Обзор Panasonic TC-P50VT20 3D HDTV

С началом продаж в марте нынешнего года 3D комплектов из телевизора, плеера и активных очков для просмотра объемного видео началась эра 3D телевидения. Сегодня в магазинах американской торговой сети Best Buy предлагается отличный 3D комплект от Panasonic, состоящий из 3D Blu-ray плеера DMP-BDT300 и 3D телевизора TC-P50VT20, который и стал объектом данного тестирования.

На языке ТВ индустрии TC-P50VT20 и DMP-BDT300 относятся к пилотным моделям, эксклюзивно продаваемым сегодня в Best Buy. Розничные продавцы любят реализовывать такую продукцию со специальными солидными скидками от компаний производителей, что позволяет привлечь дополнительных покупателей.

Продаваемые сегодня телевизоры по существу идентичны серийным моделям Panasonic TC-P50VT25, исключая отделку корпуса (на VT20 она имитирует нержавеющую сталь, а на VT25 черненую медь). Кроме того, на задней панели VT20 имеется интерфейс RS-232, который может потребоваться для использования телевизора в составе программно управляемых видеосистем. Разница между BD плеерами Panasonic DMP-BDT350 и DMP-BDT300 в том, что BDT350 поддерживает DLNA, а вот BDT300 нет.

Сегодня TCP-50VT20 продается в магазинах Best Buy за $2499,99. В апреле он будет доступен в региональной сети магазинов по цене $2599,99. В комплекте с телевизором идут одни активные очки. Дополнительные очки можно приобрести по цене $149,99 за штуку.

Тестирование телевизора происходило в головном офисе Panasonic в Нью-Джерси. Все измерения были произведены на взятом из общей партии телевизоре, после его 10 часового прогона.

Обзор Panasonic TC-P50VT20 3D HDTV
3D телевизор Panasonic TC-P50VT20


Сегодня модельный ряд VT является топовой серией плазменных HDTV телевизоров Panasonic 2010 года. Он отличается от V10 2009 года наличием 3D функциональности и рядом усовершенствований. Основные из них: уменьшенное время послесвечения для красного и зеленого цветов люминофора, вместо второго экранного стекла на стекло матрицы непосредственно наклеивается новый антибликовый фильтр, используются новые системы сканирования матрицы и устранения размытия в динамических сценах, улучшена энергоэффективность.

TC-P50VT25 имеет поворотную настольную подставку, включает такие характеристики прошлогодней серии V10, как сертификация на соответствие требованиям THX, кадровая развертка с частотой 96 Гц (в дополнение к 60 Гц для режима 2D и 120 Гц для режима 3D), пользовательский режим (Custom) с возможностью подстройки шкалы серого и пользовательских настроек для гаммы.

Обзор Panasonic TC-P50VT20 3D HDTV
Задняя панель Panasonic TC-P50VT20




Режим 2D

Тестирование началось с чтения пиковых уровней белого. В режиме по умолчанию «Яркий» («Vivid») (часто упоминаемом, как не рекомендуемый для домашнего просмотра) при отображении таблицы с максимальным уровнем видеосигнала (100 IRE) измеренное значение получилось 65,18 ft lamberts (ft lamberts — американская единица измерения яркости). Режим «Infinite Black Pro» выдал при нулевом тестовом сигнале (0 IRE) значение 0,000 (измерение производилось экспонометром Minolta LS-100), что означает огромную степень контрастности.

Затем была выполнена калибровка в пользовательском режиме («Custom»). Измеренный уровень белого оказался равен 32,39 ft lamberts, а уровень черного – 0,004 ft lamberts, при степени контрастности 8097,5 : 1. (уровень черного составлял около половины от аналогичного значения для серии V10 с заводскими установками). В режиме THX соотвествующие измерения дали 31,5 ft lamberts и опять впечатляющий уровень черного - 0,004 ft lamberts. Установленная заводская величина контрастности в режиме THX равна 60 ( максимальное значение - 100), что позволяет добавлять яркости при просмотре в хорошо освещенном помещении.

Превосходной была цветопередача, почти точно соответствуя HDTV стандарту (значения в скобках). Измерения в режиме THX дали следующие результаты:

R = x.642, y.334 (x.64, y.33)
G = x.299, y.604 (x.30, y.60)
B = x.149, y.058 (x.15, y.06)

Баланс белого в режиме THX был близок к идеальному значению по требованиям D6500K — (x.313, y.329). При яркости 20 IRE и цветовой температуре 6578K — (x.312, y.323), а при яркости 80 IRE и цветовой температуре 6289K — (x.316, y.332). В пользовательском режиме доступна также настройка шкалы серого.

При тестировании эффективности обработки сигналов формата 480i с тестового диска HQV превосходно прошел тест цветных полос. Хорошими были результаты теста на дрожание. К нашему удивлению P50VT20 не прошел в режиме «Auto» тест 3:2 pulldown (прошел лишь в положении «On»). Неудачными были в этом формате результаты теста на шумоподавление, незаметным было влияние регулятора в положениях Сильное, Среднее и Слабое.

Также не прошел в режиме «Auto» тест 3:2 pulldown и для HD изображения, незаметными были результаты работы системы шумоподавления. Присутствующий при этом персонал Panasonic выразил удивление полученными данными. Учитывая, что прошлогодние модели Panasonic также показывали неудовлетворительные результаты в тестах на шумоподавление и тесте 3:2 pulldown стоит проверить будет ли выполнена замены прошивки для вновь выпускаемых моделей и находящихся в складских запасах.

Режим с использованием 96 Гц развертки не требует применения обработки 3:2 pulldown при воспроизведении фильмов и устраняет дрожание картинки во всех режимах.

Превосходные результаты динамического разрешения были получены с тестового диска в формате 1080р. С включенным режимом устранения муара тестовая таблица выглядела в режиме full HD вполне разборчиво по всей высоте картинки. Результаты динамических тестов подтвердили важность снижения времени послесвечения люминофора. Никаких хвостов за перемещающимися объектами не было зафиксировано при воспроизведении с Blu-ray диска фильма с большим количеством динамических сцен.

Очень эффективно новое антибликовое покрытие экрана, дающее впечатляющие результаты в помещениях с потолочными светильниками и другими источниками света, расположенными не в вертикальной ориентации.



Просмотр в 2D разрешении

Усовершенствованная развертка и уменьшенное время послесвечения вместе с достаточной глубиной черного и точной цветопередачей обеспечили превосходное воспроизведение изображения с точной детализацией теней. Эти усовершенствования обеспечили изумительную общую картинку, не имеющую присущего LCD дисплеям с технологиями 120 и 240 Гц «замыливания».



Просмотр в 3D разрешении

Единственным 3D источником для испытаний стал диск из комплекта BD плеера Panasonic, на котором были записаны клипы из «Astro Boy», а также различные натурные съемки, включая съемки на пляже, танц-зале, волейбольной площадке, статичные виды спорта и изумительные подводные съемки.

Сколько я ни пытался найти проблемы, подобные обнаруженным у 3D телевизоров Sony (у тех моделей, что публично демонстрируются сегодня в фирменных салонах) я ничего не заметил. Их просто не было. К таким проблемам относятся переходные искажения, видимые как фантомные (двойные) изображения; искажения в динамических сценах, представленные как прерывистое движение; разновидности стробоскопического эффекта и мерцания. (Замечание: когда при тестировании был сменен режим 120 Гц на 96 Гц, в ярких сценах также появилось мерцание, так что лучше использовать режим 120 Гц).

В пользовательском («Custom») режиме есть возможность компенсации яркости и других параметров картинки для просмотра в очках. Это можно выполнять вполне эффективно, пока Panasonic или другие производители не сделают диски с 3D тестовыми таблицами для калибровки в режиме объемного просмотра.

В целом я считаю полученную 3D картинку превосходной, со значительно большей яркостью и динамикой, чем демонстрируемые в кинотеатрах 3D фильмы. Другими словами, если вам нравится смотреть 3D фильмы в кинотеатре, понравится и домашнее 3D видео на этом телевизоре.



Заключение

Panasonic установил на достаточно высокий уровень планку качественных показателей для первого поколения full HD 3D телевизоров. За исключением проблем с шумоподавлением и авто определением формата фильмов 3:2 pulldown (однако это все же незначительные проблемы и они, вероятно, будут наблюдаться у любого HD телевизора 2010 года), TC-P50V20 заслуживает звания превосходного full HD 3D телевизора, и оценки 4 по классификации сайта HD Guru.

Дата публикации: 22.03.2010

Источник: HDguru.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 23 марта 2010 13:59
Можно узнать где была произведена данная модель?
№2: 24 марта 2010 20:54
Все плазмы Panasonic делаются в Японии, насколько мне известно
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 24 марта 2010 21:18
.....кастрированные ещё и в Чехии (для России)
№4: 26 марта 2010 12:26
webman,

Да не только для России
Для всей Европыидут оттуда

А куда девались прежние комментарии ?

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru