Обзор Blu-Ray диска «Явление»

Обзор Blu-Ray диска «Явление»


Информация о фильме

Название фильма: Явление
Оригинальное название: The Happening
Слоган: «Мы это чувствовали. Мы видели знамения. Теперь... это случилось.»
Страна / Год: США, Индия, 2008
Режиссер: М. Найт Шьямалан («Шестое чувство», «Неуязвимый», «Таинственный лес»)
Сценарист: М. Найт Шьямалан («Стюарт Литтл», «Девушка из воды»)
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард
Оператор: Так Фудзимото
Продюсеры: Джон Бернард, Бэрри Мендел, Сэм Мерсер, Хосе Л. Родригез, М. Найт Шьямалан и другие
Рейтинг MPAA: R
Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив
Продолжительность: ~90 минут
Бюджет / Сборы: $48 000 000 / более $160 000 000
В главных ролях: Марк Уолберг («Отступники», «Дневник баскетболиста», «Ограбление по-итальянски»), Зои Дешанель («Почти знаменит», «Всегда говори "ДА"», «500 дней лета»), Джон Легуизамо («Путь Карлито», «Мулен Руж», «Крепкий орешек 2»), Эшлин Санчез («Столкновение», «Жесты»), Бетти Бакли («Неукротимый», «Кэрри») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 29136 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.85:1)
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / ~4058 kbps
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps
Аудиопоток №3 (Украинский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №4 (Немецкий дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps
Аудиопоток №5 (Итальянский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps
Субтитры: английские для слабослышащих, русские, украинские, немецкие, итальянские, датские, финские, норвежские, шведские; русский текст, украинский текст, немецкий текст, итальянский текст
Меню: русскоязычное, анимированное
Размер: ~40.72 GB = BD50
Региональный код: B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Двадцатый Век Фокс СНГ», 4 декабря 2008



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Явление»

Обзор Blu-Ray диска «Явление»

Обзор Blu-Ray диска «Явление»

Обзор Blu-Ray диска «Явление»




Сюжет

В северо-восточной части США люди по неизвестным причинам начинают совершать массовые самоубийства. Сначала они становятся дезориентированными, затем прекращают двигаться, и, наконец, находят самый быстрый способ убить себя. Эпидемия началась в парках и стала быстро распространятся к близлежащим населённым пунктам. Сначала жители страны думали, что это биологическая атака террористов, но вскоре эта теория опровергается, потому что схожие события начинают происходить и в небольших городках...




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

На диск записана леттербоксная (полноэкранная) версия «Явления» с соотношением сторон 1.85 к 1. На заставке фильма изображено ярко-голубое небо с плывущими по нему облаками. И прямо на начальных титрах в глаза бросается достаточно обильное зернение, которое на самом фильме становится меньше. Другой недостаток изображения - недостаточная контрастность, блеклость. Ярких цветов почти нет. Обратите внимание на второй скриншот, и Вы поймете, о чем идет речь. Другое дело, что это, возможно, не огрех, совершенный при трансфере ленты на диск, а режиссерский замысел. Поскольку и у американского, и у CEE релизов «Явления» наблюдается "подпорченная" цветопередача. Зато у видеоряда отличная детализация: в поезде на задних вагонах отчетливо видно каждого сидящего пассажира (седьмая глава). Впрочем, больше никаких положительных факторов картинка не содержит. 7.5/10.



Звук

Несмотря на то, что «Явление» - триллер, да еще и с R-рейтингом, в картине преобладают диалоги, нежели действие. Поэтому что оригинальный шестиканальный DTS-HD Master Audio трек, что русски дубляж в формате DTS 5.1, звучат они приблизительно одинаково. Английская звуковая дорожка чуть выразительнее и объемнее, но отнюдь не катастрофично. Эффект присутствия создается, в основном, за счет уличных и пространственных шумов. Лучше всего атмосфера чувствуется в двенадцатой главе. Сначала тихий, но вскоре нарастающий, тяжелый и плотный, басовитый ветер заставит Вас на несколько минут забыть, что Вы у себя в квартире, и унесет в эпицентр событий. Немногочисленные одинокие выстрелы звучат гулко и пространственно. Что самое главное - воспроизведение диалогов нареканий не вызывает. 8/10.



Дополнительные материалы

На диске записана функция «BonusVIEW». Активировав ее, Вы будете наблюдать по ходу просмотра фильма различные видеокомментарии режиссера, актеров и съемочной группы в отдельном окошке (картинка-в-картинке) и читать интересные факты о картине (на русском языке). В роликах, большей частью, обсуждаются характеры главных героев. Данные зарисовки можно посмотреть и отдельно от фильма, что удобнее, поскольку не надо сидеть возле телевизора и дожидаться очередной короткометражки. Все ролики вместе длятся менее сорока минут. Далее зритель может посмотреть пять зарисовок со съемочной площадки. Наиболее интересные из них – это рассказ о жестоких сценах и смешные дубли (ляпы). Также Вам предлагаются четыре удаленные сцены со вступлением М. Найта Шьямалана: «Расширенная версия ссоры Эллиота и Альмы», «Расширенная версия нападения льва», «Музыкальный концерт» и «Расширенная версия крыльца выживших». В заключении есть три исчерпывающие короткометражки о создании и съемках картины: «Видение "Явления": Как снимался фильм» (~12 минут), «День для ночи» (~6 минут) и «Элементы сцены» (~10 минут). Все бонусы имеют русскую локализацию посредством подстрочника, записаны они в Full HD-формате. Диск содержит код для системы D-Box, но в России он вряд ли будет актуален, поскольку данные системы у нас не распространены. 8/10.




Ориентировочная цена

850 рублей.



Сравнение с DVD

Единственное DVD-издание «Явления», которое сейчас можно найти в продаже обойдется в сумму около трехсот рублей. Технические характеристики, конечно, у уходящего в прошлое формата хуже, но и у блюрея отнюдь не эталонная картинка. Оба интересующих нас трека (оригинал и русский дубляж) записаны в DD 5.1. Есть соответствующие субтитры. А вот с бонусами ситуация похуже: в наличии имеются только зарисовки со съемочной площадки и четыре удаленные сцены. Если Вам не принципиальны звук и картинка - стоит обратить внимание на этот диск.



Зарубежные издания

Обзор Blu-Ray диска «Явление»


С русской звуковой дорожкой «Явление» вышло в Германии. В сравнение с российским релизом диски не отличаются ни техническими параметрами, ни бонусными подборками. Разве что у Немцев диск запакован в "толстый" амарей, который выглядит хуже привычного "слима". В Германии диск без доставки стоит чуть меньше двадцати евро, что соизмеримо с российской ценой. А с ней релиз обойдется более чем в тысячу рублей. Так что заказывать одно «Явление» из Германии невыгодно. Да и бессмысленно.



Заключение

«Плюсы» издания: отсутствуют.
«Минусы» издания: отсутствуют.

Общая оценка: 8 из 10. "Средненький" триллер от М. Найта Шьямалана издан в формате высокой четкости с хорошим, но не идеальным качеством изображения и саунда, и с достойным разделом допматериалов.

Дата публикации: 05.09.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 сентября 2010 16:38
О как! Уже очень давно подумывал о покупке данного фильма. Отпугивала только цена :)

А так издание вполне хорошее. Все таки не эталонный фильм, но безусловно заслуживающий внимания.
№2: 5 сентября 2010 21:04
Цитата: FMW
Все таки не эталонный фильм, но безусловно заслуживающий внимания.


А по-моему это богий трэш категории С, за который даже 100 рублей (за региональный DVD со стереозвуком) жалко. Я не досмотрел, не ожидал, что будет такой тухляк
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 5 сентября 2010 22:08
Интересная, весьма интересная и необычная, а самое главное - актуальная идея ("месть" природы) загублена убогой режиссурой и вялым сценарием. Вот мое мнение.
№4: 6 сентября 2010 21:27
Цитата: D.A.
Интересная, весьма интересная и необычная, а самое главное - актуальная идея ("месть" природы) загублена убогой режиссурой и вялым сценарием.


Полностью согласен. И ведь даже актеры не самые плохие. Но режиссура, сценарий и наидешевейшие спецэффекты убили всё.
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 9 сентября 2010 19:40
Цитата: inside-man
Полностью согласен. И ведь даже актеры не самые плохие. Но режиссура, сценарий и наидешевейшие спецэффекты убили всё.


открытым остается вопрос, куда дели 48 лимонов?
Вообще актеры может и ничо, но в этом фильме проштрафились все. Главгерои настолько невырательные, что к середине фильма уже всерьез задумываешся "когдаж вы все нанюхаетесь и сдохните".

Самый убойный момент - когда они всей гурьбой бегали от ветра в поле)))
скорость ветра 40-50 км/час, это относительно спокойный ветерок. Да они там все заправские бегуны))))

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru