Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»

Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»


Информация о фильмах

Название фильма: Обитель зла / Обитель зла 2: Апокалипсис / Обитель зла 3
Оригинальное название: Resident Evil / Resident Evil: Apocalypse / Resident Evil: Extinction
Слоган: «From the Director of Mortal Combat and Event Horizon.» / «Она прошла через катакомбы, кишащие зомби. Теперь на её пути целый город...» / «На этот раз без компромиссов.»
Стран / Год: Германия, Франция, Великобритания, Канада, США, Австралия / 2002 / 2004 / 2007
Режиссеры: Пол У. С. Андерсон («Смертельная битва», «Сквозь горизонт») / Александр Уитт / Рассел Малкэй («На последнем берегу», «Настоящая Маккой»)
Сценарист: Пол У. С. Андерсон («Чужой против Хищника», «Смертельная гонка»)
Композиторы: Марко Белтрами, Мэрилин Мэнсон / Джефф Дэнна / Чарли Клаузер
Операторы: Дэвид Джонсон / Дерек Роджерс, Кристиан Зебальдт / Дэвид Джонсон
Продюсеры: Пол У. С. Андерсон, Джереми Болт, Альберт Бота, Дон Кармоди, Бернд Айхингер и другие
Рейтинг MPAA: R
Жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Продолжительность: ~100 минут / ~98 минут / ~95 минут
Бюджет: $33 000 000 / $45 000 000 / $45 000 000
Сборы: ~$102 000 000 / ~$130 000 000 / ~$145 000 000
В главных ролях: Милла Йовович («Пятый элемент», «Его игра», «Жанна Д'Арк»), Мишель Родригес («Форсаж», «Аватар»), Эрик Мэбиас («Луговые собачки», «Жестокие игры»), Сиенна Гиллори («Реальная любовь», «Машина времени»), Одед Фер («Мумия», «Техасские рейнджеры»), Эли Лартер («Пункт назначения», «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар»), Джеймс Пьюрфой, Томас Кречманн, Айэйн Глен и другие.



Технические характеристики: первая часть

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 25248 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.85:1)
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~4068 kbps / 24-bit
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~2866 kbps / 24-bit
Субтитры: английские, русские
Меню: русскоязычное, анимированное
Размер: ~37.42 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Paradise Digital», 18 июня 2009



Технические характеристики: вторая часть

Видеопоток: MPEG-2 / 17612 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1)
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~3518 kbps / 24-bit
Субтитры: английские, русские
Меню: русскоязычное, анимированное
Размер: ~20.34 GB = BD25
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Paradise Digital», 30 июля 2009



Технические характеристики: третья часть

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 24632 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.40:1)
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~2603 kbps / 24-bit
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~1513 kbps / 24-bit
Субтитры: английские, русские
Меню: русскоязычное, анимированное
Размер: ~29.71 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Paradise Digital», 30 апреля 2009



Скриншоты: диск первый

Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»

Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»




Скриншоты: диск второй

Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»

Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»




Скриншоты: диск третий

Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»

Обзор Blu-Ray трилогии «Обитель зла»




Сюжет

В гигантской подземной лаборатории, принадлежащей корпорации "Umbrella", на волю вырывается опаснейший вирус, мгновенно превращая своих жертв в прожорливых зомби. Достаточно одного их укуса или царапины страшных когтей, чтобы человек стал обезумевшим пожирателем живой плоти. Военные посылают в секретный комплекс, кишащий ужасными мутировавшими животными и голодными монстрами, группу спецназа, к которой присоединяются очаровательная Элис и отважный полицейский Мэтт. У них есть только три часа, чтобы уничтожить вирус до того, как он распространится по всей Земле... в следующих частях Элис и её помощникам предстоит узнать больше о загадочной корпорации "Umbrella" и уничтожить её.




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Сиквелы к «Обители зла» появлялись с промежутком в 2-3 года, поэтому неудивительно, что качество изображения от фильма к фильму улучшается. Таким образом, первому фильму заметно не хватает детализированности: в светлых сценах мелкие нюансы проработаны хорошо, но, что называется, есть куда стремиться; а в темных - сливаются с текстурами и становятся плохо различимы. Яркости тоже малость не хватает - так и хочется "подправить" её в настройках экрана. Вторая и третья «Обители» имеют гораздо более сочную и четкую картинку. В «Апокалипсисе» (первый сиквел сериала) с яркостью наоборот немного переборщили - в некоторых сценах изображение кажется блеклым. В остальном - никаких нареканий. Видеоряд третьего фильма можно было бы назвать эталонным, если бы не мелкое "зерно" в нескольких сценах, характерное для всех частей «Resident Evil». Во всех остальных аспектах изображение превосходное: стабильно четкое, отлично детализированное (обратите внимание на сцену с воронами в 7-ой главе: это нечто!), контрастное и яркое (взрыв автомобиля в 13-ой главе был превосходен); живое. Из-за этого невооруженным взглядом можно отличить компьютерного "зомби" от "зомби" с маской. Для всех частей характерна идеальная глубина черного цвета. 8/10 \ 9/10 \ 9.5/10.



Звук

На всех трех дисках русская звуковая дорожка представлена в шестиканальном формате без компрессии Dolby TrueHD. Оригинал в первой и в третьей частях записан в таком же losless формате, а во второй - в простом Dolby Digital 5.1. Для всех трех частей характерен отличный саунд: мощный бас, восхитительные пространственные эффекты и чудесная атмосфера. Настолько чудесная, что при просмотре любого из фильмов, закрыв глаза на любой "напряженной" сцене, невольно думается, что кинозал заполнили зомби, которые вот-вот выпрыгнут из какого-нибудь спикера. Диалоги во всех частях чистые и ясные - ни музыка, ни мощные громоздкие баталии и перестрелки не "забивают" его. Самый объемный звук у оригинальной дорожки третьей части (вернитесь, например, к тому же эпизоду с воронами седьмой главы), а самый "прибитый" - у английского трека второго фильма, но все аудиотреки предоставляют зрителю мощный и агрессивный саунд. То, что надо для таких лент. Ко всем частям прилагаются русские и английские субтитры. 8.5/10 \ 9.5/10 \ 10/10.



Дополнительные материалы

Традиционно для «Paradise Digital» все дополнительные материалы трилогии не имеют русской локализации, но большинство из них записано в Full HD - формате (только бонусы второй части имеют обычное SD разрешение; у остальных - 1080i). Наиболее интересными являются допы первой части трилогии. Здесь есть и получасовой "фильм о съемках", в котором довольно поверхностно, но охватываются почти все аспекты постановки, и рассказ о саундтреке, и короткометражка, посвященная истории создания фильма. В довершении предлагаются удаленные сцены и даже альтернативный финал. Последним бонусом является музыкальное видео Slipknot - «My Plaque». Подборка второй части тоже обширна. Зрителю предлагается документальный фильм о создании, разделенный на шесть частей, в котором обсуждаются, в основном, спецэффекты и съемка наиболее "сложных" сцен. В добавок на диске есть короткометражка, посвященная фиктивной корпорации "Umbrella", ролик о монтаже и рассказ о роли женщин в боевиках и видеоиграх. Закрывают бонусный раздел второго диска двадцать вырезанных сцен. Подборка дополнительных материалов третьей части получилась самой скромный. Есть только получасовой фильм о съемках, разбитый на четыре главы («Большой взрыв» / «Визуальный стиль» / «Развитие зомби» и «Лас-вегасские спецэффекты») и одиннадцать удаленных сцен.

Сами по себе бонусные подборки получились неплохими, но, во-первых им не хватает перевода на русский язык, а во-вторых, в сравнении с американскими релизами, русским не хватает несколько аудикомментариев к каждой части (два к первой, три ко второй, видео- и аудиокомментария к третьей). Помимо этого, нашему релизу не досталось некоторых короткометражек с американских дисков. 6.5/10 \ 6/10 \ 5/10.



Ориентировочная цена

~600 рублей за каждую часть в отдельности.
~1100 рублей за бокс-сет из трех частей, представляющий собой три стандартных амарея, объединенных общим слипкейсом.



Сравнение с DVD

DVD-релизы «Обители зла», аналогично блюреям, продаются по-отдельности (каждая часть) и в едином диджипаке. Диски отличаются исключительно оформлением и ценой: 600 рублей за все 3 фильма сразу или по 300 за один. Наполнение у всех носителей индентичное. Главное отличие всех DVD-релизов от "старшего брата" - переведенные на русский язык дополнительные материалы. Правда, бонусные подборки у них расходятся с блюрейным, но незначительно. Звук на первых двух частях, и оригинальный, и дубляж, записаны в шестиканальном Dolby Digital, а на третьем фильме есть только русский трек. Он представлен в DTS.



Заключение

«Плюсы» издания: превосходная картинка в III части; натуральный атмосферный звук во всей трилогии.
«Минусы» издания: отсутствует локализация дополнительных материалов.

Общая оценка трилогии: 8.5 из 10. Blu-ray - трилогия «Обитель зла» издана с красочным видеорядом и атмосферным саундом. Издание каждой из частей можно было бы назвать идеальным, если бы дополнительные материалы имели русскую локализацию.

Дата публикации: 15.09.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 17 сентября 2010 17:36
Отличные фильмы )) интересно посмотреть бонусный раздел второго диска двадцать вырезанных сцен, обязательно приобрету для коллекции smile
«Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни»
№2: 17 сентября 2010 18:31
интересно посмотреть бонусный раздел второго диска двадцать вырезанных сцен


Я Вас немного огорчу... вырезанных сцен, да, 20, но они идут всего 12 минут :))

Как по мне (хотя меня многие не поддерживают) - 3 часть лучшая. И на блюрее прекрасно смотрится.
№3: 18 сентября 2010 05:33
Все собираюсь взять из-за альтернативного финала. Но смущает что все допы на английском...

P.S. 1 часть - однозначно лучшая :)
№4: 18 сентября 2010 05:37
Я на многое и не рассчитывал 12 мин даже хорошо )) Согласен что 3я выглядит бесподобно , динамичный сцены , приятное освещение, но нравиться больше 1я за свой сюжет =_=
«Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни»
№5: 18 сентября 2010 08:35
Цитата: FMW
P.S. 1 часть - однозначно лучшая :)


Да лучшая ...только по видео худшая , недалеко ушла от DVD , замыленность , шум и зерно в тёмных сценах ...Лучше в этом плане
японский релиз , там вроде VC 1 и картинка получше ...
p.s. Региональный код: C - все диски ABC...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№6: 18 сентября 2010 18:02
p.s. Региональный код: C - все диски ABC...


На обложке гордо красуется "С". Проверил на Дюне, да, все верно - абс. Спасибо.
№7: 18 сентября 2010 18:49
D.A.,

Нельзя верить тому что написано wink ...тем более у нас , даже
на западных релизах бывают ошибки ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru