Обзор Blu-Ray диска «Особое мнение»

Обзор Blu-Ray диска «Особое мнение»


Информация о фильме

Название фильма: Особое мнение
Оригинальное название: Minority Report
Слоган: «Спасение - в бегстве.»
Страна / Год: США, 2002
Режиссер: Стивен Спилберг («Список Шиндлера», «Поймай меня, если сможешь», сага «Индиана Джонс»)
Сценаристы: Филип К. Дик («Бегущий по лезвию», «Вспомнить всё»), Скотт Фрэнк («Достать коротышку», «Марли и я»), Джон Коэн
Композиторы: Мэттью Ферраро, Пол Хаслингер, Джон Уильямс, Иоганн Себастьян Бах, Франц Йозеф Гайдн, Франц Шуберт, Петр Ильич Чайковский
Оператор: Януш Камински
Продюсеры: Ян де Бонт, Бонни Кертис, Майкл Доуен, Джералд Р. Молен, Уолтер Ф. Паркес и другие
Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал, детектив
Продолжительность: ~150 минут
Бюджет / Сборы: $102 000 000 + $40 000 000 (маркетинг) / более $358 000 000
В главных ролях: Том Круз («Человек дождя», «Интервью с вампиром», «Последний самурай»), Колин Фаррелл («Телефонная будка», «Залечь на дно в Брюгге», «Мечта Кассандры»), Макс фон Сюдов («Пробуждение», «Остров проклятых», «Земляничная поляна»), Саманта Мортон («Контроль», «Сладкий и гадкий», «Золотой век»), Кэтрин Моррис («Искусственный разум», «Лучше не бывает», «Охотники за разумом») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 19306 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / ~3912 kbps / 24-bit / lossless (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps
Аудиопоток №3 (Португальский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №4 (Испанский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №5 (Китайский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №6 (Тайский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Субтитры: английский, русский, украинский, арабский, китайский, эстонский, хинди, индонезийский, японский, казахский, латвийский, литовский, малазийский, португальский, словенский, испанский, тамильский, тегулуйский, тайский
Русскоязычное анимированное меню
Размер: ~44.34 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Двадцатый Век Фокс СНГ», 22 мая 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Особое мнение»

Обзор Blu-Ray диска «Особое мнение»

Обзор Blu-Ray диска «Особое мнение»

Обзор Blu-Ray диска «Особое мнение»

Обзор Blu-Ray диска «Особое мнение»




Сюжет

2054 год. Уже шесть лет существует особый "отдел профилактики преступлений". На основе психических технологий разработана экспериментальная программа, с помощью которой работники отдела могут узнать о еще не совершенном убийстве и арестовать подозреваемого еще до совершения им преступления. Такая система осуждения преступников и предотвращения преступлений получает все большее распространение. Эта система работает идеально, но самое страшное начинается тогда, когда ты сам оказываешься обвиненным в еще не совершенном убийстве. Однажды руководитель предпреступного отдела Джон Андертон сам оказывается подозреваемым преступником. Он обвиняется в том, что совершит убийство человека, которого пока он даже не знает. Джон не верит в это, но теперь он вынужден сам скрываться от своих коллег. Единственная для него возможность доказать свою невиновность — это показать, что новая программа допускает ошибки и отнюдь не так идеальна, как этого хотелось бы многим...




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Режиссер фильма «Особое мнение» Стивен Спилберг выбрал для своего творения нестандартную цветовую гамму. Дело в том, что картинка имеет синий оттенок, а белый цвет чересчур яркий, словно картинка "бликует", из-за чего светлые тона расползаются по всему экрану. Формат высокой четкости справляется с таким режиссерским решением очень хорошо и в деталях передает всю "стилизацию" картинки. Разрешение у изображения пусть и не дотягивает до эталона, но в большинстве сцен задний план выглядит достаточно четким и детальным (напр., скриншот №3). Отдельные кадры выглядят так, словно они засвечены, изображение будто в тумане - дает о себе знать "стилизация" видеоряда. Картинка изобилует естественным пленочным зерном, но для ленты 2002 года это простительно. В целом, видеоряд неплох, но от фантастического триллера хочется видеть большего. 8/10



Звук

Оригинальная английская звуковая дорожка записана в "продвинутом" формате DTS-HD Master Audio, но даже она не выстраивает такой эффект окружения, какой создают современные фильмы подобного жанра. Атмосфера чувствуется, но ярковыраженный объем достигается только в самых "напряженных" экшен-сценах, то есть буквально пару раз за фильм. "Тылы" стараются поддерживать общую панораму как могут, но в большинстве сцен ограничиваются музыкой и пространственными шумами. Русский дубляж записан в формате DTS и звучит несколько приглушеннее оригинала, но отнюдь не принципиально. Оба трека, по меркам боевиков, "вялые": им не хватает мощи и агрессии. На диск записаны русские субтитры. 7/10.



Дополнительные материалы

Blu-ray издание «Особого мнения» содержит около четырех часов дополнительных материалов! Причем все они записаны в HD-формате (кроме архивных материалов 2002 года) и переведены на русский язык субтитрами.

- «Видение будущего Стивеном Спилбергом: Интерактивный путеводитель по фильму "Особое мнение"» (~34 минуты). Видеоинтервью режиссера, снятое накануне премьеры картины в кинотеатрах и обработанное специально для презентации в Blu-ray формате. Оно разделено на 18 частей, в которых затрагиваются различные элементы постановки. Практически в каждом разделе этого интервью обсуждается создание будущего на экране. Интересно то, что во время просмотра на экране появляются различные "иконки", сообщающие о том, что зритель может посмотреть дополнительные материалы (интервью со съемочной командой и актерами, раскадровки и "закулисные" ролики), сопоставимые с тем, о чем говорит Спилберг. Все интерактивные бонусы также информативны и интересны, как и само интервью. В сумме длятся они более часа.

- «Внутри мира пред-преступлений» (~10 минут). Вымышленный промо-ролик, обозревающий отдел предотвращения преступлений, в частности объясняющий, как работает система «PreCrime». Не совсем понятно, для кого он предназначался, ведь в фильме итак доступным языком все разъяснено и показано.

- «Филип К. Дик, Стивен Спилберг и "Особое мнение"» (~14 минут). В короткометражке рассказывается о ныне покойном фантасте Филипе К. Дике, который написал рассказ «Особое мнение», а позже адаптировал книгу под сценарий фильма. Проводится параллель между книгой и лентой.

- «Особое мнение: осознание будущего» (~6 минут). Рассказ о новой технологии редактирования фильмов. Оказывается, то, чем пользуется Том Круз, когда получает информацию от "провидцев" и ищет будущих преступников, надев специальные перчатки, частично, не является вымышленным. Один из самых интересных бонусов подборки.

- «Особое мнение: атрибуты будущего» (~10 минут). Короткометражка посвящена реквизиту будущего, который использовался в фильме. Рассказывается о деревянных шариках, на которых гравируется имя жертвы/преступника, о шлемах для провидцах, "палках-блевалках", оружии и о много другом.

- «Наиболее важные моменты «Особого мнения»: на съемочной площадке» (~10 минут). Рассказ о съемках и монтаже двух наиболее сложных эпизодах фильма: о сцене с силовой установкой и сцене на автозаводе.

- «Особое мнение: Реклама будущего» (~4 минуты). Взгляд на персонализированные СМИ и рекламные объявления будущего.

- «Превизуализация эпизода с силовой установкой» и «Превизуализация побега на маглеве» (~4 минуты).

- Документальные фильмы 2002 года (~80 минут, SD). Этот раздел содержит бонусную подборку, которая вошла на американский DVD-релиз, вышедший после проката фильма в кинотеатрах.

- Архивы. Завершают раздел дополнительных материалов архивы фотогалерей и три кинотеатральных трейлера.

Впечатляющая бонусная подборка. Хорошо бы, чтобы все Blu-ray релизы получали такую. 10/10.




Ориентировочная цена

400 рублей.



Заключение

«Плюсы» издания: блистательная обширная подборка дополнительных материалов.
«Минусы» издания: звуковые дорожки "слабые" (по меркам современных боевиков).

Общая оценка: 8.5 из 10. Интересный фильм, неплохие картинка и звук, объемнейшая бонусная подборка и цена в 400 рублей заставят Вас обратить внимание на этот релиз.

Дата публикации: 21.08.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 августа 2010 10:38
Круто! Как раз подумываю взять. Фильм классный. Один из любимых режиссеров плюс один из любимых писателей, да и видел я его всего один раз, и то давно. Так что надо брать! 20 век Фокс - просто молодцы!

Кстати, как я понял издание полностью идентично западному?

P.S. Было бы неплохо если бы следом пошел обзор на Проклятый путь. А то эти 2 фильма вместе от Фокса вышли :)
№2: 22 августа 2010 10:59
Кстати, как я понял издание полностью идентично западному?


Да, только западное, зачем-то, разбито на два диска.

P.S. Было бы неплохо если бы следом пошел обзор на Проклятый путь.


Не только эти два ;) . Следующий обзор (уже есть наброски) будет на Суини Тодда. А после него - посмотрим.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru