Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»

Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»

Кликните на картинку для ее увеличения



Информация о фильме

Название фильма: Каратэ-пацан
Оригинальное название: The Karate Kid
Слоган: «Испытания, к которым он не был готов. Наставник, которого ему подарила судьба.»
Страна / Год: США, Китай, 2010
Режиссер: Харольд Цварт («Ночь в баре Маккула», «Бесшабашный отряд», «Розовая пантера 2»)
Сценарист: Роберт Марк Кэмен («Пятый элемент», «Заложница», «Прогулка в облаках»), Кристофер Мерфей
Композитор: Джеймс Хорнер («Титаник»)
Оператор: Роджер Прэтт («Шоколад»)
Продюсеры: Сьюзэн Экинс, Джерри Вайнтрауб, Дэни Вульф, Уилл Смит, Джада Пинкетт Смит и другие
Рейтинг MPAA: PG
Жанр: боевик, драма, семейный, спорт
Продолжительность: ~140 минут
Бюджет / Сборы: $40 000 000 / более $358 000 000
В главных ролях: Джейден Смит («В погоне за счастьем», «День, когда Земля остановилась»), Джеки Чан («Змея в тени орла», «Час пик», «Пьяный мастер»), Тараджи П. Хенсон («Суета и движение», «Сезон ураганов», «Магазинчик красоты»), Ю Рон Гуан («Тайный агент», «Шанхайский полдень», «Большой солдат»), Вэнь Вэнь Хань, Ван Чжэньвэй и другие.





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC Video / 22951 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.40:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 2211 kbps / 16-bit / lossless (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Украинский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Тамильский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №6 (Дубляж на хинди): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Субтитры: английские, арабские, болгарские, эстонские, греческие, иврит, хинди, исландские, литовские, турецкий, русские (только на китайскую речь), украинские (только на китайскую речь)
Меню: англоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 41.97 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Columbia\Sony», 28 октября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Двенадцатилетний Дре Паркер вместе с матерью-одиночкой переезжает из Детройта в незнакомый Пекин, не зная языка и местных традиций. Здесь он встречает китайскую девочку Мей Ин. Однако кроме её отца, не одобряющего их дружбу из-за культурных предрассудков, на его пути встаёт банда хулиганов во главе с Ченом, владеющим искусством кунг-фу. Единственный способ победить его — встретиться с врагом на близящемся грандиозном турнире боевых искусств. В этом мальчику решает помочь знаток боевых искусств мистер Хан.




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

Вышедший на экраны летом этого года ремейк фильма «Парень-каратист» перенесен на диски высокого разрешения восхитительно. К качеству изображения не придраться - оно, без преувеличений, идеальное. Никаких артефактов за весь хронометраж фильма на картинке обнаружено не было, даже зерна. Изображение демонстрирует натуральную и живую цветопередачу. Уровни черного также впечатляют. Детализация референсная. Обратите внимание, например, на пятый скриншот: в толпе отчетливо виден каждый человек. Даже самые сложные и динамичные сцены показаны детально, четко и естественно. На диске представлена широкоэкранная версия фильма (с соотношением сторон 2.40 к 1); хотя на обложке диска говорится о пропорции 1.85 к 1 - это ошибочная информация. В целом, очень приятное, можно даже сказать эталонное, изображение. У нас нет повода ставить оценку ниже.

Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»




Звук

Не менее изображения порадовал нас и саунд релиза. Оригинальный аудиотрек, представленный в lossless-формате DTS-HD Master Audio 5.1 очень агрессивный и мощный. Атмосфера чувствуется постоянно, даже в простых разговорных сценах. Тыловые колонки работают без перерыва, создавая добротный объем вокруг зрителя. Сабвуфер не забивает общую панораму басами, хотя в сценах, где это требуется, он показывает себя: низкие частоты гулкие и плотные. Музыкальное сопровождение качественно разложено по всем каналам. Диалоги сбалансированы: им не приходится конкурировать с саундтреком; они кристально чистые и разборчивые. Русский трек, записанный в обычном шестиканальном Dolby Digital, естественно, проигрывает несжатому коллеге. Он, по сравнению с английской дорожкой, звучит скованно, менее атмосферно и немного приглушенно. Хотя в рамках формата DD 5.1 дубляж очень хорош. Огорчает то, что на диске нет русских субтитров - здесь бы они были весьма кстати.

Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»




Дополнительные материалы

- On Location: the Karate Kid interactive map of China (HD). Немного необычный бонус (я бы не сказал, что он на все 100% интерактивный, но не суть). Изначально на экране появляется карта Китая, разделенная на три зоны: горы Wudang, Великая Стена (включает два подраздела) и Пекин (включает пять подразделов). Вы можете выбрать любую из них. Затем на экран выводится краткая текстовая информация о локации (на английском) и несколько фотографий. Далее можно посмотреть зарисовки со съемочной площадки, сделанные в этом месте, или вернуться назад к карте. Всего восемь локаций: The Wudang Mountains (~4 минуты), The Great Wall (~2 минуты), China Film Group Base at Huairou (~5 минут), The Forbidden City (~1 минута), Olympic Park (~1 минута), Beiying Film Studios (~3 минуты) и Feng Tai Sports Arena (~2 минуты). Комментирует происходящее на экране режиссер фильма Харольд Цварт.

- Alternate Ending (~4 минуты, HD). Альтернативный, более жесткий конец фильма. (далее спойлер) После победы Дре на чемпионате на мистера Хана нападет разъяренный Ли (учитель Чена). Между ними происходит бой, в котором, конечно, побеждает Хан. На мой взгляд хорошо, что такой финал остался в бонусах на BD, а не включен в театральную версию фильма.

- Production Diaries (~30 минут, HD). Девять короткометражек с рассказами о съемках, сопровождающихся предисловием Джеки Чана. Вы можете посмотреть каждую из них по-отдельности или все разом.

- Chinese Lessons (HD). С помощью этого бонуса можно освоить ключевые фразы на китайском языке. Сперва на экране показывается фрагмент из фильма, где герой употребляет данную фразу, затем выводится правописание на английском и на китайском. На мой взгляд, этот допматериал можно смело пропускать.

- Music Video: Justin Bieber featuring Jaden Smith "Never say never" (~4 минуты, HD). Видеоклип на песню Джастина Бибера - «Never say never», которая звучит во время титров в «Каратэ-пацане».

- Just for kicks: the making of the Karate Kid (~20 минут, HD). Довольно поверхностный документальный ролик о происхождении фильма, о его сценарии и непосредственно о съемках. Также в ролике присутствует сравнение ленты с оригиналом 1984 года.

- Trailers (HD). Трейлеры к фильмам «Ешь, молись, люби» и «Парень-каратист».

- Функция «MovieIQ».

Неплохая бонусная подборка, главный недостаток которой - отсутствие перевода материалов на русский язык.

Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»




Ориентировочная цена

900 рублей.



Сравнение с DVD

DVD-релиз «Каратэ-пацана» вышел на полтора месяца раньше блюрея. Главное его отличие от диска высокой четкости заключается в отсутствии дополнительных материалов. Русская и английская звуковые дорожки представлены в Dolby Digital 5.1 с битрейтом 448 кбит/с, украинская - в стерео. Соответствующие субтитры имеются только на китайскую речь. Стоимость релиза составляет 350 рублей.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Каратэ-пацан»


Издание радует топовыми техническими характеристиками, но огорчает отсутствием русских субтитров и непереведенными бонусами.

Дата публикации: 04.12.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 декабря 2010 09:37
Ну как обычно, топовые технические характеристики вешают на какую-то херню...

P.S. Этот Джейден Смит мне в свое время испортил «День, когда Земля остановилась». Так что пусть идет нафиг, вместе с Джастином Бибером :)
№2: 7 декабря 2010 18:51
"День, когда Земля остановилась" испортили сценаристы в первую очередь(хотя и Джейден там порядком раздражает, но не в этом суть)! И почему это херня! Мне фильм не понравился, но мой пацан в восторге, и на джиу-джитсу записался уже. В своё время я от фильмов с Брюс Лаем и Джеки Чаном без ума был, а мой Батя всегда говорил, что это херня всякая, за которую с меня по рублю берут)))))
№3: 7 декабря 2010 19:05
Ну, как по мне, пусть лучше подрастающее поколение смотрит это, чем сумерки и поттеров. Мне скорее понравилось, чем нет. 7/10.
№4: 7 декабря 2010 19:26
Согласен! да пусть что хотят смотрят(в разумных пределах), лишь бы хорошо учились)))))))))) А деревья большие у всех поколений)))) Ностальгия, Великая вещь)
№5: 8 декабря 2010 14:30
Старый Джеки, жутко бесящий отпрыск Смитов, предсказуемый до зубного скрежета сюжет, неоригинальные драки и т.д. Итог - фильм херня (естественно ИМХО).
№6: 9 декабря 2010 19:10
Старый Джеки, жутко бесящий отпрыск Смитов, предсказуемый до зубного скрежета сюжет, неоригинальные драки (FMW)
Всё, что нужно современному подростку, Вы Уважаемый перечислили))))))))))))) А драка, где Джекки уделывает подростков действительно лучшее, что есть в фильме, это даже мне понравилось)А всё остальное сыну))))))) Но фильм, действительно-херня))))))))Для нас)))))))
№7: 17 декабря 2010 00:12
Мда, столько бонусов, все в HD и никакого перевода..ну нежели так сложно перевести их, пусть даже подняв цену диска? Ведь шикарный бы релиз получился..
№8: 17 декабря 2010 15:41
Да куда уж выше поднимать . Его стоимость в розницу 1000 рублей. На Западе, при более высокой покупательской способности, этот релиз сразу стоил 750 рублей на наши деньги, а сейчас в стоке его цена не превышает 550 рублей! Нашим же надо видимо 1 диск продать и на всю жизнь заработать)))
№9: 17 декабря 2010 17:45
Цитата: Котопёс
Мда, столько бонусов, все в HD и никакого перевода..


Цитата: brando
На Западе, при более высокой покупательской способности, этот релиз сразу стоил 750 рублей на наши деньги, а сейчас в стоке его цена не превышает 550 рублей! Нашим же надо видимо 1 диск продать и на всю жизнь заработать)))


Да потому что зажрались и офонарели наши дискоиздатели
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru