Обзор Blu-Ray диска «Книга Илая»

Обзор Blu-Ray диска «Книга Илая»


Информация о фильме

Название фильма: Книга Илая
Оригинальное название: The Book of Eli
Слоган: «Одни готовы убивать, чтобы завладеть ею. Он готов убивать, чтобы защитить её.»
Страна / Год: США, 2009
Режиссеры: Братья (Альберт и Аллен) Хьюз («Из ада», «Мертвые президенты», «Угроза для общества»)
Сценаристы: Гари Уитта, Энтони Пикэм
Композиторы: Аттикус Росс, Лео Росс, Клаудия Сарн
Оператор: Дон Бёрджесс
Продюсеры: Брэд Аренсмен, Иоланда Т. Кохрэн, Сьюзэн Дауни, Бродерик Джонсон, Дензел Вашингтон, Ричард Д. Занук и другие
Рейтинг MPAA: R
Жанр: боевик, триллер, драма, приключения, детектив
Продолжительность: ~120 минут
Бюджет / Сборы: $80 000 000 / более $155 000 000
В главных ролях: Дензел Вашингтон («Филадельфия», «Тренировочный день», «Вспоминая Титанов»), Гари Олдман («Темный рыцарь», «Пятый элемент», «Трасса 60»), Мила Кунис («Джиа», «Макс Пэйн», «В пролете»), Дженнифер Билз («Четыре комнаты», «Вердикт за деньги»), Рэй Стивенсон («Король Артур», «Время по Гринвичу») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 / 16957 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.40:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / ~3281 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / ~1918 kbps / 16-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)
Субтитры: английские, русские
Меню: русскоязычное, статичное
Размер: ~27.79 GB = BD50
Региональный код: C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Paradise Digital», 26 августа 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Книга Илая»

Обзор Blu-Ray диска «Книга Илая»

Обзор Blu-Ray диска «Книга Илая»

Обзор Blu-Ray диска «Книга Илая»

Обзор Blu-Ray диска «Книга Илая»




Сюжет

После вселенской катастрофы Америка превратилась в выжженную пустыню. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за воду и еду, странствует мудрый Илай. Однажды он прибывает в мрачные края, где когда-то была цветущая Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги...




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

«Книга Илая» - это фантастический триллер, все действия в котором разворачиваются уже после конца света. Для создания удручающей атмосферы безысходности людей, живущих в такой жуткий временной промежуток, видеоряд был лишен ярких красок. Картинка состоит, преимущественно, из разных оттенков серого и бежевого цветов. Признаться, выглядит это впечатляюще. «Книга Илая» - один из немногих примеров фильмов, которые без стилизации изображения воспринимались бы совершенно по-другому. Здесь она составляет неотъемлемую часть атмосферы ленты. Что касается переноса картины на BD-носители, то тут все отлично: никаких огрехов видеоряд не допускает. Невооруженным взглядом заметна абсолютная глубина черного цвета. Изображение контрастное ровно настолько, насколько требуется от такого нестандартного видеоряда. Хорошо и то, что на картинке нет "шумов". Зато детализация не самая лучшая: стабильно четкое изображение дневных сцен сменяется незначительной, но заметной смазанностью даже малозатемненных фрагментов фильма. В целом у релиза весьма и весьма хорошая картинка, которая позволит вдоволь насладиться интересными постапокалиптическими пейзажами. 9/10.



Звук

На диск записаны две аудиодорожки: оригинальная английская и русский дубляж. Причем, обе в шестиканальном lossless-формате без компрессии DTS-HD Master Audio. Хотя форматы у них, конечно, одинаковые, но качество звучания разное. Оригинальный трек восхитителен. Он отлично детализирован: слышны все шорохи и шумы. Тыловые спикеры поддерживают атмосферу почти не прерываясь, создавая добротный эффект присутствия вокруг зрителя. Довольно часто чувствуются пространственные эффекты: выстрелы звучат убедительно басовито, а пули летают сквозь все пространство Вашего кинозала. Что касается дубляжа, то он несколько зажат. Объем чувствуется, но он не такой ярковыраженный, как у оригинала. Низкие частоты у английского трека тоже звучат убедительнее. Иначе говоря, дубляжный трек хорош, но переключившись раз на оригинал, вам захочется досмотреть фильм до конца на нем. Если Вы не владеете английским языком, то Вам пригодятся русские субтитры, которые есть на диске. 9/10.



Дополнительные материалы

На диске содержится два основательных дополнительных материала. Первый из них - Maximum Movie Mode - это интерактивная функция (картинка-в-картинке), позволяющая увидеть интевью актеров, зарисовки со съемочной площадки и другое. Она содержит интересную информацию о происхождении фильма, о его визуальном стиле, о спецэффектах и декорациях. Также есть несколько закулисных зарисовок. Во время просмотра ролика в маленьком окошке Вы можете нажать "enter", чтобы увидеть его в HD-разрешении (1080p). Второй - рассказ о сюжете фильма. В этой короткометражке говорится о выживании в постапокалиптическом мире и о восстановлении прежнего мира. Из мелочей на диске есть «Забытая история: Билли» (~5 минут) - это короткометражный фильм, выполненный в стиле графического романа, который рассказывает историю молодого Карнеги. Есть и небольшой рассказ о звуковом сопровождении фильма. Последним бонусом являются удаленные и измененные сцены. Все дополнительные материалы записаны в Full HD формате, но русской локализации они не содержат, что печально, но стандартно для релизов «Paradise Digital». 6/10.



Ориентировочная цена

600 рублей.



Сравнение с DVD

DVD-релиз «Книги Илая» отличается от блюрея не только техническими характеристиками (звуковые треки, и английский, и русский, записаны в формате Dolby Digital 5.1 с битрейтом 384 кбит/c), но и бонусными подборками. Диск содержит только 40-минутный "фильм о фильме", не имеющий русской локализации. Также есть анонсы новых DVD-релизов. Цена диска: 350 рублей.



Заключение

«Плюсы» издания: отличное качество картинки и саунда.
«Минусы» издания: дополнительные материалы не имеют русской локализации.

Общая оценка: 8 из 10. С одной стороны релиз имеет восхитительные картинку и звук, с другой - непереведенные бонусы (что стандартно для дисков от «Paradise Digital»).

Дата публикации: 10.09.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 11 сентября 2010 08:34
Мда.... жаль что бонусы не переведены. А так фильм конечно очень классный.

"фильм о фильме" с DVD - на Blu-ray я так понял его нет?
№2: 11 сентября 2010 09:31
Цитата: FMW
Мда.... жаль что бонусы не переведены. А так фильм конечно очень классный.

"фильм о фильме" с DVD - на Blu-ray я так понял его нет?


Честно говоря, бонус с DVD не смотрел. Думаю, что он во многом повторяет / обобщает то, о чем говорится в блюрейных допах.

Допы не переведены - говоря же - это же Парадиз. Я не сомневался, что не будет руссификации.

А фильм мне тоже очень понравился. (:
№3: 11 сентября 2010 09:51
Цитата: FMW
А так фильм конечно очень классный.


А мне вот показалось, что после таких фильмов Вашингтона, как Дежа-вю, Книга Илая слабоват. Много априори невозможных вещей, много клишированных сцен, да и затянут. Разве что Олдман жжет как обычно.
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 11 сентября 2010 13:35
Просто фильмы про апокалипсис или его последствия - чуть ли не самая моя любимая тема в в кино. Так что в моих глазах этот фильм ну никак не может быть плохим :)

P.S. "Дежа-вю" - прекрасный фильм с потрясающим саундтреком. Даже не ожидал такого от Тони Скотта...
№5: 11 сентября 2010 20:50
Фильм порадовал качеством картинки и атмосферой пост апокалиптического мира =) Дензел больше похож на пародию Риддика , только не бритого lol В целом хорошее кино обязательно заимею в свою коллекцию smile
«Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни»
№6: 12 сентября 2010 00:48
Цитата: FMW
P.S. "Дежа-вю" - прекрасный фильм с потрясающим саундтреком. Даже не ожидал такого от Тони Скотта...


О, да! Фильм, на мой взгляд, чрезвычайно сбалансированный, интересный, отлично сделанный. А за музыку спасибо говорите Грегсону-Уильямсу, а не Скотту. Саундтрек и правда чумовой.

Цитата: FMW
Просто фильмы про апокалипсис или его последствия - чуть ли не самая моя любимая тема в в кино.


Мне тоже она интересна, правда, толковых фильмов не так уж и много. В Книге меня позабавило то, что спустя 30 лет после катастрофы в пользовании у жителей перелатанные тачки 80-90 годов. Более новые сгнили что ли? Или там драмматичнее? Или новенькая форма на солдатах, охраняющих "ковчег" на о Алькатрас... Опять же, топливо: спустя 30 лет вряд ли какой-нибудь бензин сохранится (даже с присадками). В общем, попсовенько, не торкнуло.
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 12 сентября 2010 04:36
Ну... я еще не опустился до такого чтобы считать мистера Скотта композитором wink Хотя конечно бывают исключения (Родригез, Карпентер и т.д.).

Просто Дежа вю явно выделяется среди его последних фильмов...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru