Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»

Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»


Информация о фильме

Название фильма: Аватар
Оригинальное название: Avatar
Слоган: «Это новый мир»
Страна / Год: США, Великобритания 2009
Режиссер: Джеймс Кэмерон («Титаник», «Терминатор 2: Судный день»)
Сценарист: Джеймс Кэмерон
Композитор: Джеймс Хорнер
Продюсеры: Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, Лаэта Калогридис, Колин Уилсон и другие
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Бюджет / Сборы: $237 000 000 / более $2 700 000 000
В главных ролях: Сэм Уортингтон («Терминатор: Да придёт спаситель», «16 лет. Любовь. Перезагрузка»), Зои Салдана («Терминал», «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»), Сигурни Уивер («Таинственный лес», «Точка обстрела»), Стивен Лэнг («Джонни Д.», «Тумстоун: Легенда дикого запада»), Мишель Родригес («Обитель зла», «S.W.A.T.: Спецназ города ангелов») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 MVC Video / ~32 Mbps / 1080p / 23,976 fps / 16:9 / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 4146 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 48 kHz 1509 kbps 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 384 kbps
Аудиопоток №3 (Польский закадровый переод): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 384 kbps
Аудиопоток №4 (Тайский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 384 kbps
Субтитры: английские, русские, украинские и другие
Размер: ~46.61 GB = BD50
Упаковка: слипкейс с голограммой + двухдисковый (BD + DVD) keepcase
Дистрибьютор / Дата релиза: «Двадцатый Век Фокс СНГ», 6 декабря 2012



Скриншоты

Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.




Трейлер





Изображение

Итак, дамы и господа, встречайте. Перед нами уже третье издание ставшего за очень короткий промежуток времени легендарным «Аватара» на Blu-ray дисках. Первый релиз был двухмерным и полностью «голым»; второй прибавил в дополнительных материалах (их тут аж на три диска), но так и остался с «плоской» картинкой. Многие долго ждали появления «Аватара» в формате 3D Blu-ray и, наконец, дождались. Правда, тот факт, что издание снова «порезанное» (снова только с кинотеатральной версией фильма без каких-либо приложений) намекает на то, что будет еще как минимум один релиз ленты в HD. «Двадцатый Век Фокс» снова сделали диск специально для нетерпеливых, в случае «Аватара» это финансово выгодно.

Что касается видеоряда нового издания - оно совершенно. Ко всем преимуществам двухмерной картинки, таким как отличная резкость и детализация, четкость, великолепная цветовая палитра, контрастность, добавилось еще одно, очень важное - объем. Эффект «трехмерности» у нового диска «Аватара» однозначно лучший (не один из лучших, а именно лучший), по сравнению с другими 3DBD-изданиями. Первый план отлично отделяется от заднего, часто встречаются различные «вылеты» за пределы экрана. В общем, то, для чего создавался фильм – два с половиной часа визуального удовольствия – поднялось на новый, доселе недосягаемый уровень в индустрии домашних развлечений.

Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»




Звук

По сравнению с предыдущими релизами фильма оригинальная звуковая дорожка осталась без изменений – мощный и объемный аудиотрек в шестиканальном lossless-формате со сжатием без потерь DTS-HD Master Audio. С ним все в полном порядке: саунд отлично нагружает все шесть каналов и умело создает атмосферу в любых сценах – динамичных или разговорных. Низкие частоты агрессивные, но вместе с тем неназойливые. Диалоги сбалансированы отлично, в общем, все, как мы любим. С дубляжным треком ситуация менее прозрачная. Русская дорожка представлена в исконно-«дивидишном» Dolby Digital 5.1-формате с урезанным до 384 кб/с битрейтом. Такого не было еще ни на одном Blu-ray издании фильма. Стоит отдать дорожке должное, выступает она хорошо, правда, несколько «грубее» и менее харизматичнее оригинала, но в целом – очень достойно. Даже у этого трека проскакивают достойные 360-градусные эффекты и экспрессия. Тем не менее, гораздо приятнее смотреть ленту в оригинале с подстрочником. Он на диске имеется.

Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»




Дополнительные материалы

- Копия фильма на DVD.

Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»



Ориентировочная цена

1300 рублей.



Вывод

Обзор 3D Blu-ray диска «Аватар»


Картинка издания представляет собой ничто иное, как два с половиной часа наслаждения для глаз. Тем не менее, диск получился не без изъянов: дубляж с урезанным битрейтом и пустой раздел приложений относятся к слабым сторонам релиза.

Дата публикации: 04.01.2013

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru