HD-видео на телефоне

HD-видео на телефоне

Камеры в современных мобильных телефонах с каждым поколением становятся всё лучше и лучше, а число пикселей в массовых моделях перевалило за 8 млн. Между тем, качество записи видео с ростом мегапикселей в телефонных камерах не стало лучше.

Устранить разрыв между качеством фотосников и видеороликами, созданных на камерофонах, надеется компания Aptina, анонсировав 5-мегапиксельный модуль камеры с возможность снимать видео высокой четкости (HD видео). Сенсор MT9P013 с размером пикселя 1,75 микрон позволяет захватывать HD видео 720р с частотой 60 кадров/с, а видео с полным 5 Мп разрешением с частотой 15 кадров/с. Кроме этого, чип поддерживает гибкую смену профилей изображения ISP включая MIPI, CCP2 и параллельный интерфейс. По заявлению разработчика новинка поднимет возможности камер телефонов на совершенно новый уровень. Массовое производство модулей MT9P013 компания начнет в январе 2009 года.

Дата публикации: 01.12.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 1 декабря 2008 16:53
качество снимка, что видео, что фото напрямую зависит от физического размера матрицы, а точнеее от количества света, которое она может через себя пропустить. поэтому професиональная аппаратура не обладает большим количеством мегапикселей, зато размер этих пикселей значительно выше чем у какойнибуть камеры с 8ю.

ИМХО: все познается в сравнении.

вот я один раз сфоткал девочку на профессиональный аппарат, так она меня чуть не загрызла, на фотке проявились все морщинки и прыщики которых и обычным глазом надо поискать, а тут они све были на лицо)))
№2: 1 декабря 2008 17:00
Цитата: sales
а тут они све были на лицо)))

Фотошоп и девушка счастлива winked
№3: 1 декабря 2008 21:43
sales,
Не то место фоткали )
P.S. Sony уже начала гонку пикселей в зеркалках.Молодцы, окучивают подрастающее поколение фотографов. )

loud-swir,
У девочки проявилась аллергическая реакция на фотографию, чему ж тут радоваться?)
№4: 1 декабря 2008 22:18
поэтому професиональная аппаратура не обладает большим количеством мегапикселей


При взгляде на 21-мегапиксельный полнокадровый Canon EOS-5D MarkII никогда и не подумаешь winked

Сенсор MT9P013 с размером пикселя 1,75 микрон позволяет захватывать HD видео 720р с частотой 60 кадров/с, а видео с полным 5 Мп разрешением с частотой 15 кадров/с.


Я представляю, какого качества будет картинка и как камерофон будет вести себя в полумраке, если даже в бюджетных HD-видеокамерах с гораздо большей по размеру матрицей приходится постоянно держать в голове длинный список ограничений, выстраивая сцены и свет для их (ограничений) минимального проявления. Лучше бы сделали по-человечески DVD-разрешение, чем 720p. но убогого качества. Впрочем, с маркетинговой точки зрения вариант беспроигрышный.
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 1 декабря 2008 23:24
Цитата: inside-man
Лучше бы сделали по-человечески DVD-разрешение, чем 720p. но убогого качества. Впрочем, с маркетинговой точки зрения вариант беспроигрышный.



Нифига! Пусть дерзают. Или все уже забыли камеры в нокиях по 0.3 Мп? :-) Тоже многие говорили "зачем это надо?". А теперь вот и до HD добрались. Поначалу, конечно, корявенько будет, но, как говорится, дорогу осилит идущий..
№6: 1 декабря 2008 23:41
Да как сказать. С качеством фото еще не разобрались: даже лучшие представители камерофонов, типа Sony Ericsson C905, пока не могут на равных тягаться даже с относительно простыми цифромыльницами известных марок. Когда же сотовые научатся нормально снимать видео - никому не известно. Конечно, шумиха будет знатная (720p в сотовом!!!), но на практике такой камеркой можно делать только видеозарисовки для youtube или шпионить за кем-нибудь. Фильмы про отпуск такими штуками никто снимать не будет. Впрочем, для экстремалов полезно: сотовый невелик и легок, поэтому его проще закрепить на шлеме парашютиста или велосипедиста.
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 2 декабря 2008 10:12
Цитата: inside-man
При взгляде на 21-мегапиксельный полнокадровый Canon EOS-5D MarkII никогда и не подумаешь


да...сори...дал маху, не владея инфой полез в кущи, ну конечно есть отличные фотики у которых много мега-пикселей.
главное что я не ошибаюсь про физический размер матрицы, он блин важен)))) когда пойду покупать фотик обязательно проштудирую этот вопрос.
№8: 2 декабря 2008 12:38
Цитата: sales
главное что я не ошибаюсь про физический размер матрицы, он блин важен

Если бы так всё просто,больше значит лучше....сколько было слов о ССD и СMOS,маркетинговые гонки мегапикселей,которые явно ни к чему хорошему не привели... К любому продукту нужно подходить с умом и эта Aptina явно не решение для бюджетных камер(камерофонов),-это всего лишь современная мода на злые непонятные буквы HD-Video.
№9: 2 декабря 2008 19:48
Цитата: loud-swir
Если бы так всё просто,больше значит лучше


я, честно говоря не технарь, но принцип работы фотика пришлось если не выучить то хотябы понять, чтоб потом простыми словами доносить суть вещей массам. я согласен, что к каждому конкретному продукту нужно подходить отдельно. но для всех них есть определенные понятия которыми можно оперировать. так вот сенсор MT9P013, который придумала фирма aptina появился в конце 2007, а массовое производство начнется в 2009.

я надеюсь они не зря так тянули. вот поживем и посмотрим. мое мнение прозвучало, можете обзывать меня скептиком.
№10: 2 декабря 2008 23:53
раньше я был ярым сторонником за совмещение функции в технике , но после последнего преобретённого деваиса типа два в одном я выступаю за то чтобы видеокамера снимала видео а фотоапарат фотографировал ну и мобильник чтобы звонил но это для тех кто ценит качество!!!!!
№11: 3 декабря 2008 09:13
Цитата: sales
так вот сенсор MT9P013, который придумала фирма aptina появился в конце 2007, а массовое производство начнется в 2009

Кроме того результаты снимков и видео на разных камерофонах с одним и тем же модулем будут явно разные.Реализация должна быть рациональна и сбалансирована.
№12: 5 декабря 2008 00:38
Это новье ?