 32", а для киношек именно такой телек
№5: 5 сентября 2011 20:23
Они хороши именно для BD современных фильмов и то не всех...старые фильмы на BD
снятые 1.33 смотреть будет не комфортно, Кавказская пленница или Унесённые ветром
пойдут с широкими полосами справа и слева...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№6: 5 сентября 2011 22:46
я жду появления таких телевизоров


А чего их ждать? Philips Cinema 21:9 уже давно продается
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 6 сентября 2011 03:00
Я в ужасе, как можно делать видео таким узким, я реально проводил эксперименты со своими друзьями на 50 дюймовой телеке 16:9, мы смотрели передачу а потом вспоминали что было в нижнем правом или левом углах, никто не вспомнил все смотрят в центр, самое оно это 4:3 обзор вертикали и горизонтали макимален. В таком формате сняты все старые фильмы, ну большинство из них, а оцифровку делают в 16:9, т.е. обрезают часть отснятого материала сверху и снизу. Теперь в формате 21:9 полезной информации срежут еще больше а по углам появятся больше не нужной информации. Например уже не будет в фильмах полного вида лица, будет срез на лбу и шее. Думаю это самое неверное решение изначально. Главное то что происходит в центре экрана а не по краям его. А ведь до сих пор все фильмы снимают на ленту 4:3, и лишь при монтаже обрезают, ну как заблогоразумится. Уже наслышали все про фильмы гарри поттер вот сравним еще раз:
Full HD 1920х1080 (убрать пробелы между h и t, d3 и 4e
h ttp://s47.radikal.ru/i117/1102/60/d138d3
4e186c.jpg

НЕ Full HD 1920х800 (убрать пробелы между h и t, 30 и 98)
h ttp://s014.radikal.ru/i329/1102/9d/21430
98e75b8.jpg
№8: 6 сентября 2011 18:41
"Иван Васильевич меняет профессию", например, идет с черными полосами по бокам. То есть в центре кадра сохранена картинка 4х3. Формат экрана в кинотеатре 21х9, таким же должен и телик быть для кино, я считаю. Или вы, BobbiNa, и в кинозале только "в центр" тряпки смотрите?
№9: 6 сентября 2011 18:45
я в курсе, и в курсе их цены
№10: 6 сентября 2011 20:52
Вот заспорили-то. Формат 4:3 был рассчитан на съемку телевизионных фильмов, которые показывались исключительно по телевизору и не шли в кинотеатрах. А телевизоры в советское время были "квадратными". Для кино снимали в 21:9. И хотя формат пленочного кадра был 4:3, полосы сверху и снизу не несли смысловой нагрузки, их нужно было обрезать специальной кадрирующей рамкой. Делали это зачастую уже в кинотеатре, при демонстрации. Но иногда киномеханик "забывал" устанавливать кадрирующую рамку, и это подчас приводило к забавным последствиям. Как-то раз зрители наблюдали сцену в постели, а под кроватью лежал человек, держащий микрофон.
№11: 6 сентября 2011 22:21
купить проектор и не мучицца. а то - полосы с боков... много места занимают :) блаблабла. по ценнику - фулхд 3д оптома - 1499 в сша без доставки. что ещё надо для счастья? )